Отработка опазданий

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan





Зверек

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:40

Отработка опазданий

Сообщение Зверек » 29 апр 2009, 11:02

Вопрос такой.
Должна ли я (по закону) отрабатывать те часы, на которые опаздываю на работу из-за посещения врачей в связи с беременностью?
В ЖК и в поликлинику очереди просто немереные. Как ни стараешься, все равно на час, а то и два опоздаешь на работу. На работе заставляют соответственно на эти час-два задерживаться вечером. Но по моему это как-то негуманно. Мало того что встаешь чуть свет, не высыпаешься, сидишь в очереди, что само по себе стресс, так еще после этого стресса нужно отпахать полноценный 8-часовой рабочий день.

Аватар пользователя
Kisynya

 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:48
Откуда: Зеленоград

Сообщение Kisynya » 29 апр 2009, 15:42

Зверек, эти часы обязаны оплачивать по среднему заработку (ст. 254 ТК РФ), поэтому не надо ничего отрабатывать.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

И ещё ст. 259 ТК РФ запрещает привлекать беременных к сверурочной работе.
Изображение

Изображение

Зверек

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:40

Сообщение Зверек » 29 апр 2009, 22:26

Kisynya, спасибо за ответ.
Тогда еще вопрос. Как доказать руководству что я опаздываю именно по причине посещения врача? Ведь ни в ЖК ни в поликлинике не дают справок, в которых говорилось бы что я в такой-то день была у врача. В направлениях на анализы тоже дат не стоит - предполагается что я сдам их в удобный мне день... Да и направления эти всяко остаются у врача после посещения. Фактически у меня нет никаких доказательств что я отсутствую по уважительной причине, а не просто прогуливаю.

Аста

 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Аста » 01 май 2009, 11:00

Врач по вашей просьбе может и обязан дать вам справку, что в такой-то день вы были у него на приеме. Можно еще попросить выписку из вашей карты - там будут видны дни приема 9это за прошлые разы). а на будущее - берете справку, что вы были на приеме у врача. если врач откажет - обратитесь к заведующей.
Изображение


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3