Я индивидуальный предприниматель...

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Максик

Я индивидуальный предприниматель...

Сообщение Максик » 03 июн 2008, 16:06

Всем добрый день!
Возник вот такой вопрос...
Я уже 2 года как индивидуальный предприниматель...
Не работодатель, налог плачу по упрощенке и в пенсионный...
В ФСС никаких отчислений не делаю, сама себе зарплату не плачу...
Какие пособия в этом случае предусмотрены и как они будут расчитываться?

Olechkaya

Сообщение Olechkaya » 04 июн 2008, 12:07

Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Я - ИП. но работодатель. тоже на упрощенке. налоги плачу как положено. на какие пособия я могу рассчитывать?
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 04 июн 2008, 12:18

я тоже ИП. Просто так никаких выплат нам не положено.
Но есть договор добровольного страхования в ФСС, его надо заключить не позднее чем за полгода до наступления декретного отпуска. По нему надо ежемесячно отчислять в ФСС 3,5% от своего дохода (прибыли). Если у вас упрощенка - тут все понятно, с того же, что в декларации (если она доходы-расходы). Если вмененка - надо вести книгу доходов-расходов, по ней ежемесячно выводить заработанную прибыль и с нее платить. Это все нигде не проверяется и к налоговой никакого отношеня не имеет. Ежеквартально сдается отчет по форме -ФСС.
у меня вмененка, я этот договор заключила давно, в 2004 году, пока не забеременела платила поменьше :D , а как дошло до дела :lol: - подсчитала так, чтоб получить максимум :wink: , это было в прошлом году. Все выплаты я получила в полном объеме, перечисляют на банковский счет.
есть вопросы-спрашивайте.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Максик

Сообщение Максик » 05 июн 2008, 12:48

Вот зла не хватает на этих консультантов!
То есть получается следующее...
То, что я работала долгое время в организациях и у меня из зарплаты удерживали все положенные налоги не считается?
Кто придумал тогда эту упрощенку? Почему при этом виде налогооблажения не предусмотрены отчисления в ФСС?
Почему не предупреждают хотябы женщин, о последствиях? ИП у меня только 2 года... Как и все нормальные женщины, я сейчас временно утрачиваю трудоспособность... Может тогда легче приостановить деятельность ИП и стать безработной?
Неработающие получают минималку, а мы работающие сами на себя ни на что права не имеем? Короче одним словом РОССИЯ!!!

Suzan

Сообщение Suzan » 05 июн 2008, 13:42

Максик писал(а): я работала долгое время в организациях и у меня из зарплаты удерживали все положенные налоги не считается?

нет
Максик писал(а):Почему при этом виде налогооблажения не предусмотрены отчисления в ФСС?

они предусмотрены, только в добровольном порядке. Согласитесь, большинству ИП (а это все мужчины и женщины старшего возраста) это излишняя налоговая нагрузка и она не нужна.

Максик писал(а):Почему не предупреждают хотябы женщин, о последствиях?

:shock: совсем интересный вопрос :shock:
когда я оформила ИП, это меня интересовало в первую очередь - что я получу, если заболею или забеременею, специально обратилась в ФСС, где мне сразу все объяснили (просто так ничего не получу) и заключили договор добровольного страхования. У них нет же обязанности навязывать его всем.
Так что винить надо прежде всего себя в своей безграмотности - пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Я бы и беременеть просто так, на "авось", не стала, чтобы узнавать что да как беременной уже. Не было бы возможности с добровольным - устроилась бы фиктивно на работу.
:shock:

но вы не переживайте, пособие по случаю рождения и до полутора лет по уходу за ребенком будете получать в собесе как безработная, они не зависят от застрахованности в ФСС.
Просто также как безработные вы лишаетесь пособия по беременности и родам :( .

Suzan

Сообщение Suzan » 05 июн 2008, 13:45

да, кстати, еще не все потеряно. Может есть какой друг (подруга) тоже ИП, устройтесь к ним на работу фиктивно за пару месяцев до декрета, компенсируйте налоги и все получите в лучшем виде :wink: , в зависимости от показанной зарплаты (в любом случае выиграете, т.к. на налоги меньше потратитесь).

Максик

Сообщение Максик » 08 июн 2008, 20:19

Ну во первых
"Я бы и беременеть просто так, на "авось", не стала, чтобы узнавать что да как беременной уже."
Беременела я не на "авось", по себе о всех не судят... Я вырастила одну дочь и тогда кроме несчастных 70-ти рублей в месяц и единовременного пособия при рождении, ничего не платили...
Я рожаю для себя а не для государства, по этому и не интересовалась до сих пор ни о чем... Случайно услышала в ЖК разговор, вот и возникли вопросы...
Уж извините, что потревожила Вас, но отвечать в той форме в которой вы отвечаете, на мой взгляд "грамотной" и "умной" женщине непозволительно...
Всем спасибо и легких родов!

Suzan

Сообщение Suzan » 09 июн 2008, 08:38

Максик писал(а):
Уж извините, что потревожила Вас, но отвечать в той форме в которой вы отвечаете, на мой взгляд "грамотной" и "умной" женщине непозволительно...

каков вопрос - таков и ответ, уж тоже извините.
на мой взгляд "грамотной и умной" женщине тоже непозволительно кричать

Почему не предупреждают хотябы женщин, о последствиях? ...
Короче одним словом РОССИЯ!!!

Они, грамотные и умные, в силах самостоятельно изучить законы, которые их касаются (а не услышав что-то случайно в очереди :shock: ), и не сваливать на кого-то вину за свое невежество. Наша Россия предоставила вам все возможности, не сумели воспользоваться - почему кто-то виноват :shock: ?

Я рожаю для себя а не для государства,

представляете, я тоже :P , вот поэтому и считаю необходимым взять от государства максимум возможного для себя и ребенка, оно не так часто нам что-то предлагает. Более того, после окончания отпуска по уходу за ребенком я сразу продолжу этот договор добровольного страхования, т.к. он гарантирует оплату любого больничного, а не только "декретного". Т.е. если не дай бог заболею я или мои дети - я смогу получить возмещение от ФСС также, как любой наемный работник. Опять же это нужно мне, а не государству.

VITA

Сообщение VITA » 05 авг 2008, 07:55

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я работаю муж - индивидуальный предприниматель, не работадатель, работает по упрощенной системе налогооблажения. Среди документов на получение единовременного пособия по рождению необходима справка с его места работы, что он пособие не получал.
Точная формулировка такая:
¨ если оба родителя работают (служат, учатся), то дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.
Должна ли я в этом случае приносит справку, кто мужу должен ее выдать?
Заранее благодарю за ответ
Изображение Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 06 авг 2008, 20:34

сам на себя ее муж и должен написать, поставить свою печать, расписаться.

lin

Сообщение lin » 07 авг 2008, 07:57

Suzan, а подскажи пожалуйста, какая точная формулировка этой справки о том, что один из родителей не получал единовременного пособия, у меня, скорее всего, это пособие будет получать муж, а мой работодатель ИП, думаю, не знает что именно написать, вот я и хочу предоставить ему уже готовый вариант :)

VITA

Сообщение VITA » 07 авг 2008, 08:56

Suzan, не подскажешь, а если печати нет (до сих пор не нужна ему была), достаточно ли копии свидетельства ИП или в ФСС к-л справку брать, что он им не платит налоги? :( Я совсем запуталась.
В бухгалтерии нашей мне сказали, что надо взять справку, там где он регистрировался :?:
Есть еще вариант сделать печать время еще есть.
Изображение Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 07 авг 2008, 11:22

купите обычную самонаборную печать и все, она же нигде не регистрируется.
там, где он регистрировался - это налоговая, они такие справки не дают 100%.
Сделайте справку сами и поставьте печать.
Если этого будет мало - тогда надо наверно обратиться в его отделение ФСС и оттуда взять справку, что ему пособие не выплачивалось. Никакие налоги здесь ни при чем.
Но я думаю, что просто справки его будет достаточно - в ФСС они же сами все проверят при выплате вам пособия. К тому же в единовременном пособии главное - справка из загса о рождении, она в одном экземпляре и сдается по месту работы одного из родителей, что исключает получение пособия дважды.

VITA

Сообщение VITA » 07 авг 2008, 13:58

Suzan, спасибо за исчерпывающий ответ!
Изображение Изображение

elisena

Сообщение elisena » 14 окт 2008, 13:51

Suzan! подскажи пожалуйста. Я была оформлена в ИП, принесла больничный по родам и сдала бухгалтеру.Здесь бухгалтер резко увольняется и пропадает, а работодатель говорит,что он узнавал в ФСС- оказывается бухгалтер вообще не подавал никаких сведений обо мне в ФСС.Я работала в ИП 6 мес до декрета.(общий страховой страж 10 лет) Тут возникает ситуация- новый бухг.говорит мне,что можно задним числом все оформить и получить больничные деньги,но будут штрафы.Так вот у меня оф з/пл 15 тыс.была,т.е я должна была получить около 70 тыс., а штрафы мне говорят будут около 50тыс. Так вот вопрос-может кто знает- не многовато ли штрафов. В ФСС они фиксированные или на усмотрение инспекторов?

Suzan

Сообщение Suzan » 14 окт 2008, 20:43

elisena писал(а): а штрафы мне говорят будут около 50тыс.

простите, штрафы ТЕБЕ??????????
Я малость в шоке :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
за своего недобросовестного бухгалтера штрафы должен платить работодатель :twisted: :twisted: :!: :!: а потом взыскивать с этого бухгалтера.
Мой совет - сама идешь в ФСС и все рассказываешь. Тебе опять же работодатель должен оплатить больничный, все эти возмещения и отношения с ФСС его проблемы, что кто-то там что-то не подал.
Можешь так и сказать новому бухгалтеру, что штрафы вас не волнуют, если отказываются оплачивать - грозишь судом, однозначно выиграешь, а работодателю еще большие штрафы грозят тогда.
Естественно, это если эти 50 штук вам не лишние. Почему ты должна платить за чью-то дурь? Я бы однозначно до суда дело довела, если что, да еще с моральным ущербом :twisted:
А так да - в ФСС очень большие штрафы, с ними лучше не шутить.
но это опять же не ваши проблемы. Ты работала, и ИП обязан оплатить больничный, и не ведитесь на оформление задним числом - это бухгалтер работодателя покрывает, они не правы.
Последний раз редактировалось Suzan 14 окт 2008, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

elisena

Сообщение elisena » 14 окт 2008, 20:51

ох, забыла уточнить, что ИП- это организация моего мужа :) А соответственно это касается меня напрямую.Бухгалтера, к сожалению,ищут пожарные ищет милиция :lol:

Suzan

Сообщение Suzan » 14 окт 2008, 20:57

elisena писал(а): это организация моего мужа

ах, тяжелый тогда случай. Осталась ты без декретных :cry:

если будете все-таки овормлять задним числом, пишите з/п 28000 - не так обидно будет, побольше получишь

Suzan

Сообщение Suzan » 14 окт 2008, 21:05

Погоди, может еще такой вариант...
оформите тебя как будто ты работала последний квартал 2-3 месяца (с июля по сентябрь, ну или по то число, когда больничный), и за этот период только отчитайтесь - завтра еще не поздно без штрафа!! (последний день!), отчет можно почтой в ФСС отправить, главное во время. В нем никакое возмещение не указывайте, просто твою з/п и сумму страховых взносов к уплате. Потом пойдете с больничным и корректирующим отчетом и все будет нормуль, без штрафа.

Suzan

Сообщение Suzan » 14 окт 2008, 21:07

даже 1 месяца стажа тебе достаточно для оплаты декретного будет.

След.

Вернуться в Законодательство