Пособие по беременности и родам расчет, сроки выплаты

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Татьяна Владимировна
Контактная информация:

Re: Пособие по беременности и родам расчет, сроки выплаты

Сообщение Татьяна Владимировна » 21 июн 2013, 11:05

smile писал(а): ,да,понимаю... а в поликлинике нельзя запросить данные по больничным?
вот на счет этого не знаю, нужно а поликлинике узнать, конечно у них должны быть все данные. А расчетные листки случайно не сохранились? там были бы дни болезни указаны.
smile писал(а): просто боюсь что они быстренько по факту пересчитают мне декретные перечислят...и поздно будет о чем-то с ними говорить :?
можно в соцстрах обратиться, если сомнения, но это обострение отношений, и если потом на то же место выходить работать - лучше не конфликтовать.
Изображение

smile

Сообщение smile » 21 июн 2013, 11:15

Татьяна Владимировна писал(а):вот на счет этого не знаю, нужно а поликлинике узнать, конечно у них должны быть все данные. А расчетные листки случайно не сохранились? там были бы дни болезни указаны.
нет, я все выкинула. они тааакие огромные были
Татьяна Владимировна писал(а):можно в соцстрах обратиться, если сомнения, но это обострение отношений, и если потом на то же место выходить работать - лучше не конфликтовать.
не,зачем обращаться. просто хочу немного сама прикинуть и понять нормально заплатят или нет. а выйду туда или нет только время покажет

ладно,попробуем в поликлинике узнать. я только там и получала больничные
Изображение

Олеся2102

Сообщение Олеся2102 » 16 июл 2013, 19:54

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться пособие по БиР, если я проработала на предприятии 2,5 года, затем уволилась по собственному желанию, но через 2 недели снова устроилась туда же. Теперь планирую уйти в декрет. Чтобы мне начислили пособие исходя их заработка за последние 2 года, а не по минимальному МРОТ необходим общий страховой стаж более 6 месяцев или учитывается стаж с последнего трудоустройства? Заранее, спасибо!

Татьяна Владимировна
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Владимировна » 18 июл 2013, 12:53

Олеся2102 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться пособие по БиР, если я проработала на предприятии 2,5 года, затем уволилась по собственному желанию, но через 2 недели снова устроилась туда же. Теперь планирую уйти в декрет. Чтобы мне начислили пособие исходя их заработка за последние 2 года, а не по минимальному МРОТ необходим общий страховой стаж более 6 месяцев или учитывается стаж с последнего трудоустройства? Заранее, спасибо!
общий) пожалуйста)
Изображение

Регина86

Сообщение Регина86 » 26 июл 2013, 13:38

Подскажите пожалуйста! По моим подсчетам я выхожу в декрет (т.е. 30 -я неделя будет 1 января 14 года) Когда мне должны будут выписать больничный? В декабре (но это не полные 30 недель) либо после праздников январских? И почему? Спасибо!

Татьяна Владимировна
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Владимировна » 29 июл 2013, 10:50

Регина86 писал(а): Когда мне должны будут выписать больничный? В декабре (но это не полные 30 недель) либо после праздников январских? И почему? Спасибо!

Это вам нужно у врача узнавать
Изображение

sholga

Сообщение sholga » 04 авг 2013, 08:41

Скажите, пожалуйста, (или ткните носом если уже написано где-то), если декретный отпуск наступил, а я еще чувствую силы работать. Как в этом случае начисляют? Только больничный или только зарплата? Или и то и другое вместе? Или нужен неполный рабочий день в таком варианте. Я с первым ребенком вышла на работу, когда ему было 6 месяцев. Чтобы сохранить пособие мне было необходимо работать на неполную ставку (я педагог). Тогда мне платили и зарплату и пособие. Здесь так же или нет?

Татьяна Владимировна
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Владимировна » 04 авг 2013, 10:35

sholga писал(а):Скажите, пожалуйста, (или ткните носом если уже написано где-то), если декретный отпуск наступил, а я еще чувствую силы работать. Как в этом случае начисляют? Только больничный или только зарплата? Или и то и другое вместе? Или нужен неполный рабочий день в таком варианте. Я с первым ребенком вышла на работу, когда ему было 6 месяцев. Чтобы сохранить пособие мне было необходимо работать на неполную ставку (я педагог). Тогда мне платили и зарплату и пособие. Здесь так же или нет?
Все в кучу намешали))
В декрет (а по правильному - отпуск по беременности и родам) вы пойдете в любом случае. В 30 недель вам дадут больничный лист на 140 дней - 70 дней до родов и 70 после. В случае кесарева или сложных родов выдадут еще больничный лист на 16 дней. Официально работать в это время вы не можеет никак.
После того, как отпуск по беременности и родам окончен, вы можете оформить отпуск до уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет. И тогда уже можете совместить уход за ребенком и работу, не более чем на 0,5 ставки.
Изображение

sholga

Сообщение sholga » 05 авг 2013, 09:37

Спасибо, просто у меня была надежда, что можно работать на неполную ставку и находиться на больничном или как там он правильно называется.

Татьяна Владимировна
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Владимировна » 05 авг 2013, 12:36

sholga писал(а):Спасибо, просто у меня была надежда, что можно работать на неполную ставку и находиться на больничном или как там он правильно называется.
официально - нет. Но у многих девочек получается на работе договорится, чтобы кого-то оформили как замещение, а фактически самой работать до родов и получать денежку.
Изображение

Тишина
Контактная информация:

Сообщение Тишина » 16 авг 2013, 07:06

Ура! Я получила денежку декретную!
Татьяна Владимировна, всё как я и считала ))) еще раз спасибо тебе, за помощь и разъяснения!
Изображение
Изображение
Изображение
0м-3780/54 => 1м-4400/56 => 2м-5250/59 => 3м-5930/62 => 4м-6800/64 => 5м-7090/65 => 6м-7770/66 => 7м-8180/68 => 8м-8350/71см => 9м-8850/72 => 10м-8850/74 => 11м-9400/75 => 12м-10000/76

Изображение

Татьяна Владимировна
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Владимировна » 16 авг 2013, 07:22

Тишина писал(а):Ура! Я получила денежку декретную!
Татьяна Владимировна, всё как я и считала ))) еще раз спасибо тебе, за помощь и разъяснения!
отлично!) я очень рада, а то бывают всякие случаи :evil: теперь можно спокойно собираться в роддом за крохой))
Изображение

proffi
Контактная информация:

Сообщение proffi » 29 авг 2013, 09:11

нам все выплатили, теперь нужно рожать следующего :))

elenasuper

Сообщение elenasuper » 01 дек 2013, 13:09

здравствуйте.скажите пожалуйста про декретные.я 2013г.отработала 8 мес.ушла на новую в декабре 2013 но в январе 2014 собираюсь вернуться на старое место работы.но 2012 и 2011 гг.офециально не работала гдето 2014 в конце планирую лялю как мне не прогореть с декретными посоветуйте.спасибо

lemur.o

пособия

Сообщение lemur.o » 09 дек 2013, 10:54

Доброго дня всем! Скажите сколько сейчас минималка по пособиям за декрет? И сколько работодатель платит декретных если не проработать 6 месяцев? Спасибо

belle

Сообщение belle » 18 дек 2013, 12:38

Всем здравствуйте!
Девчат, есть бухгалтера или кадровики - подскажите пожалуйста, никак не осилю, вроде и в сети информации море, но фиг его знает - может, я что не так поняла...

Вопрос следующий:
При рассчётете единовременного пособия по беременности и родам
-берутся 2 года, предшествующих уходу в декрет, и вот тут я недопоняла - доход за эти 2 года делят всегда на 730 или около того (кол-во дней в 2 годах), независимо от того, была-не была женщина на больничном, в отпуске за свой счёт и т.п - это верно???Или всё-таки отпуска за свой счёт, больничные - вычитаются из этих 730 дней?
Буду очень благодарна, если кто-нибудь уделит мне минутку времени и ответит, права я или ошибаюсь :roll:
Мама двоих мальчишек, хочу девочку....или ещё мальчика

Sandra

Сообщение Sandra » 10 янв 2014, 13:34

Здравствуйте у меня вопрос,вообщем может его уже задовали,но хотелось бы для себя конкретно уточнить что к чему и как действоватьВообщем суть вот в чем,я работаю в банке з\п у меня 21000 тысяча,недавно а точнее 26 ноября ушла в декрет,в консультации дали больничный лист до 16 апреля 2014 года,а рожать мне в первых числах февраля,принесла больничный на работу,выплаты по больничному листу мне посчитали в размере 25 тысяч,выплатили 6 декабря,далее как я понимаю должны быть еще какие то выплаты но их нет,подскажите как быть,каков порядок получения декретных денег и вообще что либо должны выплачивать или нет,что в данной ситуации делать :cry:

sholga

Сообщение sholga » 10 янв 2014, 20:27

Вы должны зарплату брать в расчет не за 2013 год. А за 2011, 2012, с 1 января по 1 января. Потому что по закону берется проработанный полный календарный год. В этом -то и вся фишка, что если в 2012 году у вас зарплата была намного меньше, чем в 2013 получите Вы "шишь да немножко", простите. Я тоже глаза округлила, когда декретные увидела. Посчитала, как умная за два года до декретного периода. С 5 ноября 2011 по 5 ноября 2012, и второй год с 5 ноября 2012 по 5 ноября 2013. Пришла в бухгалтерию, а они мне закон на стол - а там русским по белому - за 2 календарных года. То есть вся моя большая зарплата в 2013 году никуда не учитывается. И уж раз я ушла в ноябре в декрет, то этот год псу под хвост.

juliya29

Сообщение juliya29 » 18 янв 2014, 02:50

Девчат. Скажите пожалуйста,мне 17 лет,беременнлсть 28 недель,нахожусь в браке,муж совершеннолетний,положены ли мне хоть какие то выплаты?

Mapyc9

Сообщение Mapyc9 » 24 янв 2014, 14:57

juliya29 писал(а):Девчат. Скажите пожалуйста,мне 17 лет,беременнлсть 28 недель,нахожусь в браке,муж совершеннолетний,положены ли мне хоть какие то выплаты?
Единовременное по родам точно положено ( сейчас в районе 15000), за раннюю постановку на учет в жк тоже положены, ну и детские до 1,5 лет тоже будут вашими. А вот больничный за 140 дней - это спорный вопрос, сейчас уточню, но если учитесь на очном - точно положены в размере стипендии.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Да, если нигде не учитесь или учитесь заочно - то к сожалению декретных не положено. Единовременное по родам получит папа у себя на работе (если он работает), а если оба родителя не работают, тогда все положенные пособия выплачивают органы социального страхования.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
belle писал(а):Всем здравствуйте!
Девчат, есть бухгалтера или кадровики - подскажите пожалуйста, никак не осилю, вроде и в сети информации море, но фиг его знает - может, я что не так поняла...:roll:
Если еще актуально, то вот:из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы
То есть, говоря простым языком, дни болезни из 730 вычитаются.
Изображение
Изображение

Ответить