Права беременных женщин и работа

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 22 ноя 2008, 15:27

letta писал(а): для работодателя показатель, беременность после 12 недели, т.к. до этого - женщина может и аборт сделать
бред полный, после 12 тоже аборт можно сделать, если купить другую справку, что тоже в общем-то не проблема :roll: . Если справка есть - работодатель обязан верить.
почему беременные балластом? кого-нибудь другого сократят или в отпуск отправят, а вы также работать до декрета будете, возможно с переводом в другой отдел, но с сохранением з/п.

Аста

Сообщение Аста » 01 дек 2008, 20:29

Инночка писал(а):Естесственно, все в шоке!!! Я вот думаю воспользоваться своими правами беременной и принести справку о беременности в бухгалтерию.
По закону, на сколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), мне должны выплачивать среднюю з/п за отработанный год в течении всего рабочего времени до декретного отпуска. И сократить рабочий день при этом. К слову, график у нас неделя через неделю. На рабочей неделе (с понедельника по воскресенье) каждый день по 11 часов за монитором компьютера.

Вопрос: Средней будет считаться также офиц. оклад в 6000 (5 с копейками) или общий заработок? Хочу добавить, что отпускные я получила от общего заработка.

Еще хочу добавить: в среднем общий заработок, до новообразований, составлял 13000. И отпускные мне выплатили именно в таком размере.

Еще вопрос к знающим закон: У нас директор не подписывает сейчас заявления на очередной отпуск, обосновывая это тем, что отпускные платить нечем. Это вообще правомерно?

Пожалуйста, ответьте!!!
вы ошибаетесь, если сокращают рабочий день, то сокращают и заработок. Насколько я поняла. официально у вас ничего не изменилось: как получали 6000 руб, так и получаете. (так как о сокращении зп в любом случае предупреждают не менее. чем за 3 мес и сокращают надбавки и премии, а не официальную зп. Тмак что средняя зп - это то, за что вы официально расписываетесь. без учета серых выплат.

Отпускные вам выплатили хорошие, так как администрация ваша совесть еще совсем не потеряла.

Насчет заявлений на отпуск: по закону у вас должен быть график отпусков. согласно которому все ходят в отпуск, но беременные могут идти в отпуск в любое время. оплата отпуска произволится за 3 дня до его начала, так что директора понять можно
Изображение

Инночка

Сообщение Инночка » 02 дек 2008, 16:45

Проблемы на работе не дают покоя, хотя я особо не переживаю и спокойна, как никогда-но неприятно. У нас 2 девочки остались без раб. места-закрылся их офис. Так вот мой "директор" (совершенно глупый и неадекватный наемный работник), решил меня отправить в административный отпуск без содержания на неопределенный срок, а их поставить на мое раб. место. Я в шоке, и очень прошу тех, кто знает закон, подсказать как поступить. Он в курсе моего положения и говорит, что имеет право так поступать. Самое интересное, что обосновать это он не может. Типо я не заинтересована в работе и упали продажи (ком. отдел). Так у всех упали-кризис на дворе. Короче, очень не приятно. А я даже не знаю своих прав. Знаю только, что уволить не могут. К слову, у меня осталось еще 2 недели очередного отпуска (оплачиваемого), но он не подписывает заявление. Многие увольняются у нас-з/п не заплатили еще за сентябрь и не предвидится. А он уже заботливо распечатал формы заявления на увольнение по собств. желанию и только этого и ждет.
Изображение
Руслан родился 20.06.2009 4550г/59см.
1 месяц-4700г/59см
2 месяца и 25 дней-6500г/65см

Аста

Сообщение Аста » 03 дек 2008, 17:40

Совершенно правильно. уволить не могут, только если предприятие ликвидируется. А если работы нет - так надо вам заявление писать - и это вынужденный простой называется. который оплачивается (не помню только сколько % от заработка).

Адиректору надо сообщить. что если он не может обосновать законность своих намерений вам. то пусть попробует с трудовой инспекцией на эту тему пообщаться.
Изображение

Инночка

Сообщение Инночка » 04 дек 2008, 08:32

Аста
Спасибо тебе огромное, что помогаешь и отвечаешь на вопросы!
Изображение
Руслан родился 20.06.2009 4550г/59см.
1 месяц-4700г/59см
2 месяца и 25 дней-6500г/65см

Аста

Сообщение Аста » 04 дек 2008, 12:58

На здоровье. Обращайтесь. если что :wink:
Изображение

AlenushkaZ

Сообщение AlenushkaZ » 15 мар 2009, 17:48

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации.
Я работала в организации 2 года. В конце декабря 2008 г., так сложились обстоятельства, что надо было уехать на неопределенный срок, по совету начальника написала заявление о предоставлении мне отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам до 30.06.2009 г., а так же заявление об увольнении по собственному желанию с 30.06.2009 г. (на тот случай, если не вернусь на работу до 30.06.2009г.). В данный момент беременна, и как раз к концу июня (если бы работала) подошло время декретного отпуска.
Теперь вопрос: Стоит ли сейчас возвращаться на работу?
И еще: а если вернусь в конце июня со справкой о декретном отпуске, имеют ли право меня уволить (на основании моего же заявления :( )?

Аста

сИ

Сообщение Аста » 15 мар 2009, 18:47

Стоит ли возвращаться на работу - зависит от вас. а завяление вам свое лучше отозвать, если вы конечно не хотите увольняться. Напишите заявление официальное об отзыве заявлния об уходе. так как беременность - не повод не увольнять вас по собственному желанию на основании вашего письменного заявления
Изображение

AlenushkaZ

Сообщение AlenushkaZ » 15 мар 2009, 20:36

Спасибо большое за такой быстрый ответ.
И еще вопрос: отозвать заявление об уходе я могу в любое время и без согласия отдела кадров? (т.е. даже в конце июня, только раньше чем 30.06.2009 г), а также я слышала что если я не получаю зар.плату в течении 6 месяцев до декрета, то декретные рассчитываться не будут. Так ли это?

Аста

Сообщение Аста » 16 мар 2009, 18:06

Заявление вы имеете право отозвать в любое время до даты увольнения. Только зарегистрируйте ваше завяление у секретаря или в отделе кадров, что у вас был официальный номер и дата того. что ваше заявление приняли.

Насчет расчета декретных не знаю, но вы можете позвонить в ФСС (фонд социального страхования и они должны вам разъяснить.
Изображение

AlenushkaZ

Сообщение AlenushkaZ » 16 мар 2009, 18:11

Спасибо большое за ответы!

rfinfy

Сообщение rfinfy » 09 апр 2009, 21:24

Добрый вечер всем!
Ищу поддержки у барышень, попавших в похожую ситуацию. Устроилась на работу на сроке 16 недель. Проработала больше месяца, и вот моя начальница всё поняла, точнее коллеги ей подсказали. Позвонила мне домой и так прямо и спросила. Что теперь будет, не представляю!!! Но страшный разговор будет точно. Вроде и понимаю, что знала на что шла и избежать этого не получилось бы, но очень неприятно. Обидно будет, если отношения испортятся, ведь так хорошо всё было. Не хочется никому нервы трепать и уходить не хочется (работа понравилась).
Мне кажется, я не смогу "мордочку кирпичиком".
Что же делать?

Аста

Сообщение Аста » 10 апр 2009, 11:12

Начнем с того, что уходить если не хочется, то и не уйдете, уволить Вас права не имеют.

Поставьте себя на место руководства: теперь ей искать в скором времени вам замену, да еще и не на постоянное место работы, а по срочному трудовому договору, что изначально труднее.

Сложно что-либо посоветовать, не зная деталей ситуации, характера вашего руководства, но все-таки. Купите тортик или пироженные (если отношения очень официальные - этого делать не стоит, могут расценить как попытку панибратства), зайдите к начальнице: и честно сами повинитесь: да, скрыла факт беременности, виновата, НО мне так понравилась ваша фирма. сама работа, и начальство, что просто очень испугалась, что вы меня не возьмете. если скажу правду и так далее в таком же духе. Очсень сложно ругать, трепать нервы и обвинять человека, который сам с ходу признает свою вину (даже если таковой за собой не чувствует). Обычно такой психологический прием сбоев не дает.
Изображение

rfinfy

Сообщение rfinfy » 11 апр 2009, 20:14

Примерно так я и поступила. Спасибо за участие.
Но осадок всё равно остался, ничего не поделаешь.

Xanum

Сообщение Xanum » 18 апр 2009, 16:45

У меня чуть сложнее, на мою должность пока я была в отпуске по уходу за ребенком взяли человека и оформили на постоянку? Конечно, это было незаконно, но теперь вроде все налаживается, меня обещали восстановить. И вот, вроде возвращаюсь в скором времени на старую работу, но про то, что прихожу со сроком на 16 недель умолчала. Пока, подбираю гардероб, чтобы как можно лучше скрыть свои чуть заметные округления, как-то неспокойно на душе. Думаю, все таки предупредить начальника или дождаться пока все станет окончательно понятно?
Изображение Изображение

Аста

Сообщение Аста » 18 апр 2009, 17:40

Простите, кому и что станет понятно? Началинику, что вы беременны? Или Вам, что Вас восстановили? , конечно, не знаю всех деталей, но я бы с начальником поговорила. Вам ведь нужно отработать всего 14 недель до декрета. а начальству потом еще проблема - вам замену искать, а так уже есть человек. пусть и работает. да и вам проще на осмотры ходить и на больничный, если что, да и нервов меньше. когда есть кому подстраховать. Но это мое мнение.
Изображение

Xanum

Сообщение Xanum » 20 апр 2009, 07:22

Да, начальству, что я беременна. А вначале я ведь тоже была такого мнения, что как все многие приду на работу уже с готовым сертификатом и дальше буду оформляться на декретный. Но, обстоятельства усложнились не в мою пользу, и я, как мне показалось, что таким путем, т.е. написав заявление, о выходе на работу решу вопрос без судебного разбирательства. Поскольку пока мне известно, что наше руководство с приказом о переводе того человека на временно не торопится. И еще, что тоже немаловажно декретных будет чуток больше :) . Только, вот, с очередным отпуском не уяснила, ведь получается, даже если поработаю три месяца+140 дней больничных, то сколько-то дней тоже имею право взять?
Уважаемая Аста! Спасибо за внимание и консультацию!
Изображение Изображение

Аста

Сообщение Аста » 22 апр 2009, 12:08

Если проработаете хоть один день - имеете право на 28 законных дней перед декретным или после него!
Изображение

Blondi63

Сообщение Blondi63 » 18 май 2009, 17:15

Девочки, не нашла темы такой, решила спросить тут. Я с октября месяца не работаю. Искала работу и уже планировала бер-ть, но тут кризис и все вытекающие. Найти не успела. Когда узнала о бер-ти уже и искать не стала. Сейчас срок 18 недель. На бирже труда не стою. Родители "проели" весь мозг, что надо встать на биржу труда и получать "не лишние деньги". Вопрос, если я приду туда меня не имеют права не поставить на биржу в связи с положением? И если меня туда поставят, как потом будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если кто сталкивался с данной проблемой, подскажите пожалуйста.

Svetlana_$_

Законодательство

Сообщение Svetlana_$_ » 19 май 2009, 11:59

Blondi63 писал(а):Девочки, не нашла темы такой, решила спросить тут. Я с октября месяца не работаю. Искала работу и уже планировала бер-ть, но тут кризис и все вытекающие. Найти не успела. Когда узнала о бер-ти уже и искать не стала. Сейчас срок 18 недель. На бирже труда не стою. Родители "проели" весь мозг, что надо встать на биржу труда и получать "не лишние деньги". Вопрос, если я приду туда меня не имеют права не поставить на биржу в связи с положением? И если меня туда поставят, как потом будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если кто сталкивался с данной проблемой, подскажите пожалуйста.
У меня такая же проблема..., прям точно так же, только у меня уже 20 недель, живот уже трудно скрывать, точнее вообще не возможно.., а родители всю плешь проели, вот я щас пытаюсь собрать документы на биржу встать...., незнаю, что меня там ждет..., поставят меня туда или нет..., смогут ли что то предложить, конечно хорошо было бы если бы встала на биржу и мне там хоть какую нибудь работу нашли, чтоб оформиться и потом чтоб стаж работы шел..., но помойму это на грани фантастики...., тем более на моем сроке..., и во врем кризиса.... :( даже незнаю что и делать...

:cry:

Ответить