Полис обязательного медицинского страхования

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

shpunya

Полис обязательного медицинского страхования

Сообщение shpunya » 03 мар 2008, 20:54

Привет всем! У меня огромная надежда на этот форум, нужны разъяснения, т.к. я практически в панике. У меня следующая ситуация, у меня гражданство РФ, проживаю я сейчас в г. Москве, но постоянной регистрации здесь у меня нет, а так же нет полиса обязательного медицинского страхования. По месту работы мне его по определенным причинам сделать не могут. В ближайшее время планирую беременность, поэтому решила все выяснить заранее. Куда мне нужно обратиться в Москве, чтобы получить полис ОМС? И вообще возможно ли без прописки его получить? А так же интересует следующее, если у меня будет полис добровольного мед.страхования и наблюдаться во время беременности я буду платно, то примут ли меня в роддоме с обменной картой, но без полиса ОМС? Вот, в общем, пока все вопросы, которые меня заставляют нервничать. Очень надеюсь на Вашу помощь.

russakowalena

Сообщение russakowalena » 03 мар 2008, 21:39

вообще нет пост. регистрации в РФ?
знаю. что получить тогда можно, многие так добивались своего, потратив время (вроде бы в спасские ворота в москве обращались).
а так либо на работе, либо безработной (что надо доказать) в своем регионе по месту пост. регистрации и с ним уже везде ходить в москве.

если устроены официально, то обязаны полис оформить, просто лень бухгалтерам бумажками заниматься.

сертификат родовой должны дать даже при платном наблюдении, но все-таки лучше полис омс заиметь, т к он положен каждому гражданину РФ и доказывать, что ты не осел, можно, но хлопотно.
Изображение

shpunya

Сообщение shpunya » 03 мар 2008, 21:42

нет, я прописана на территории РФ. а если у меня есть полис, но не московский, меня все равно должны принимать и я могу встать на учет в жк, я правильно поняла?

Антонина М

Сообщение Антонина М » 04 мар 2008, 14:13

shpunya писал(а):нет, я прописана на территории РФ. а если у меня есть полис, но не московский, меня все равно должны принимать и я могу встать на учет в жк, я правильно поняла?

ЗАКОН О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Страховой медицинский полис
Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.
Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования (*при ОМС в любой госполиклинике, больнице);
получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
Статья 7. Права и обязанности лиц, не имеющих гражданства, в системе медицинского страхования
На территории Российской Федерации лица, не имеющие гражданства, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации
Изображение

Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 04 мар 2008, 21:44

shpunya писал(а):нет, я прописана на территории РФ. а если у меня есть полис, но не московский, меня все равно должны принимать и я могу встать на учет в жк, я правильно поняла?

сестра моя живет в Москве, свободно ходит в московскую поликлинику с ульяновским полисом.
на учет тебя поставят, не переживай - по месту жительства в Москве.

shpunya писал(а):то примут ли меня в роддоме с обменной картой, но без полиса ОМС?

могут возникнуть проблемы, если совсем без полиса. С полисом из любого другого города тебя примут.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

mi

Сообщение mi » 10 апр 2008, 21:11

Всем здравствуйте, у меня такой вопрос:
Как получить Полис обязательного медицинского страхования? С чего начинать? Куда идти?
Я гражданка РФ, но до последнего времени жила в Беларуси, есть загранпаспорт РФ и Вид на жительство в РБ, прописана в Минске. Живу с мужем в гражданском браке в подмосковье, муж работает, я нет. Муж имеет белорусское гражданство, регистрации нет у обоих. По семейным обстоятельствам хотела бы вынашивать ребенка и рожать в РФ. у меня срок 6 недель. Вопросов много, но насколько я поняла, почитав ваш форум, начать стоит с полиса. Подскажите пожалуйста - куда следует обратиться в первую очередь?

Suzan

Сообщение Suzan » 11 апр 2008, 06:57

mi, я вам могу посоветовать обратиться в ближайшую поликлинику и спросить, где выдают полисы неработающим - вам дадут адрес, остальное там и узнаете.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 14 апр 2008, 22:18

лучше все-таки сделать временную регистрацию в подмосковье.
т к неработающим гражданам рф можно получить полис строго по месту пост. регистрации. а я как поняла, нет у человека ни рос. паспорта внутреннего, ни прописки в россии (т к она считается гражданином рф, живущим за пределами рф, и имеет только загран).

у нас такие лица без прописки полчали полис, но нужно звонить во всякие вышестоящие организации ОМС в Москве.

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:

просто пока вы гражданин, живущий за пределами рф, для нашего гос-ва права совсем другие. и полис омс вроде бы совсем не положен.
Изображение

mila-ru

Сообщение mila-ru » 28 май 2008, 10:04

А вот назрел такой вопрос. Я работаю милиционером, соответственно полисов у нас нет. Как быть в такой ситуации? У меня 22 недели беременности. В ЖК на учет поставили без проблем. Но незнаю в роддом примут нормально без полиса или мне его стоит сделать до родов?
Изображение

Dusik

Сообщение Dusik » 02 июл 2008, 12:43

mila-ru писал(а):А вот назрел такой вопрос. Я работаю милиционером, соответственно полисов у нас нет. Как быть в такой ситуации? У меня 22 недели беременности. В ЖК на учет поставили без проблем. Но незнаю в роддом примут нормально без полиса или мне его стоит сделать до родов?

я не знаю как в Москве, а в Питере,когда лечилась в роддоме,было написанно (в приемном покое),что сотрудники МВД,МЧС,пожарной охраны и всех таких ведомств принимаются ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.т.к. эти организации не заключали договоров с органами здравоохранения.
У вас,насколько я знаю,есть своя поликлиника,а роддома нет? В любом случае,узнайте в поликлинике для сотрудников милиции,а потом в любом роддоме.

Изображение

Katty

Сообщение Katty » 17 авг 2008, 14:04

У меня тоже вопрос про полис, подскажите, пожалуйста
Я и муж прописаны в МО, живем в Москве; ребенка пока только планируем, но уже есть вопросы :roll:
Где в таком случае ребенок получает полис? Может ли он бесплатно наблюдаться в Москве?
Изображение

Lenusha

Сообщение Lenusha » 30 авг 2008, 13:35

Вот, у меня тоже вопрос по теме, я живу сейчас в Нижнем, здесь выхожу в дкрет и полис у меня с моей здешней работы, как родится ребенок, хочу переехать сразу к мужу, он москвич, там пропишем ребенка, а я не знаю прописываться ли мне там сразу, ведь тогда надо менять мой медицинский полис, т.е. опять ехать всвой город, а как маленького ребенка оставлять или возить туда сюда? Или лучше пока не прописываться вообще, пока в декрете нахожусь?

Jasmin

Re: Полис обязательного медицинского страхования

Сообщение Jasmin » 14 май 2016, 12:45

очень познавательно

Вернуться в Законодательство