Большой "Грудничок" - уход за мужем

форум для дискуссий, не связанных напрямую с основной тематикой сайта.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

ТимА

Большой "Грудничок" - уход за мужем

Сообщение ТимА » 27 апр 2007, 17:10

Мамочки, а поделитесь секретами...
когда вы успеваете ухаживать за папой?;) Ему же надо и поесть приготовить и постирать/погладить (кому как...) :) Кому-то помогают папики, кому-то нет... А в этой суете с малышом... успеваешь только "сварить макароны" (это я уж так...)
У меня, например, самое быстрое - пожарить мясо, отварить какой-нть гарнир и салатик... ну бывает, пасты всякие... рис с овощами... что еще??? А еще я пеку к чаю пироги... :) шарлотки всякие да кексы... :)
Супы мой не ест :( хотя дочке варю... (какая была б экономия времени, если б ел!:) )
Вот интересно, что мы готовим папам на ужин? Какие у вас есть "быстрые" и вкусные рецептики... мамкам на заметку...
а то вот лично у меня "кризис жанра" на кухне наступил... :(
Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 27 апр 2007, 17:45

Это не реклама,но меня реально выручают всякие магги на второе.там думать не надо-кладешь чего написано.Я за 5мин. успеваю сготовить всякие запеканки и в духовку.
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 27 апр 2007, 17:50

Меня очень выручают мясное-овощное рагу: мясо можно разное каждый раз+овощи разные - соотвественно вкус каждый раз разный. Естественно выручают супы.
А если честно- у меня тоже "кризис жанра", потому как времени катострофически не хватает
Изображение

Светлана

Сообщение Светлана » 27 апр 2007, 19:12

я вообще не успеваю..недавно в институте говорю девчонкам:"бедный папа,готовить уже запарился...так одна на меня так посмотрела и говорит:"ну,ты вообще обленилась... :roll: :cry:
Изображение
Изображение
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 27 апр 2007, 19:13

Я часто готовлю плов... По рецепту первого мужа. Времени занимает - полчаса. А еды на два дня минимум.
Ещё раз в неделю мясо обязательно заменяю рыбой - покупаю готовое филе (только не прямоугольничками, а пласты от тушки), нарезаю на куски и жарю в кляре. Быстро и полезно. Ещё можно тушить рыбу с майонезом и луком - тож процесс времени не отнимающий. Раз в неделю можно заказать пиццу.
В выходные - сырники с изюмом..
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

vo-xena

Сообщение vo-xena » 27 апр 2007, 19:20

Для мена готовка - это каждый раз головоломка, что сварить. У меня диета. Мужа одним и тем же целыми днями не будешь же кормить... Если отдельно ему, то как-то делала салянку. А так он слава хоспади всеядный. И щас получается именно что макароны, гречка, картошка, печенка, мясо в разных сочетаниях между собой. Ну и супы каки-нить, которые и мне можно.
Но бывает, что и ничего на ужин нету, когда детеныш плачет и с меня не слезает. Тогда пельмени или вареники из пачки ;)
Мясо готовлю в микроволновке - начикаю с овощами и на минут 20 тудыть, периодически помешивая. Не надо бояться, что подгорит и не жирно получается - мне можно :)
Картошку тушеную тож делаю. Пока мясо варится, чищу картошку и туда, потом следом овощи каки-нить и усе - пусть тушится :) Первое и второе в одном :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

ТимА

Сообщение ТимА » 27 апр 2007, 19:28

Светлана писал(а):я вообще не успеваю..недавно в институте говорю девчонкам:"бедный папа,готовить уже запарился...так одна на меня так посмотрела и говорит:"ну,ты вообще обленилась... :roll: :cry:

это ж надо... еще и учиться успевает!? :shock: не удивительно, что нет времени готовить...
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 27 апр 2007, 19:31

а я со своей диетой два разных супа готовлю: для мужа и для себя :roll:
Гы, а последний раз не удержалась и слопала гороховый суп -мужнин.
Вроде у Макса ничего в каках -пуках не изменилось.
А еще я сожрала :shock: кусок копченой колбасы
(ну, это я оффт допустила...сорри :oops: )
Изображение

ТимА

Сообщение ТимА » 27 апр 2007, 19:33

А! :) Еще я тут делала... быстро и полезно! кабачковую или баклажанную икру... все овощи нарубила и тушиться... пока дети в обед спят поставлю... как раз к ужину готово! ;) и с мяском или даже сосисками...
Изображение

ТимА

Сообщение ТимА » 27 апр 2007, 19:34

Татьяна1978 писал(а):а я со своей диетой два разных супа готовлю: для мужа и для себя :roll:
Гы, а последний раз не удержалась и слопала гороховый суп -мужнин.
Вроде у Макса ничего в каках -пуках не изменилось.
А еще я сожрала :shock: кусок копченой колбасы
(ну, это я оффт допустила...сорри :oops: )

изголодались мамки на диетах... :) :roll:
Изображение

котенок

Сообщение котенок » 27 апр 2007, 19:52

Sheba :oops: - а мож поделишся рецептом?? а то я вообще не умею плов готовить... :cry: :roll:
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 27 апр 2007, 20:13

Sheba писал(а):Я часто готовлю плов... По рецепту первого мужа. Времени занимает - полчаса. А еды на два дня минимум.
Ещё раз в неделю мясо обязательно заменяю рыбой - покупаю готовое филе (только не прямоугольничками, а пласты от тушки), нарезаю на куски и жарю в кляре. Быстро и полезно. Ещё можно тушить рыбу с майонезом и луком - тож процесс времени не отнимающий. Раз в неделю можно заказать пиццу.
В выходные - сырники с изюмом..

Ух ниче себе! Прям завидки берут от такого меню :) Я рыбу не ем - аллергичная (хотя сына не проверяла, как на нее реагирует), майонез тоже жирным считаю, а жарю только поджарку в супы и печень могу потушить...
А плов тоже варила. Но такой, не сильно настоящий скорее всего. В кастрюле жарю лук с морковкой, потом мясо. Как обжарится со всех сторон, кидаю рис и воду лью. Закипит - солю и оставляю готовиться на медленном огне. Усе. Тож усилий минимум :) Скидала все и пусть само варится :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Светлана

Сообщение Светлана » 27 апр 2007, 20:37

ТимА,да к концу вечера-в часа 2 ночи ложишься и отрубаешься...
спасает иногда еще пицца и фаст фуд,омлет..
иногда так стыдно перед мужем бывает... :oops:
Изображение
Изображение
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 28 апр 2007, 14:45

мне чуть больше повезло, в плане готовки, мы живем БОООльшой семье, я с мужем и дочей, и мои родители и брат, так что чаще всего готовит моя мама на всех, а я в последнее время тушу овощи с мясом, быстро и вкусно, и рыбу замороженную покупаю, оттает в кляр и на сковородку 5 мин. и готово, а вот пельмени там всякие и вареники я сама раньше ела, а муж нет, он за здоровую пишу :wink: , а я еще всякую гадость люблю типа пиццу или суши, но щас нельзя, а быстрей всего куриное филе с гарниром, 10 мин. и готово и вообще я не заморачиваюсь всякими там блюдами изысканными, главное, чтоб быстро и вкусно!
Изображение
Изображение

TAHbKA

Сообщение TAHbKA » 28 апр 2007, 15:15

котенок писал(а):Sheba :oops: - а мож поделишся рецептом?? а то я вообще не умею плов готовить... :cry: :roll:

да-да :) шеба:) оооочень интересно:) я сама плов люблю, но он у меня редко получается вкусный.. да и делаю восновном с курицей..точнее с куриными потрошками...
Изображение
Изображение
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 28 апр 2007, 16:04

Это ненастоящий плов, конечно. Но в наших условиях - самое оно.
Значит, главное - заранее ничего не готовить. Всё по порядку в процессе готовки. Буду рассказывать в своих пропорциях на большую кастрюлю.
Берём собственно большую кастрюлю, на дно наливаем масло (глубиной 2 - 2.5 см от дна). Ставим на плиту, включаем огонь на максимум. Мясо (или курицу - не принципиально - около 1,5 кг.) разрезаем на куски (если курица - то куски будут больше), бросаем в горячее масло, убавляем огонь до двух третей силы. Сверху посолить-поперчить слегка. Закрываем крышку. Берём лук (2-3 крупные луковицы), крупно рубим, засыпаем им мясо. Опять закрываем крышку. Потом морковь. Количество - по вкусу. Я беру 3-4 крупные - она такая вкусная получается... Чистим, открываем крышку и ножом срезаем прямо в кастрюлю (движения как при заточке карандашей), кусочки не мельчите. когда морковка постругана - сверху опять солим и перчим. Закрываем крышку. Берём рис (я покупаю Мистраль "Индика" или "Италика" - его не надо промывать), засыпаем сверху на морковь, чтобы над морковкой слой риса был толщиной в один палец. И заливаем всё кипящей водой (вода над рисом на два пальца). Посолить-поперчить, лавровый лист воткнуть. Плюс головку чеснока прямо зубчиками сверху посыпать. Огонь уменьшаем до одной трети мощности, закрываем крышку и оставляем на два часа.
Первый раз может быть сложно рассчитать количество продуктов на конкретно вашу кастрюлю - имейте в виду что рис разварится и поднимется сантиметров на 5. Весь процесс активных действий занимает полчаса.
vo-xena, Ксюш, мы майонез тоже не едим (я его так вообще не выношу на пару с кетчупом), просто, когда тушишь рыбу с майонезом майонез кладётся сразу, в самом начале приготовления, и весь жир и сильный вкус он отдаёт воде, в которой тушится рыба, а сам сворачивается в такие ароматные, но совсем нежирные и очень нежные кусочки. Единственное - для такого тушения больше всего подходит минтай, остальные рыбы разваливаются и получается каша.

Светлана

Сообщение Светлана » 28 апр 2007, 21:39

а я вчера суши ела...все щечки красные.. :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 29 апр 2007, 10:43

Sheba писал(а):...мы майонез тоже не едим (я его так вообще не выношу на пару с кетчупом), просто, когда тушишь рыбу с майонезом майонез кладётся сразу, в самом начале приготовления, и весь жир и сильный вкус он отдаёт воде, в которой тушится рыба, а сам сворачивается в такие ароматные, но совсем нежирные и очень нежные кусочки. Единственное - для такого тушения больше всего подходит минтай, остальные рыбы разваливаются и получается каша.

А, тада понятно :) Надо тож так попробовать, а то меня запугали диетами, что ужас - боюсь съесть лишний продукт :shock:
Как доча? С рыбой дружит? :) Никак себя не проявляла?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Sheba

Сообщение Sheba » 29 апр 2007, 11:01

vo-xena, нам доктор запретила кушать рыбу из-за Юлькиной предрасположенности к аллергии. Но я-то без рыбы не могу... Сначала треску попробовала - вроде ничего, потом сёмгу (правда, пока только отварную) - тож прокатило :-)) На днях кильки солёной съела несколько штучек - вроде никаких изменений....
Я молока (АГУ-мама) много пью - литра два-три в день. Надеюсь, что все нужные вещества в нём есть и мои ограничения в питании (ну не могу я мясо есть!!! ненавижу его) никак не скажутся на доче...

Танюша

Сообщение Танюша » 29 апр 2007, 11:42

Маруська писал(а):я не заморачиваюсь всякими там блюдами изысканными, главное, чтоб быстро и вкусно!

Полностью с тобой согласна. Вот у меня свекровь мастерица готовить, а мы с мамой как-то не очень это любим. Сейчас меня выручают замороженные овощные смеси, курица, рыба А ещё у меня муж хорошо готовит, но под настроение

След.

Вернуться в Обо всем на свете