Все о среднем образовании

форум для дискуссий, не связанных напрямую с основной тематикой сайта.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Svetlana-mama

Все о среднем образовании

Сообщение Svetlana-mama » 02 фев 2007, 22:52

Сейчас многие сталкиваются с так называемыми "поборами" в школах. Не заметим как пролетит время и наши масечки тоже пойдут в школы. Как вы относитесь к тому, что часть финансирования гос. школ лежит на плечах родителей?

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 02 фев 2007, 22:59

Проголосовала "за". Помощь школам оказывалась всегда. В основном над этим работают родительские комитеты. Это было и когда наши родители были школьниками (бабушка рассказывала), и в наше время. Т.е., я так поняла, для России это норма.
Единственное что меня устраивало бы на 100% - это если бы директора школ отчитывались на общешкольных собраниях куда и на что пошли финансы, с предъявлением чеков, выписок и т.д. И отчитывались бы НЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ родителей, а потому что это являлось бы ИХ ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ.
Идти и требовать отчётов многие родители боятся, директора этим нагло пользуются. (Не все, но большинство, сужу по крайней мере по подмосковным школам)

Sheba

Сообщение Sheba » 03 фев 2007, 00:08

А я как раз против. Потому что, работая в одной из структур Министерства Образования (это которое сейчас агентством обзывается), знаю, сколько средств и куда выделяется. Эта информация никак не афишируется, потому что, если бы родители об этом узнали, подняли бы бунт :-)) И в том, что основная масса средств просто не доходит до целевого использования, виноваты кто угодно, но уж никак не родители. То, что у Российского образования нет денег - совершеннейшая небылица. Просто они делятся наверху, каждый пытается отхватить кусок пожирнее, и, естетственно, когда деньги доходят до директоров - они в свою очередь пытаются оттяпать свой кусок пирога.
Вот сейчас расскажу про три учебных заведения, с которыми столкнулась непонаслышке.
1. Детский сад. Скажу сразу, с садом нам очень крупно повезло. Точнее, повезло с заведующей. "Каков поп - таков приход" - это про наш детский сад. Садик не ведомственный, обыкновенный районный, муниципальный. Никаких дотациий не получающий. При этом за пять лет его посещения с родителей НИ РАЗУ не потребовали денег на какие-то дополнительные услуги, на ремонты и т.п. Если кто-то что-то и приносил - то всё было исключительно по доброй воле. Воспитатели и нянечки - сказка, всегда о детях только хорошо. Наши детки в школу пошли - так приёмная комиссия была даже удивлена уровнем их подготовки. Все хорошо читают, считают, рисуют, поют, рассказывают... Я разговаривала с заведующей (коллеги, в некотором роде) - так она прямо говорит, что если не тащить в карман и не замахиваться на супер-статус - вполне можно работать.
2. Школа, в которую мы пошли в этом году. Первый класс. Естественно, заранее по своим каналам узнала о финансировании. Финансирование было проведено в ПОЛНОМ объёме в мае. То есть, сколько руководство школы заявило средств на свои нужды - столько и получили. Вот, думаю, красота....
НО. Тут же на первом родительском собрании учительница мягко намекнула на то, что не мешало бы сделать ремонт в классе (класс был на самом деле - без слёз не взглянешь). Плюс купить то, купить сё... В итоге на ремонт сдали по 3 тысячи, на всякую меолчёвку - ещё полторы. ЗАМЕТЬТЕ!!! По документам школы ремонт БЫЛ УЖЕ СДЕЛАН!! В октябре на этаже начальной школы вдруг перестали работать ВСЕ туалеты. Детки терпели до окончания уроков, а кто-то старался даже не пить за завтраком и на продлёнке, чтобы не ходить на второй этаж в туалет старшеклассников. На претензии по поводу ремонта - ответ: это ваши дети всё сломали. А денег на ремонт нет. Угу. Первоклашки вырвали унитазы, своротили краны и раздробили трубы. ПРИЧЁМ, свежеотремонтированные (опять же, согласно сметам и выписанным документам, как раз в августе - перед началом учебного года). И что же я узнаЮ? Директор едет в окружное управление, выбивает некую сумму на ремонт, трясёт гневными письмами родителей (мы, естественно, подняли скандал, после того, как у некоторых детей начались проблемы со здоровьем). Деньги выделяют. В полном объёме. Через неделю обнаруживаю бригаду гастарбайтеров, занимающихся ремонтом туалета. Пока ребёнок собирает вещи, находим с нимим общий язык. Спрашиваю, сколько им платят. Потом в уме прибавляю стоимость новой плитки и сантехники. Потом сравниваю с выделенной Управлением суммой. Ха, разница ровно в ПЯТЬ раз.
3. И то же самое в колледже, в котором находится один из отделов нашего псевдонаучного института. Директору было выделено 300 000 рублей на оплату работ по покраске семи этажей колледжа. В итоге все этажи были покрашены старенькой уборщицей и двумя студентами в течение двух недель летом, за работу они в общей сложности получили 20 тысяч.
Документы по ремонтам и т.п. у абсолютного большинства директоров - липовые, так что требовать их - бессмысленно. Если даже проверки КРУ не выявляют нарушений...
Чёт я много понаписала... :-)) Просто такой больной вопрос, когда знаешь ситуацию изнутри... А сделать ничего не можешь...
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

vo-xena

Сообщение vo-xena » 03 фев 2007, 09:07

А я не знаю, как проголосовать.
Вроде как я и не "за". С чего бы ради я ремонтировала школу или сад? Они принадлежат государству, а не мне. Государство на что? Но судя по тому, что пишет Sheba, оно и не отлынивает от своих обязанностей. Квартиру за свой счет ремонтируй (но это понятно - там Я живу и МОЯ семья), а тут еще и сад, школу (которыми "пользуются" ВСЕ). Я когда училась в школе, мы сдавали на уборщицу (но деньги смешные - 30 рублей максимум) и в конце учебного года на ремонт класса рублей по 100. А щас по три тыщи требуют! Мож у меня семеро детей по разным школам и всем сдай по три тыщи?
С другой стороны я не против такой схемы, когда родители между собой договариваются и скидываются деньгами, кто сколько сможет и ремонтируют класс своих детей (если уж на него без слез не взглянешь) САМИ, то есть не сдавая деньги учителям, директорам или еще кому-то из школы. Собрались, посчитали сколько чего надо, как сделать (самим ли белить, рабочих нанять и тыды), а потом на родительском собрании отчитались. Думаю что родитель родителя понимает и поэтому никого не надо ЗАСТАВЛЯТЬ показывать чеки, расходы... В таком варианте конечно тоже не исключено, что часть денег может уйти "налево", но вероятность меньше, по-моему. Да и чем меньше посредников будет, тем больше потратится собственно на сам ремонт, а не осядет у кого-то в кармане.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Jenny

Сообщение Jenny » 03 фев 2007, 10:38

Я проголосовала "за". Но я с Украины, у нас иначе вообще нельзя :lol: ...
дочка Марина 08.10.2006

Suzan

Сообщение Suzan » 09 фев 2007, 08:28

Я сказала "против". В школу пока не ходим, но за три года детского сада я сыта по горло. Потому что прихоти заведующей не знают границ, все время новые выдумки... Два года назад мы (родители) своими силами и на свои деньги отремонтировали всю группу и спальню, ежегодно собираем на игрушки, книги, канцтовары, но это мелочи. Сейчас от нас требуют опять делать ремонт - видете-ли не положены обои на стенах а нужно их красить, чтобы были дорогие шторы и новые столы, посуда, ковролин (причем достает все это сама заведующая через "свои" фирмы, и понятное дело имеет на этом "откат")... При этом она ежегодно набирает коммерческих детей (т.е. платно поступают в садик). Осталось сыну ходить туда год, но наверное попытаюсь поменять садик - уже больше нет сил... Хотя где гарантия, что будет лучше в другом? В общем, про школу я вообще с ужасом думаю.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2007, 12:35

Я голосую "против", хотя сама работаю в школе. Расскажу как у нас.
В нашей школе существует фонд развития школы, в который родители по желанию (именно по желанию) сдают деньги каждый месяц по 20 руб. Да и то, от этого фонда в следующем году откажутся, т.к. школа финансируется (хоть и не так как хотелось бы). Дополнительных денег на ремонт школы у нас никто не требует, а если класс надо отремонтировать, то только с согласия директора, а так у нас есть кому ремонтировать. Но я против того, чтобы родители платили, так как, где деньги, там всегда проблемы, всегда недовольные, хотя у нас каждый год на первом общешкольном собрании родителей делается отчет о собранных и израсходованных средствах. Раньше мне было тяжело, так как я - классный руководитель и меня вызывали на ковер за то, что в классе не все родители сдали деньги, меня это очень бесило. Теперь, слава богу, я этого не касаюсь.
Но я за то, чтобы создавались классные фонды, когда именно родители решают сколько платить и как тратить деньги. У нас, например, с этим проблем нет. Родители всегда за, казначей работает, отчеты ведет. Красота... Подарки на д.р. всем, на все праздники мы покупаем из фонда, на экскурссии или еще куда ходим на деньги из классного фонда. Родители моих учеников еще ни разу не пожалели и не высказывали никаких претензий и каждый год предлагают увеличить сумму. Говорят, вопросов нет, это же для наших детей. С этим я согласна. Но, признаться, кроме классного фонда, мы собираем на более дорогие экскурсии, выезды, походы, выходы в театры и т.д. А это не мало. Например, в декабре мы купили подарки к Новому Году (150 руб), съездиди в один из городков нашей области с экскурсией (280 руб), Съездили на турбазу (260). Вот и считайте. Но я считаю, что это нельзя называть "поборами", так как это добровольно, это делается для того, чтобы детям было интересно жить в классе.

Nadin

Сообщение Nadin » 09 фев 2007, 20:03

Я против!
Как щас помню - 4 года назад закончила школу и все время собирали бабло "на ремонт". Так этот самый ремонт сделали, када наш поток выпустился. А директриса на нехилом пыжике разъезжала...
А д/с, де мама работает - супер!

Гуля

Сообщение Гуля » 28 фев 2007, 14:25

Я уверена в нашей школе деньги идут по прямому назначению -это сразу видно: и ремонт, и компы новые, да все не перечислишь, они на каждом соборании отчитываются, да не дерут уж сильно много, может рублей 200 за год, ерунда. Это же нашим детям. А директор оч принципиальная дама, думаю, не возьмет ни копья.
малышу уже 5 лет!!!

Гость

Сообщение Гость » 28 фев 2007, 16:17

Гуля писал(а):Я уверена в нашей школе деньги идут по прямому назначению -это сразу видно: и ремонт, и компы новые, да все не перечислишь, они на каждом соборании отчитываются, да не дерут уж сильно много, может рублей 200 за год, ерунда. Это же нашим детям. А директор оч принципиальная дама, думаю, не возьмет ни копья.

Значит, хорошая школа у вас. 200 рублей за год - что-то фантастическое!

антонюсик

Сообщение антонюсик » 02 мар 2007, 19:38

Я проголосовала «против», т.к. абсолютно согласна с Sheba. Хотя знаю, что этих «вносов» не избежать, к сожалению. :evil: Поэтому я думаю, что наилучшим способом будет взятие под родительский контроль всех трат, а еще лучше – не передавать деньги учителям, кроме как на питание и т.п., а самим родителям решать ЧТО нужно для класса и учеников и самостоятельно решать эти вопросы. Главное, чтобы нормальный класс.рук был и родители адекватные. :D
Изображение
Изображение

Масюся

Сообщение Масюся » 22 мар 2007, 00:18

я тоже Против .......когда училась в школе сдавали ,но что то я ремонта никогда ни какого не видела так закрасят парты от надписей, а стены обшарпанные .Может они копили их чтоб потом капитальный сделать.......но это уж лучше построить заново новую школу тогда.)))) :D :D :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 23 мар 2007, 20:51

И я против. К сожалению в школе где учится сын идея взять под родительский контроль не пройдет. В комитете" лизоблюды"(имеется в виду более грубое слово), и учитель им под стать. Но я всё равно стараясь эти взносы для себя сократить, так как многодетная, за охрану половину плачу. И на классые нужды сколько смогу. А вот за парты платила полностью. Да ещё и в саду у дочки дерут, в сентябре сын тоже в садик пойдет. В общем на всех не напасешься!

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 01 окт 2007, 10:51

и я против!

У нас ребенок перешл в третий класс...с каждым годом поборы эти просто растут с максимиальной прогрессией, парты замените родители, стены покрасьте, свет поменяйте , занавески нам не поддходят, было бы неплохо другие купить....

Почему мы должны этим заниматься, мой ребенок в этом классе отучится два года, а потом.... При том при этом класс, за это время мы уже будем ремонтировать второй раз.
А где же наши депутаты....никому это не нужно..
Помимо всех этих поборов приходится еще платить и за у роки, при чем не за факультативы и не за дополнительные занятия, а за занятия, которые стоят как обязательные предметы в расписании...
Мы таким обрразом платим за ритмику...
Плата за охрану, простите за что...у нас в охране сидит бабка лет 60 и за это платить каждый месяц 100 рублей?? Меня душит жаба!!!! Я понимаю, сидел бы действительно охранник.
В столовой детей не кормят....короче сплошной бардак.....
Изображение
Изображение

Natusik

Сообщение Natusik » 01 окт 2007, 11:08

Я ПРОТИВ. Вспомнила сразу свою школу. У нас директор очень принципиальный мужик был. С государства брал все, что положено, а то и больше. Школа всегда сверкала, капремонт раз в пять лет делался. Учебников хватало всем, да и все они были в хорошем состоянии. Да, сдавали на охрану - 30 рублей в месяц с человека. Но надо заметить, что обзавестись охраной на тот момент решили по собственному желанию (в те года в Москве было много теректов).
Изображение
Изображение

Люда

Сообщение Люда » 01 окт 2007, 14:06

Проголосовала "за". А что в этом такого, если всё в меру, конечно.
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 01 окт 2007, 15:40

Помимо всех этих поборов приходится еще платить и за у роки, при чем не за факультативы и не за дополнительные занятия, а за занятия, которые стоят как обязательные предметы в расписании...

Такая ситуация вообще незаконна :-))
Нужно родителям подойти к завучу (или к методисту), и она ОБЯЗАНА по первому требованию предоставить вам РАБОЧИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН, одобренный местным комитетом по образованию. Все дисциплины, которые включены в рабочий учебный план преподаются детям БЕСПЛАТНО. Факультативные занятия могут присутствовать в том же плане, но быть вынесены в отдельный раздёл, который так и называется - Факультативные (дополнительные) занятия. Факультативные занятия НЕ МОГУТ БЫТЬ включены в сетку расписания иначе, кроме как по желанию родителей.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 01 окт 2007, 18:21

Sheba, спасибо, что внесла ясность, придется разговаривать с мамочками из родительского комитета и действительно подходить к методисту по этому вопросу.

К слову, у меня сестра тоже учится в 33-м классе, так вот в начале учебного года им ценник на нужды школы загнули в сумму 2100р.
Правда в эту сумму вошел дополнительные 2 занятия в неделю английским и тоже обязательный предмет "Мир вокруг нас", в других школах он преподается бесплатно.
А надо сказать, что школа-то самая обычная, никакая не гимназия....
Родители стали писать письма и в итоге сумму-то им скостили до 850р. в месяц, хоть что-то....
Изображение
Изображение

Oxy

Сообщение Oxy » 02 окт 2007, 19:17

Я против! Не так давно сама сидела на школьной скамье (4 года назад), и знаю каково приходить домой с пустым желудком (булочки в 40 гр. и стакана чаю прозрачного цвета за деньги, на которые можно купить как минимум сок и пару пирожных в магазине, в который ходить запрещено(!) не хватало до конца занятий), протягивать родителям дневник с надписью: "Прошу сдать (сумма) на нужды (школы, класса) (ремонт, подарки учителям, фонд класса, ...) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!" и понимать, а даже и знать, что как минимум процентов 50-60 осядет в карманах учителей!
Изображение

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 10 апр 2008, 14:18

В конституции сказанно
ст. 43.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Финансирование родителями школ, нарушает права человека, закреплённые в ст. 43 Конституции РФ. Конституция ГЛАВНЫЙ закон на территории нашей страны, и все остальные законы подзаконные акты и постановления, принимаемые на территории должны соответствовать конституции.
Я почитала форум и увидела, что некоторые проголосовали "ЗА", К сожалению для мнигих жителей нашей большой страны "Копейка рубль, бережёт", и не все могу заплатить деньги. А ведь в школах порой устраивают настоящие поборы, на учебники, на ремонт, на моющие средства. На все на это государство выделяет из бюджета ДС. Только на эти средства руководство школы покупает Автомобили для Личного - служебного пользования. Я ПРОТИВ.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

А предсавьте если в семье трое детей, и за каждого в школу по 3 000 нести надо? разоришься!
В собесе часто кричат, что тебя ни кто не проси столько рожать, а их какое дело, захотим и по 10 будем рожать. Ещё раз. я против поборов в школе и ДС.
Изображение

Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Обо всем на свете