Материнский капитал

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Надюшка2007

Материнский капитал..нужна консультация!

Сообщение Надюшка2007 » 22 апр 2007, 14:39

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Дело в том, что когда мы сошлись с мужем , то он воспитывал ребенка 7 лет от первого брака.Сейчас мы ждем второго малыша, а старшенькому нашему 9 лет. Но официально мы в браке не состоим и старшенького я не усыновляла. Стоит ли рассчитывать на материнский капитал в данной ситуации или нет??
Изображение
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 22 апр 2007, 15:48

Интересная ситуация :-))
Честно говоря, ответа не знаю. Но, рассуждая логически, получается, что это второй ребёнок у твоего мужа (назовём его так).
Вот интересно, дают ли материнский капитал отцам?? По идее, должны.
Или это зависит от того, лишена ли мать старшего родительских прав и есть ли у отца статус одинокого родителя?
Надюш, думаю, тебе нужно обратиться в собес, там тебе подскажут.
И, если вдруг узнаешь, не сочти за труд рассказать, что там на самом деле делают в таком случае :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

TAHbKA

Сообщение TAHbKA » 22 апр 2007, 20:49

если я не ошибаюсь считают именно по матери, сколько у нее в паспорте записано...
Изображение
Изображение
Изображение

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 23 апр 2007, 15:39

Sheba писал(а):Интересная ситуация :-))
Честно говоря, ответа не знаю. Но, рассуждая логически, получается, что это второй ребёнок у твоего мужа (назовём его так).
Вот интересно, дают ли материнский капитал отцам?? По идее, должны.
Или это зависит от того, лишена ли мать старшего родительских прав и есть ли у отца статус одинокого родителя?
Надюш, думаю, тебе нужно обратиться в собес, там тебе подскажут.
И, если вдруг узнаешь, не сочти за труд рассказать, что там на самом деле делают в таком случае :-))

Спасибо, огромное. Да только вот единственное что мать не лишена родительских прав и у отца нет статуса одинокого родителя.
Придется обращаться в собес или к юристу.
Изображение
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 24 апр 2007, 10:44

Сертификат выдают только в том случае, если у матери рождается второй ребенок, именно рождается, а не усыновляется.

Nega

Сообщение Nega » 03 сен 2007, 12:42

Ekaterina писал(а):Сертификат выдают только в том случае, если у матери рождается второй ребенок, именно рождается, а не усыновляется.

Эта информация ложная.
Вот документ:
О порядке подачи документов для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Настоящий порядок определен «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873.
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ письменное решение о выдаче или об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал территориальный орган Пенсионного фонда РФ выносит в месячный срок с даты приема заявления гражданина со всеми необходимыми документами. Отсутствие на сегодняшний день в районных Управлениях Пенсионного фонда Санкт-Петербурга бланков государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, не будет влиять на вынесение решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче.
Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо предоставить в районное управление Пенсионного фонда Санкт-Петербурга следующие документы:
- заявление о выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, подающего заявление о выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации одного из следующих лиц:
женщины, родившей (усыновившей) второго ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки
или мужчины, если является единственным усыновителем второго ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
или ребенка, не достигшего совершеннолетия, обучающегося по очной форме в образовательных учреждениях любого типа, в случае, если отец (усыновитель ребенка) являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступлении, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
- свидетельства о рождении (усыновление) детей;
- документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 3 «Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский(семейный) капитал», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 873;
- документы, подтверждающие смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, -для лиц (законных представителей лиц), указанных в подпункте "в" пункта 3 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный.) капитал, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 873.
Во всех районных Управлениях Пенсионного фонда Санкт-Петербурга для приема документов и ведения разъяснительной работы по данному вопросу назначен специальный сотрудник.
Изображение

Notca

Сообщение Notca » 04 фев 2008, 18:38

вопрос:
у меня первый ребенок девочка умерла в 6 месяцев, сейчас беременна вторым. положен ли мне материнский капитал или нет
Изображение
Сонечка)

Suzan

Сообщение Suzan » 04 фев 2008, 19:21

Notca, с этим вопросом можно позвонить в региональный отдел Пенсионного Фонда.
Насколько я поняла из закона - капитал вам не положен :( , т.к. юридически этот малыш будет считаться первым :( , глупость-то какая :(
Для получения капитала необходимо свидетельство о рождении первого ребенка, но его скорее всего у вас забрали, так?
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Notca

Сообщение Notca » 04 фев 2008, 19:33

нет свидетельство у меня не забирали и никто ничего нигде не отмечал...у меня до сих пор она вписана в паспорт.....
Изображение
Сонечка)

Suzan

Сообщение Suzan » 04 фев 2008, 20:05

ох, Notca, тогда не знаю :shock: :?:
надо в Пенсионный Фонд звонить...
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Notca

Сообщение Notca » 04 фев 2008, 20:21

да просто я как то стесняюсь да не удобно вроде, вот и решила тут спросить
Изображение
Сонечка)

Люба

Сообщение Люба » 13 мар 2008, 11:11

Здравствуйте!
а я все со своей двойней ношусь!
если я рожаю сразу двоих - материнский капитал дадут?

Антонина М

Сообщение Антонина М » 13 мар 2008, 11:23

Люба писал(а):Здравствуйте!

а я все со своей двойней ношусь!

если я рожаю сразу двоих - материнский капитал дадут?

должны дать, но этот вопрос лучше все-таки в пенсионном фонде уточнить.
Изображение

Изображение

Люба

Сообщение Люба » 13 мар 2008, 11:26

буду уточнять.
с двойняшками столько вопросов, и никто точно не знает, на что можно рассчитывать в этом случае

Спасибо!

Anita

Сообщение Anita » 03 июн 2008, 16:56

Девочки! Кто уже обращался ПФ за материнским капиталом, подскажите, какие документы нужны. Дозвониться туда невозможно, а ездить неск. раз нет сил и возможности. Плизззз!!!
Изображение[URL=http://lines.planetadruzey.ru/]Изображение

Lena

Сообщение Lena » 11 июн 2008, 20:17

Anita писал(а):Девочки! Кто уже обращался ПФ за материнским капиталом, подскажите, какие документы нужны. Дозвониться туда невозможно, а ездить неск. раз нет сил и возможности. Плизззз!!!

Сегодня писала заявление на получение материнского капитала. Сам сертификат пообещали выдать через месяц

Документы нужны следующие:
1) Паспорт мамы (копии всех страниц паспорта)
2) Свидетельства о рождении всех детей
3) Свидетельство о браке
4) Свидетельство страхового пенсионного страхования
5) Свидетельство о рождении (мамы :!: )
Все документы нужны оригиналы и копии
Если кто-то из детей усыновлен, то нужно еще оригиналы и копии документов об усыновлении.

Anita

Сообщение Anita » 13 июн 2008, 15:18

Спасибо большое!!!
Изображение[URL=http://lines.planetadruzey.ru/]Изображение

Антонина М

Сообщение Антонина М » 17 июн 2008, 18:26

мое свидет. о рождении у меня не спросили, но зато потребовали:
1) вкладыш о гражданстве первого ребенка
2) выписку из домовох книг, где дети прописаны
3) копию фин-лицевого счета
Изображение

Изображение

Соник

Сообщение Соник » 26 авг 2008, 19:10

Люди подскажите установлен какой нибудь срок на оформление материнского капитала или нет ? как например на пособия 6 месяцев.
Изображение

Соник

Сообщение Соник » 27 авг 2008, 10:09

Отвечаю сама ограничено тремя годами . :D
Изображение

След.

Вернуться в Законодательство