Больничный для беременных

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ниточка

Больничный для беременных

Сообщение Ниточка » 18 июн 2008, 13:25

У меня первый триместр, очень устаю, токсикоз, на работу добираться далеко, попросила в жк у доктора больничный, мне отказали, сказала потом, если сильно плохо будет , обратиться к терапевту. Пошла к терапевту в жк, она мне дала неделю и больше сказала нельзя!? Правомерно ли это?

Tata

Сообщение Tata » 28 июн 2008, 16:15

Мне тоже гинеколог отказывала в больничном. Говорила что у меня нет проблем с беременностью, а головокружение, давление и насморк - это к участковому терапевту. Мне повезло уговорить терапевта дать больничный и не один раз. Понятно что без конфет не обошлось... Кстати, она мне сказала что может дать больничный только на 10 дней подряд, а если надо больше, то они должны объясняться с зав.отделением и писать кучу бумаг.
Изображение

Мяу

Сообщение Мяу » 11 авг 2008, 09:47

а у нас в ЖК не дают больничные, только с 30-ти недель декретный.... :cry:
Изображение

Изображение

о вреде алкоголя
http://agaroza.com/comment_1218097504.html

Tata

Сообщение Tata » 13 авг 2008, 14:11

так мне тоже не в жк давали, а районный терапевт
Изображение

Мяу

Сообщение Мяу » 13 авг 2008, 14:43

причем терапевт больше чем на 10 дней не дает... :(
Изображение

Изображение

о вреде алкоголя

Ниточка

Сообщение Ниточка » 18 авг 2008, 22:08

Вот как придумала я, сначала пошла к районному терапевту-дала, целых 14 дней продержала, потом пошла в жк к терапевту-та с неохотой 3 дня дала, видно хотела подарка от меня -нечего их баловать!!! потом пошла в соседнюю поликлиннику-сказала, что живу рядом-мед. обслуживание ведь по фактическому месту жительства, так месяц продержалась на больничном без матер. затрат., по больницам только что пришлось потаскаться.

Мяу

Сообщение Мяу » 18 авг 2008, 22:19

Ниточка 5 баллов!
а у меня страховка дополнительно от работы, там перечень поликлинник....вообщем уже 3 боьничных есть, месяц продержалась, еще 2 недельки осталось!!!!!! :lol:
Изображение

Изображение

о вреде алкоголя

Juli4ka

Сообщение Juli4ka » 19 авг 2008, 20:17

я вообще за время Б работала мах 3 недели...2 раза в больнице по неделе а после нее на 3 недели набольничном в жк потомотпуск потом и декрет вот и вся моя работа)))
Изображение
Изображение

Купила мелок для тараканов. Сейчас в голове все тихо и спокойно - сидят, рисуют...

Кверта

Сообщение Кверта » 20 авг 2008, 14:27

Одна знакомая рассказывала, что ей запросто врач давал больничный, она мало на работу ходила. а мне вот со скрипом дают( тоже сначала на 5, потом еще на 5 дней. так странно - врач сказала, что по токсикозу не дают больничный, только с другими осложнениями. как будто у нее из зп вычитают мой больничный?!
Изображение

Изображение
Андрюша:************Тема:
родился - 3900\54см****3700\54
1 мес - 4650\56см******4500\59
2 мес - 5650\60см ******5700\62
3 мес 6400\64см ******6600\64

Юленька

Сообщение Юленька » 10 сен 2008, 13:01

А я уже второй месяц на больничном сижу....Сначало положили на сохранение на 2 недели, но я отлежала всего неделю а там договорилась с врачом что только на уколы буду приходить, просто с мужем хотелось дома побыть он у меня по вахтам работает...Потом вышла с больничного, пошла к терапевту мол придумала что спина сильно болит(со спиной можно 10 дней дать больничного), потом на 10-ый день на самом деле заболела ОРЗ, до сих пор сижу уже 3 неделю....

Маруся2005

Сообщение Маруся2005 » 14 апр 2009, 09:31

А у меня девочки свадьба. Я на работу недавно устроилась, поэтому никаких выходных мне не положено, отгулов не дают, без содержания тоже не отпускают. Говорила со своим врачом, она говорит могла бы дать, но сама в отпуск уходит. Пойду к урологу (она пиелонефрит ставит плюс еще и цестит) может даст. Вот только как уговорить ее, не знаю . :?
Изображение
Изображение
Андрюшка Катюшка
05.10.2009 12.12.2012
0 - 3125/51 0 - 3230/51
6 - 6900/67 6 - 6900/66
1г- 8100/76 1г - 8650/75
2г-10100/88
3г-12150/98
4г- 14200/103

Аста

Сообщение Аста » 16 апр 2009, 13:01

Маруся. на свадьбу обязаны дать до 5 дней за свой счет (без содержания) - это закон ТК РФ. Пишите заявление и приложите к нему копию талончика из ЗАГСа. где написаны дата и время регистрации.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

А еще в связи с вашей беременностью, вам отпуск не имеют права отказать в отпуске независимо от времени работы в организации перед или после больничного по БИР
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Изображение

Маруся2005

Сообщение Маруся2005 » 17 апр 2009, 02:51

Всё это конечно правильно и про отпуск до 5 дней и про отпуск без сохранения зр. платы, НО я не отработала и двух месяцев, т.е. на испытательном сроке и мне не очень хочется говорить о том, что я выхожу замуж, до окончания испытательного срока. Выйду замуж, а когда документы новые получу уже и испытательный окончится, т.к. у нас в договоре прописано, в случаи изменения каких-либо данных, работник обязан в течении месяца предоставить документы и написать заявление на изменение данных. :oops:
Изображение
Изображение
Андрюшка Катюшка
05.10.2009 12.12.2012
0 - 3125/51 0 - 3230/51
6 - 6900/67 6 - 6900/66
1г- 8100/76 1г - 8650/75
2г-10100/88
3г-12150/98
4г- 14200/103

Аста

Сообщение Аста » 17 апр 2009, 10:07

Маруся. если верить вашей подписи. то вы беременны, а для беременных не правомерно установление испытательного срока, так что вы уже в штате. даже если работодатель еще не знает о вашей беременности. Вас просто нельзя уволить по статье не прошедшей испытательный срок. :wink:
Изображение

Любимка

Сообщение Любимка » 27 апр 2009, 17:33

не знаю куда писать, пишу сюда:

Я знаю, что по закону мне должны оплачивать время, проведенное на диспансеризации, но моя компания не готова это делать, мотивируя это тем, что у меня почасовая оплата труда и есть только 2 причины, по которым мое отсутствие на работе может быть оплачено: отпуск или больничный. Мне предлагают закрывать время отсутствия персональным временем (компания предоставляет нам 16 часов в год, которые мы можем расходовать по своему усмотрению и эти часы оплачиваются в 100% размере). Но у меня на эти часы были совсем другие планы. И я не понимаю, почему я должна тратить свое персональное время или отпуск, чтобы закрыть то время, которое мне обязаны оплатить по закону??? Каким образом должно оплачиваться время отсутствия на работе беременной женщины по причине прохождения диспансеризации, если оплата труда у нее почасовая?
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 27 апр 2009, 20:38

Любимка, есть ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Изображение

First

Сообщение First » 26 июн 2009, 15:59

Сегодня пошла штурмом брать 2 ЖК.
Хотела взять больничный на недельку. На работе чуть было не попала под сокращение, но мое положение меня спасло. Теперь новое начальство на мне отыгрывается.
Через неделю ухожу в очередной отпуск, вот и хотела еще недельку до него спокойно дожить.
По месту регистрации мужа вымотали все нервы. Больничный не дали, так еще и прочихвостили меня за то что я к ним пришла в 18 недель. Заставляли сделать меня УЗИ!!! Я отказалась, ссылаясь на то что сделаю плановое в 20 недель и раньше ребеночка беспокоить не буду.
Поехала по месту моей регистрации - тоже отказали в больничном. Сказали что беременность - это нормальное состояние женщины и больничный дается только при госпитализации.

Да что же за ГЕСТАПО эти ЖК???? Мы же ничьи права не ущемляем, поченму такое отношение? :cry: :cry: :cry:
Изображение

Norushik

Сообщение Norushik » 17 сен 2009, 09:22

Тоже хотчу пожаловаться на свою ЖК. Тупая врачиха, которая ставила меня на учет, неправильно посчитала мне сроки беременности (говорю это точно, потому что мне это потом другой врач подтвердила), как минимум на неделю, а то и на две меньше, потому что ей, видите ли, надо было куда-то уходить, и делалось все впопыхах. Как потом оказалось, исправить эти цифры было уже нельзя. И на врачиху пожаловаться или воздействовать было нельзя - она неожиданно уволилась.
В результате в декрет я уходила на неделю, а то и на две позже. Из-за этого я хотела взять себе направление на дневной стационар с диагнозом анемия (106 гемоглобин). Не думала, что возникнут какие-то сложноти, потому что мне еще до этого говорили врачи, что за время беременности можно два раза взять направление на ДСт.
Но сложности возникли. Мало того, что я два часа просидела, ожидая, пока главврачиха наболтается с кем-то там (это не считая очереди до этого к врачу!), так она отказала мне в ДСт ! Причем не называя никаких причин. Знаю точно, что в это время он не был переполнен, то есть это отговоркой не служило...
Вот откуда берутся такие изверги? И как на них найти управу?..
Изображение
Изображение

Cherry

Оч надо

Сообщение Cherry » 12 фев 2010, 15:12

А что с анемией тоже дают больничные?У меня гемоглобин 88.Девочки,подскажите,если я работала втечение двух лет рядом с домом(десять минут езды),то имееет ли право мой работодатель,узнав,что я беременна,отправить меня работать на другой конец города,куда нужно ехать с двумя пересадками в течение часа????и еще может ли работодатель отказать мне в сокращенном дне?

sweetpoppi

больничный

Сообщение sweetpoppi » 01 апр 2010, 07:48

Мне тоже в ЖК ни разу не дали больничный. Несмотря на сильный токсикоз и кучу болячек. Только направление на госпитализацию 2раза. И терапевт в жк почему-то сказала, что не имеет права держать на больничном больше 3-х дней. :?:

След.

Вернуться в Законодательство