Какие права есть у пациента?

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan





Аватар пользователя
Хася

 
Сообщений: 5945
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:30
Откуда: Тула

Какие права есть у пациента?

Сообщение Хася » 10 фев 2009, 09:41

Здравствуйте, я на 35 неделе беременности,сейчас узнаю условия пребывания в родильном доме который я выбрала.я слышала что там абсолютно всех детей прикармливают независимо от того,есть ли проблемы с гв, что там детей приносят только спустя какое-то продолжительное время после рождения для кормления,и еще несколько других вещей.у меня вопрос,могу ли я отказаться от того чтобы моего ребенка кормили чем то еще,могу ли я настоять на том чтобы ребенка приложили к груди сразу после рождения и т.п. и на основании каких законов или правил это можно сделать?и вообще,имею ли я право отказываться скажем, от капельницы,зная,что ее назначили чисто из профилактики?так же,на основании чего?какие есть вообще права и где можно найти их полный перечень?
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Брилька

 
Сообщений: 4412
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:57
Откуда: Москва

Сообщение Брилька » 11 фев 2009, 16:09

Катюша, я еще не выбирала роддом, но думаю что все эти вопросы о правомерности того или иного действия роддома можно задать на сайте департамента здравоохранения. Только обязательно со своими данными и с номером конкретного роддома.
Я туда обратилась, когда мне отказали выписать обычную справку о беременности для работы (потребовали запрос) так поднялась такая буча в ЖК. Все стояли на ушах, справку моментально выписали. И теперь я под пристольным контролем уже двоих врачей. Не знаю правда радоваться или печалиться этому обстоятельству. Но то что обращение в департамент работает - это факт. Обязательно отвечают.
Правда, все это касается Москвы.....
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Хася

 
Сообщений: 5945
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:30
Откуда: Тула

Сообщение Хася » 14 фев 2009, 18:39

Брилька,спасибо за совет.но в департамент это наверное когда действительно появились проблемы.меня интересует,есть ли какое то законодательство относительно прав пациента и в частности родильниц,в т.ч. насчет прививок новорождному..если есть,может кто-то подсказать название этих законов или дать на них ссылку?чтобы знать заранее на что я имею право и какие обязанности..спасибо
Изображение
Изображение

Зая1

 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:38
Откуда: Пермь

Сообщение Зая1 » 20 дек 2009, 04:48

Что касается прав пациента, то в "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан", статья 30, оговаривается, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

 уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
 выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения;
 обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
 проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
 облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
 сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;
 информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
 отказ от медицинского вмешательства;
 получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА!!!НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ ЕЕ МОМЕНТОМ!!!

Аватар пользователя
puzzz

 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 11:03
Откуда: Москва

Сообщение puzzz » 25 дек 2009, 13:47

У меня подруга столкнулась с неприятной историей в роддоме. Рожала платно, по страховке. Но в первый день для нее платной свободной палаты не нашлось. Положили в общую, а малыша весь день держали отдельно и без ее ведома покормили смесью после рождения, хотя роды прошли нормально. Потом двое суток она пыталась наладить ГВ, малыш ленился брать грудь. Про смесь врачи не признавались, говорили что ничем не кормили, призналась только медсестра спустя сутки. А перед выпиской подругу отправили на узи, а в это время тоже без ее ведома сделали ребенку прививку, пока он был один в палате. Узнала об этом пост-фактум. В её случае понятно, что надо писать заявление в страховую компанию т д... Но что делать, чтобы предупредить такое отношение? Наверное обо всём надо предурпеждать зараниее: "смесью не кормите", "прививок без моего присутствия не делайте" и т.д.... :roll:


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1