граждане Беларуссии в москве

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Соня

граждане Беларуссии в москве

Сообщение Соня » 10 янв 2009, 10:20

Добрый день! Я гражданка Республики беларусь, регистрация в подмосковье, работаю и живу (снимаю) в москве. Муж - тоже белорус. На работе мне закрыли ДМС, т.к. сейчас идут сокращения и мне дали подписать приказ о моем сокращении 31 января 2009 года (приказ подписала в ноябре и тогда не знала о беременности). В данный момент у меня беременность 8-9 недель. У меня вопросы: 1. Как я могу стать на учет в ЖК без полиса и другим гражданстовом? 2. Не каждая платная клиника дает справки по беременности,Ю чтобы предоставить на работу, как мне быть в таком случае? 3. Где я смогу зарегестрировать ребенка - по месту прописки в Белоруссии или по метсу временной регистрации? 4. Могу ли я сама себе сделать полис и если да, то куда стоит обращаться?
Пожалуйста, очень жду ответа, вопрос срочный

russakowalena

Сообщение russakowalena » 22 фев 2009, 23:50

есть ли у вас ВНЖ в России?
до сих пор не ратифицировано соглашение о равных правах россиян и белорусов, поэтому полис ОМС вам не получить без ВНЖ в России.
ребенок получит белорусское гражданство - св-во о рождении можно получить в российском загсе, но паспорт или свидетельство на возвращении на Родину - в белорусском посольтсве, именно с ним вам нужно контактировать.

у ребенка будет миграционный учет как у вас, т е как у иностранца, регистрация - это удел россиян.

у меня ребенок имеет два гражаднства - одно из них белорусское.
Изображение

Антигона

Re: граждане Беларуссии в москве

Сообщение Антигона » 06 мар 2013, 09:59

Помогите мне, пожалуйста.Я гражданка РБ, студентка московского вуза.Узнала о том, что беременна.Живу в гражданском браке.Подскажите, как мне встать на учет в ЖК и рожать.Молодой человек имеет российское гражданство, москвич. Полиса омс, соответственно, нет.

Вернуться в Законодательство