работа в декретном отпуске

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

NK

работа в декретном отпуске

Сообщение NK » 18 фев 2009, 12:45

Подскажите может кто знает.
Планирую выйти на работу когда ребёнку исполнится 1 год (это будет примрно через месяц). Хочу сохранить пособие, поэтому выходить буду на неполный день, на 7 часов.
Сейчас ни для кого не секрет что в стране кризис и на работу не очень то охотно берут. Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу, и настаивать на том чтобы я продолжала сидеть в декретном отпуске ?
Изображение

Kisynya

Re: работа в декретном отпуске

Сообщение Kisynya » 18 фев 2009, 16:37

NK писал(а):Хочу сохранить пособие, поэтому выходить буду на неполный день, на 7 часов.
Сколько раз в неделю? Надо, чтобы выходило не более 20 часов в неделю, пособие сохраняется только на таком условии.
NK писал(а): Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу, и настаивать на том чтобы я продолжала сидеть в декретном отпуске ?
Не имеет.
Изображение

Изображение

Аста

Сообщение Аста » 18 фев 2009, 18:27

Kisynya писал(а):
NK писал(а):Хочу сохранить пособие, поэтому выходить буду на неполный день, на 7 часов.
Сколько раз в неделю? Надо, чтобы выходило не более 20 часов в неделю, пособие сохраняется только на таком условии.

Это откуда вы такое условие взяли?

А вообще-то до полутора лет женщине положены перерывы для кормления по 30 мин через каждые 3 часа, которые можно перенести на начало или конец дня. так что вы и так по закону должны 7 часов работать вместо восьми БЕЗ сокращения зарплаты.
Изображение

NK

Сообщение NK » 19 фев 2009, 07:31

а если он начнёт настаивать что работы нет, занять тебя нечем (хотя на самом деле есть :) ) и соответственно зарплату тебе платить не за что? Просто слышала что были случаи, что если заявение по уходу за ребёнком написано до 3х лет, то работодатель отправлял обратно в декрет или предлагал уволиться :?
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 19 фев 2009, 12:14

почитайте внимательно трудовой кодекс РФ.
Декретный отпуск до 3-х лет - это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ женщины. Вы можете хоть через день заявления писать: то выхожу из декрета, то снова ухожу. :D Если права нарушаются, обращайтесь в трудовую инспекцию. Если работы нет - пусть проводит сокращение штата. чтобы работа появилась. ТОлько вас сократить все равно нельзя.
Изображение

Kisynya

Сообщение Kisynya » 26 фев 2009, 14:39

Аста писал(а):Это откуда вы такое условие взяли?

А вообще-то до полутора лет женщине положены перерывы для кормления по 30 мин через каждые 3 часа, которые можно перенести на начало или конец дня. так что вы и так по закону должны 7 часов работать вместо восьми БЕЗ сокращения зарплаты.
В ФСС очень аргументированно объяснили, опираясь как раз на те самые получасовые перерывы.
Изображение

Изображение

NK

Сообщение NK » 05 мар 2009, 18:44

Ходила на работу, сказала что хочу выходить на неполный день, на 7-часовой. Фактически работать буду 6 (минус получасовые перерывы каждые 3 часа - их переношу на конец рабочего дня). Попросила подыскать мне работу в течение месяца. Мне в ОК сказали - что на НЕПОЛНЫЙ рабочий день руководство имеет право отказать в выходе, на ПОЛНЫЙ не имеет права отказывать. Что то я такое первый раз слышу, или это на самом деле так?
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 05 мар 2009, 21:20

NK писал(а): Мне в ОК сказали - что на НЕПОЛНЫЙ рабочий день руководство имеет право отказать в выходе, на ПОЛНЫЙ не имеет права отказывать. Что то я такое первый раз слышу, или это на самом деле так?

Ваш кадровик либо неграмотный специалист, либо намеренно вводит вас в заблуждение. Вот статья Трудового Кодекса РФ. А на будущее: не верьте на слово тому, что вас не устраивает: всегда просите показать, где это написано, если будут ссылаться на локальные документы, то ЛЮБЫЕ локальные документы, которые противоречат ТК РФ или ухудшают права работников в сравнении с ТК РФ - НЕЗАКОННЫ.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Изображение

Ksenia11

Сообщение Ksenia11 » 09 мар 2012, 20:33

NK писал(а):Подскажите может кто знает.
Планирую выйти на работу когда ребёнку исполнится 1 год (это будет примрно через месяц). Хочу сохранить пособие, поэтому выходить буду на неполный день, на 7 часов.
Сейчас ни для кого не секрет что в стране кризис и на работу не очень то охотно берут. Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу, и настаивать на том чтобы я продолжала сидеть в декретном отпуске ?

Вы можете выйти на неполный рабочий день, но и затем, если захотите, заново вернуться в декретный отпуск. О том, что это возможно я узнала из этой статьи Выход мамы на работу во время отпуска по уходу за ребенком. Мне очень пригодилось, когда оказалась в такой ситуации. Сперва, когда перестали платить детские до 1,5 лет вышла на неполный рабочий день, а когда мужа повысили и с деньгами стало полегче захотелось назад в декрет, чтобы побольше быть с дочей рядом.

Татьяна Владимировна

Сообщение Татьяна Владимировна » 01 мар 2013, 12:30

Аста писал(а):
Kisynya писал(а):

Это откуда вы такое условие взяли?

Это для того, чтобы сохранялось пособие по уходу до 1,5 лет.
Изображение

Климуша

Сообщение Климуша » 24 авг 2014, 22:12

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу в ночные смены В ДРУГУЮ КОМПАНИЮ, так как в своей такой возможности нет. Если нынешний работодатель узнает о моих выходах на работу в другой компании, то чем мне это может грозить?
И еще...если официально уволюсь по достижению возраста полутора лет из одной компании и устроюсь в другую, то смогу ли по необходимости СНОВА уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет на новом месте?
Изображение
0м. 3150 51
3м. 5710 60
6м. 8145 71
9м. 10 76
12м. 11 78
1,3 12 81
1,6 13,2 84
1,9 13,9 87

Александра Крайс

Сообщение Александра Крайс » 29 апр 2017, 00:58

Я нашла свое призвание , наращиваю ресницы на дому , привожу в порядок бровки , прошла курсы по наращиванию ресниц в Москве . Делаю теперь наращивание на дому, мне очень нравится. Можно в https://www.instagram.com/domkrasoty28/ Инсте посмотреть, тут много работ , для наглядности. Это достаточно выгодное дело, которое требует не больших вложений и быстро окупается.

Naila

Сообщение Naila » 30 апр 2017, 12:02

Климуша писал(а):На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу в ночные смены В ДРУГУЮ КОМПАНИЮ, так как в своей такой возможности нет. Если нынешний работодатель узнает о моих выходах на работу в другой компании, то чем мне это может грозить?
И еще...если официально уволюсь по достижению возраста полутора лет из одной компании и устроюсь в другую, то смогу ли по необходимости СНОВА уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет на новом месте?

Ни чем не грозит. Это у вас как бы работа по совместительству. Законом это не запрещено.

Мушка

Сообщение Мушка » 10 май 2017, 06:35

А я в декретном отпуске пошла на курсы парикмахеров в Учебный Центр парикмахерского искусства Гармония. Так сейчас даже будучи в декретном отпуске неплохо зарабатываю на дому, стригу всех знакомых, и их знакомых.
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают люди не способные найти выход.

Давыдовна

Сообщение Давыдовна » 13 май 2017, 15:03

Мушка писал(а):А я в декретном отпуске пошла на курсы парикмахеров в Учебный Центр парикмахерского искусства Гармония. Так сейчас даже будучи в декретном отпуске неплохо зарабатываю на дому, стригу всех знакомых, и их знакомых.

И при этом получаете пособие по уходу за ребенком?
Это незаконно.Вас могут привлечь к ответственности

Лилло

Сообщение Лилло » 17 авг 2017, 15:12

У меня такое тяжелое восстановление было и врачи otzivi-vrachi-eko.ru репродуктологи не советовали работать. Так что я выбрала работу в интернете, очень удобно.

Sanya67

Сообщение Sanya67 » 09 окт 2017, 17:12

нужно по интернете просмотреть , вариантов много , главное то что вам более подходит

Вернуться в Законодательство