Беременность и срочный договор

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan





Ant-nio

 

Беременность и срочный договор

Сообщение Ant-nio » 31 мар 2008, 16:24

Здравствуйте!
1. У меня такая ситуация. Я устроилась на работу с 29.02.2008г., через неделю после этого узнала, что беременна. Договор на предприятии со всеми заключают срочный до 31.12.2008 года. Предполагаемый срок родов 30 октября 2008 года. В договоре есть пункт (цитирую): Основанием для заключения срочного трудового договора является ч.1 п.6 ст.59 ТК РФ с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой.
Вопрос 1: если я расскажу руководству о беременности, могут ли меня уволить, по причине якобы завершении работы?
2. Предполагаемый срок родов 30 октября 2008 года, т.е. декрет у меня начинается 21 августа 2008г.(30 недель) и заканчивается 01 января 2009г.
Вопрос 2: обязан ли работодатель продлить со мной договор на следующий год или до достижении ребенком 1,5 года? Если со мной не продлят договор, какая должна быть указана причина, какие я могу предпринять действия дальше после декрета?

Аватар пользователя
Suzan

 
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:21
Откуда: Ульяновск

Сообщение Suzan » 31 мар 2008, 21:23

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.


т.е. с беременной никто не имеет права расторгнуть даже срочный договор ни при каких обстояттельствах, кроме ликвидации фирмы. Т.е. вас обязаны отправить в декрет.
А вот дальше ситуация меняется

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).


3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

это тот пункт, который я жирным выделила.
Ну и вообще в Кодексе прямо указана обязанность работодателя продлить контракт только до наступления декрета, а после родов - кажется он не обязан продлевать срочный договор до 1,5 лет.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Аста

 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 16:50
Откуда: Москва

Re: Беременность и срочный договор

Сообщение Аста » 31 мар 2008, 22:58

Ant-nio писал(а):Здравствуйте!
1. У меня такая ситуация. Я устроилась на работу с 29.02.2008г., через неделю после этого узнала, что беременна. Договор на предприятии со всеми заключают срочный до 31.12.2008 года. Предполагаемый срок родов 30 октября 2008 года. В договоре есть пункт (цитирую): Основанием для заключения срочного трудового договора является ч.1 п.6 ст.59 ТК РФ с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой.
Вопрос 1: если я расскажу руководству о беременности, могут ли меня уволить, по причине якобы завершении работы?

нет. если уволят, смело обращайся в суд - дело выйграешь

2. Предполагаемый срок родов 30 октября 2008 года, т.е. декрет у меня начинается 21 августа 2008г.(30 недель) и заканчивается 01 января 2009г.
Вопрос 2: обязан ли работодатель продлить со мной договор на следующий год или до достижении ребенком 1,5 года? Если со мной не продлят договор, какая должна быть указана причина, какие я могу предпринять действия дальше после декрета?


К сожалению для автора вопроса. СРОЧНЫЙ трудовой договор расторгается с женщинами имеющими детей т.е. забеременевшими и родившими в период действия ТД. В вашем конкрентном случае вас отправят в декрет (декретные за 140 дней выплатят полностью). так как ПДР у Вас до истечения срока ТД. А 31.12.2008 вас уволят в связи с истечением срока действия трудового договора. - и это абсолютно законно - я сама увольняла 3 сотрудниц таким образом. одно дело в суде мы выйграли (остальные две в суд не обращались).

Единственная зацепка для ВАс - это если работодательзабудет Вас письменно предупредить о сроке окончания Вашего ТД до вашего ухода в декрет но не менее чем за 3 дня до окончания вашего Тд (если у них не будет письменного докузательства о том, что ВАс своевременно предупредили, то будет считаться, что ваш договор автоматически стал бессрочным.

Второй вариант (более сложный) - через суд доказывать, что договор изначальноне должен был быть срочным, и тогда компания должна доказать. что ваша заведомо определенная рабогта закончена и никто другой ее не выполняет, так как ее в принципе долше не существует (если это не какой -либо проект, который заканчивается с окончанием вашего ТД. то есть реальный шанс выйграть дело).

Новая редакция соответствующей статьи трудового кодекса РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора



(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Изображение

Jasmin

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:04

Re: Беременность и срочный договор

Сообщение Jasmin » 14 май 2016, 12:45

интересная и полезная тема


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2