Пособие по беременности и родам расчет, сроки выплаты

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 06 июн 2007, 12:47

ожидающая чуда писал(а):
Sheba писал(а):Оплата по беременности и родам (по больничному) рассчитывается исходя из средней зарплаты за последние 12 месяцев и оплачиваются 100 %. То есть по больничному ты так и будешь получать среднюю зарплату. Выплачиваются все деньги сразу в течение 10-ти дней после предоставления документов (больничного) в бухгалтерию.
После окончания больничного до достижения ребёнком 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% от средней з/п.
Sheba, извини, но я до конца не поняла.
Что значит по больничному? Как долго он длится? у меня белая зарплата 10000.
Больничный тебе выдадут в ЖК, когда пойдешь в декрет, длится он 140 дней (70 до беременности и 70 после беременности, а если роды сложные или двойняшки, то дольше). Средняя з/пл будет чуть меньше 10000, а выплатят тебе сразу всю сумму за 140 дней, очень примерно 45000 руб.
Изображение

ожидающая чуда

Сообщение ожидающая чуда » 06 июн 2007, 13:07

Марина 78 писал(а):
ожидающая чуда писал(а):
Sheba писал(а):Оплата по беременности и родам (по больничному) рассчитывается исходя из средней зарплаты за последние 12 месяцев и оплачиваются 100 %. То есть по больничному ты так и будешь получать среднюю зарплату. Выплачиваются все деньги сразу в течение 10-ти дней после предоставления документов (больничного) в бухгалтерию.
После окончания больничного до достижения ребёнком 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% от средней з/п.
Sheba, извини, но я до конца не поняла.
Что значит по больничному? Как долго он длится? у меня белая зарплата 10000.
Больничный тебе выдадут в ЖК, когда пойдешь в декрет, длится он 140 дней (70 до беременности и 70 после беременности, а если роды сложные или двойняшки, то дольше). Средняя з/пл будет чуть меньше 10000, а выплатят тебе сразу всю сумму за 140 дней, очень примерно 45000 руб.
спасибо большое, теперь все ясно!
Изображение

tysja
Контактная информация:

вопрос по больничному...

Сообщение tysja » 17 июл 2007, 09:05

Скажите, больничный по беременности и родам выдается на 140 дней? (если ребенок один)? и оплачивается полностью? Я много чего читала об этом.. но не везде пишут одинаково... и я никак не могу разобраться в этом вопросе..

Princesa

Сообщение Princesa » 17 июл 2007, 10:31

Больничный дается на 140 дней (один ребенок), т.е. 70 дней до родов и 70 после родов. Оплачивается единоразово единовременно по месту работы, при предъявлении больничного из ЖК.
Изображение

Lilu_
Контактная информация:

Сообщение Lilu_ » 19 июл 2007, 08:02

А вот такой еще вопрос: а оплачивать его должны по белой или по черной зарплате, потому что я читала разные мнения по этому вопросу.
Изображение

tysja
Контактная информация:

Сообщение tysja » 19 июл 2007, 09:38

.... вот какая проблема...
я была в отпуске... 28 дней.. 16.07. вышла... с 23 у меня декрет..
А вчера узнала что 20 в пятницу.. мне нужно пройти узи и сдать еще анализы.. а в понедельник прийти ко врачу.. Скажите, как мне быть.. мне завтра нужен один день... но боюсь что начальник не даст... меня и так сколько не было.. да еще и с понедельника не будет... Подскажите стоит ли мне боятся к нему идти.. и как лучше быть.. ( у меня кровь- с утра из пальца.. кровь из вены позже.. а после обеда-узи.. я не попадаю на работу..(((

Princesa

Сообщение Princesa » 19 июл 2007, 09:53

Lilu_ писал(а):А вот такой еще вопрос: а оплачивать его должны по белой или по черной зарплате, потому что я читала разные мнения по этому вопросу.
Всё считается на усмотрение организации. Если принято выдавать больничные и отпуска по черной, то и до и после родовой отпуск оплачивается также. Единственное что, я читала, существует предельная сумма начисления установленная законом. Т.е. какой бы высокой ни была з/п более 16000 (с какими-то копейками) из расчета на месяц не начисляется..

tysja, за эту беременность я поняла, что нет ничего важнее ребенка, да, работу потерять не хочется, но гораздо более ценнее здоровье ребенка и если надо идти в поликлинику, то надо идти :wink:
Изображение

наташа

перерасчет декрктных

Сообщение наташа » 20 сен 2007, 21:07

говорят что с 1 сентября повысили max порог декретных! Я в отпуске с 10,08,07! Подскажите пожалуйста сделают ли мне перерасчет,т.К моя зарплата превышала 16000

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 25 сен 2007, 10:34

А какой сейчас max декретных ?С 1.09.07
Ну вот мы и родились ))))))))))

наташа

Сообщение наташа » 25 сен 2007, 11:19

Ольчик писал(а):А какой сейчас max декретных ?С 1.09.07
с 1,09,07 max размер что то около 23400!

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 25 сен 2007, 11:48

Если Вам не трудно объясните самым отстающим ........типо меня.... кто выплачивает и когда? эту сумму , я знаю что она выплачивается когда я ухожу в декрет и выплата эта идёт как за больничный и за роды от предприятия. Так ? только раньше он был меньше что то около 15-16 тысяч ,а сейчас эту выплату подняли ?
И ещё такой вопросик . Декретный выплачивают по месяцам или эта сумма за весь декрет по роддам?

наташа

Сообщение наташа » 25 сен 2007, 12:57

Ольчик писал(а):Если Вам не трудно объясните самым отстающим ........типо меня.... кто выплачивает и когда? эту сумму , я знаю что она выплачивается когда я ухожу в декрет и выплата эта идёт как за больничный и за роды от предприятия. Так ? только раньше он был меньше что то около 15-16 тысяч ,а сейчас эту выплату подняли ?
И ещё такой вопросик . Декретный выплачивают по месяцам или эта сумма за весь декрет по роддам?
В 30недель ЖК выдает больничный на 140дней,70 до,70 после родов!оплачивается он в зарплату,полностью вся сумма,100% от зарплаты но если она не превышает23400!А за роды платят после родов 8000!выплачивает все предприятие,но из какого фонда,честно сказать незнаю :oops: А тебе скоро в декрет?

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 28 сен 2007, 15:41

Нет не скоро , у меня 11 недель ,но .....

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 28 сен 2007, 20:18

все эти деньги выплачиваются за счёт фонда социального страхования. ТО есть, когда приходит время работодателю вносить в ФСС социальный налог (за всё предприятие), эта сумма вычитается на сумму выплаченных декретных.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Lissa

Сообщение Lissa » 03 окт 2007, 11:41

Планировалось данный лимит установить с 01 сентября 2007 г. Как раз сегодня состоится заседание ГосДумы на эту тему (оставить 16 тыс рублей или поднять до 23500 руб). Так что, смотрите новости :)

Lissa

Сообщение Lissa » 03 окт 2007, 11:51

Я до сих пор удивляюсь, как быстро все забыли решение Конституционного Суда РФ об отмене ограничения на размер пособия по беременности и родам :evil: Лично я собираюсь после родов подавать в суд, так как мне есть что терять. Обязательно расскажу, чем все закончится :D
Изображение

Lissa

Сообщение Lissa » 05 окт 2007, 07:13

"Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении пособия по беременности и родам. Если он пройдет все три чтения, то вступит в силу задним числом, и уже с 1 сентября этого года будущие мамы будут получать максимум не 16 тыс. 125 руб., как сейчас, а 23 тыс. 400 руб. Правительство вынуждено пойти на этот шаг, поскольку Конституционный суд РФ решил, что нынешний «потолок» ущемляет права женщин. К тому же, как отмечают эксперты, эта мера, как и недавнее повышение пенсий, вполне логично вписывается в предвыборную социальную пиар-программу власти.

Финансировать выплату увеличенных пособий предполагается за счет Фонда социального страхования (ФСС). Его дополнительные расходы в связи с этим в 2007 году составят 151,44 млн. руб. Найти эти деньги будет не так уж сложно – у фонда образовался остаток средств по результатам исполнения бюджета за предыдущие годы в части обязательного социального страхования. В пресс-службе ФСС «Новым Известиям» рассказали: «У фонда высокая собираемость налогов, поэтому проблем с выплатами нового размера пособия нет. Увеличив пособия по беременности, правительство реализовало указание Конституционного суда достичь большей пропорциональности между размером страховых взносов и выплачиваемым пособием».

Напомним, что Конституционный суд вмешался в это дело еще весной. Это стало реакцией на обращение в КС жительницы города Сарова Нижегородской области Татьяны Баныкиной. Она прошла все судебные инстанции, пытаясь доказать, что существующий «потолок» выплат пособия по беременности и родам фактически ущемляет права женщин, имеющих более высокую зарплату. Иными словами, даже если дама зарабатывает 50–70 тыс. руб. и выше, готовясь стать мамой, ей приходится довольствоваться 16 тыс. с «копейками». Между тем, по закону о госпособиях, выплаты по беременности и родам должны быть равны среднему заработку женщины до ее ухода в декретный отпуск. КС признал существующее ограничение несоответствующим Конституции.

Правительству пришлось реагировать и вносить в Думу соответствующий законопроект. Поправка, впрочем, не снимает «потолок» выплат вовсе, а лишь поднимает его на 7 с лишним тыс. руб. По информации пресс-службы ФСС, новая установленная величина пособия (23,4 тыс. руб.) составляет 100% заработка 97% работающих в России женщин. Иными словами, права остальных 3 % женщин, зарабатывающих больше этой суммы, все равно будут ущемляться. Как отмечают опрошенные «НИ» эксперты, речь идет о дамах, по нашим меркам, вполне состоятельных, и власть, видимо, посчитав, что денег у них и так много, решила с ними не церемониться, поскольку погоды на предстоящих выборах они не сделают.

Пособие по беременности женщинам в течение 140 дней с момента ухода в декретный отпуск выплачивает ФСС, а деньги на это фонд берет из единого социального налога. ЕСН платят работодатели – 26% от фонда заработной платы ежемесячно, которые, помимо соцстраха, идут еще и в пенсионный и медицинский фонды. По истечении этих 140 дней женщина получает пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработка. Если ребенок первый, то не менее 1,5 тыс. руб., если второй – не менее 3 тыс. Однако и здесь есть ограничение – сумма выплат не превышает 6 тыс. руб. Если женщина ухаживает сразу за двумя детьми, пособие суммируют. При этом размер выплат не должен превышать 100% среднего заработка. Когда ребенку исполняется 1,5 года, ФСС прекращает выплаты, однако работодатель по закону обязан начислять маме по 50 руб. в месяц из своих средств до момента достижения ребенком возраста трех лет.

Некоторые депутаты из комитета по делам женщин, семьи и детей считают, что поднятие «потолка» пособия проблему до конца не решает. Они предлагают вообще снять ограничения по размеру пособий беременным женщинам и всем выплачивать 100% от зарплаты. «А поскольку ФСС не обладает достаточными ресурсами для этого, то необходимо привлекать на эти цели средства федерального бюджета», – рассказали «НИ» народные избранники. По мнению экспертов, до предстоящих выборов никаких изменений точно не будет, а потом они, наверняка, станут не актуальными."

ВОТ ТАКАЯ У НАС СТРАНА ИДИОТОВ!!!
Изображение

Mawuna
Контактная информация:

Сообщение Mawuna » 28 ноя 2007, 13:31

Девочки, подскажите если кто знает: Я работаю в фирме с декабря 2006г., с конца августа сижу на больничном :oops: , в конце декабря ухожу в декрет,как будут расчитываться декретные, какой период будут брать-12 месяцев(что я ислюсь официально) или же 8(работаю), чтоб исчислить средний заработок???
Изображение

Lissa

Сообщение Lissa » 28 ноя 2007, 16:15

Если я не ошибаюсь, то больничный лист не берется в расчет при исчислении среднего заработка (так же как и время отпуска).
Изображение

Mawuna
Контактная информация:

Сообщение Mawuna » 28 ноя 2007, 18:16

И что это значит-возьмут 8 месяцев умножат на зп в месяц и поделят на кол-во отработанных дней за эти восемь месяцев?и получится средний дневной заработок и умножат на 140 дней, так примерно или совсем не так??? :roll:
Изображение

Ответить