Права беременных женщин и работа

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Mafin

Re: Права беременных женщин и работа

Сообщение Mafin » 17 май 2013, 17:27

Ирин@ писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пжл, такая ситуация.
Работала на работе 9 лет. Руководство (недавно сменившееся) предложило уволиться по соглашению сторон, соглашение я подписала 1 марта. Через две недели после увольнения узнаю, что беременна - срок четыре недели.
Пришла к руководителю - объясняю ситуацию, прошу взять меня обратно, говорю: беременна была уже на тот момент, как подписала соглашение. Сейчас мне трудно будет устроится на новую работу, т.к. ни один руководитель не возьмет беременную женщину на работу. Он отказал в грубой форме.
Обратилась в трудовую - сказали, что сразу нужно обращаться в суд, поскольку подписано соглашение сторон о расторжении трудового договора, что это означает моё волеизъявление.
Согласна - моё волеизъявление, но, на тот момент, когда я подписывала соглашение, я не знала, что беременна.
Можете подсказать, кто сталкивался с подобной ситуацией на практике, каковы мои шансы в суде? К тому же пропущен срок подачи иска в суд о восстановлении на работе - 1 месяц.
(Для дополнительной информации: не состою в браке, буду оформляться как мать-одиночка, являлась единственным кормильцем - мама-пенсионер, папа-умер).
Заранее спасибо!
то, что вы подписали соглашение играет против вас, тут ничего нельзя сделать, только устраиваться снова, а вот отказ потому, что женщина беременна - необоснован, вы можете по этому основанию подать в суд на работодателя

Наташик

Сообщение Наташик » 19 июн 2013, 01:33

Девочки, оч. нужна консультация:
Работая в организации Х, я ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу до 1,5л. Получала там максимальное пособие. Когда ребенку было 6мес, уволилась и устроилась на неполный раб.день в орг-ю У (+по совместительству ещё 2 орг-ции, но в общей сложности - 4-часовой раб.день, т.е. неполный). В данных орг-циях отработала 1,5мес, заявление на пособие не успела подать (собирала справки), затем уволилась. Имею ли я право и дальше получать свое максимальное пособие, и куда обращаться?

В отделе соц.защиты сказали, что при наличии всех необходимых справок, они вроде как будут платить пособие с момента увольнения (от записи в труд.книжке). Вопрос, будут ли? И главное, как мне теперь получить пособие за отработанные 1,5мес в новой орг-ции? или надежды нет?
Изображение

Изображение

Изображение

Мадам Катюшечкина
Контактная информация:

Сообщение Мадам Катюшечкина » 20 июн 2013, 18:29

Наташик писал(а):Девочки, оч. нужна консультация:
Работая в организации Х, я ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу до 1,5л. Получала там максимальное пособие. Когда ребенку было 6мес, уволилась и устроилась на неполный раб.день в орг-ю У (+по совместительству ещё 2 орг-ции, но в общей сложности - 4-часовой раб.день, т.е. неполный). В данных орг-циях отработала 1,5мес, заявление на пособие не успела подать (собирала справки), затем уволилась. Имею ли я право и дальше получать свое максимальное пособие, и куда обращаться?

В отделе соц.защиты сказали, что при наличии всех необходимых справок, они вроде как будут платить пособие с момента увольнения (от записи в труд.книжке). Вопрос, будут ли? И главное, как мне теперь получить пособие за отработанные 1,5мес в новой орг-ции? или надежды нет?
блин мне кажется вам придется долго доказывать право на выплаты и много зависит от бухгалтерии и в соц защите вряд ли максимальное платить станут они там за копейку удавятся, порой кажется что они со своего кармана их платят эти пособия :( однозначно я вам ответить не могу я не специалист , может кто то другой подскажет
Изображение

Слониха на березе

Re:

Сообщение Слониха на березе » 09 сен 2013, 06:46

Хася писал(а):
MarinaT писал(а):ведь когда я предупредила ее о беременности она посоветовала 3 таблетки постинора для выкидыша.
вот б.. ващеее
В шоке!

Изюминка

Сообщение Изюминка » 15 окт 2013, 10:11

Девочки подскажите пожалуйста как быть!!! Беременность 18 недель, предприятие на котором работаю распадается, куда податься за декретными в 30 недель, какие документы нужны и как быть с ежемесячными выплатами????????????

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 19 окт 2013, 20:24

Изюминка писал(а):Девочки подскажите пожалуйста как быть!!! Беременность 18 недель, предприятие на котором работаю распадается, куда податься за декретными в 30 недель, какие документы нужны и как быть с ежемесячными выплатами????????????
в ЦСО, главное что бы тебя уволили по сокращению в связи с ликвидацией предприятия, если уволишься по собственному, в цсо будешь получать минимальное пособие.
а если по ликвизации предприятия то там пособие побольше будет.

Центр социального обслуживания"
Изображение

Изображение
Изображение

NININ

Сообщение NININ » 19 ноя 2013, 17:14

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста! Если я работаю уже 3 года, официально оформлена и белой зарплатой, теперь я на сроке 4 недели(очень долгожданная беременность!) Но с мужем так запланировали, что через месяц мы меняем место жительство и соответственно работу(в пределах России).У мужа неплохие перспективы, а мне в таком положении думаю трудно найти будет новое место. До декрета еще далеко.Могу ли я взять отпуск за свой счет на 6-7 месяцев? Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск с переходом в декрет? Ведь я не работая, буду занимать ставку. Соответственно все будут в курсе, что после декрета будет увольнение. Как все предусмотреть :?: ??? Подскажите, милые дамы!!!

olgagold

Сообщение olgagold » 09 май 2014, 08:50

Доброе время суток. Девочки подскажите как быть. Сегодня узнала что беременна, а вчера приняла решение уйти с работы. Там не все так просто, работать не дают да и директор немного туповат. В добавок ко всему еще и вешают на меня хищение в 13000 рублей. Доказательств у мегя нет, что я не брала этих денег. Да и директор говорит что моим словам никто не поверит.В понедельник решила идти к генеральному директору с заявлением без отработки и теперь даже не знаю что делать. У меня 2-е детей, мы с мужем очень хотели третьего. На этой работе уже был выкидыш в прошлом году , а этого ребенка я не хочу потерять, и нервы свои дороже. Поддержки ждать неоткуда. Помогите хоть советом. Спасибо.

Мария 47

Девочки, кто судился с работодателем

Сообщение Мария 47 » 15 сен 2014, 12:57

Помогите!!!
Работаю в ООО, что такое ТК РФ начальство не знает, видимо, т.к. нарушает его злостно!
Я беременна. Как только начальник об этом узнал, начались постоянные нервотрепки, на обследования он меня не отпускает, уже доводил до угрозы выкидыша. Оказывается, зарплата у нас серая - 50% официальная часть, 50% тщательно скрывается. Задержки зп постоянные, на месяц, а то и несколько месяцев. Кроме всего прочего, выяснилось, что бОльшую часть времени я, как и остальные сотрудники, официально не устроена. Посчитала примерное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по беременности и родам, стало дурно.... Есть на руках копии некоторых документов, из которых следует, что моя зп в два раза больше официальной, также есть копии документов, подтверждающих мой стаж работы в этой организации. Хочу обратиться в суд, но пугает возможность коррупции и незнание исхода подобных дел.
Если у кого есть опыт подобных судебный разбирательств, поделитесь, пожалуйста.

Сафик

Re: Девочки, кто судился с работодателем

Сообщение Сафик » 15 сен 2014, 13:21

У меня нет. Но, я считаю, надо идти и подавать в суд! Ты ему заранее скажи, может одумается. И с телеканала Москва 24 пообещай вызвать съемочную группу. Если ты в Москве конечно. Надо бороться с недобросовестными работодателями! :twisted:
Изображение

Марианнка

Re: Девочки, кто судился с работодателем

Сообщение Марианнка » 15 сен 2014, 13:47

Я тоже согласна, что с такими надо бороться
А сколько ты там проработала?

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 22 сен 2014, 20:40

Мария 47
в трудовую инспекцию жалобу писать надо, и в прокуратуру. судом тут дело не решить.
Изображение

Изображение
Изображение

Марианнка

Сообщение Марианнка » 24 сен 2014, 12:09

Согласна, что надо решать этот вопрос, чтобы другим не повадно было потом
у вас начальник не первый такой

katerina2015

Права декретниц и обязанности работодателя

Сообщение katerina2015 » 02 июн 2015, 11:28

Добрый день! У меня заключен срочный договор с некоммерческим партнерством с 02.03.2015.
Трудовой Договор заключен на период по 31 декабря 2015 года и может быть продлен Сторонами путем подписания Дополнительного соглашения при наличии необходимого финансирования. В данный момент я нахожусь на 2 месяце беременности, соответственно декретный отпуск придется на середину ноября. Соориентируйте, пожалуйста, как выйти из данной ситуации с наилучшими для себя последствиями? Спасибо!

alina111

Сообщение alina111 » 02 июн 2015, 18:38

Добрый день. Проконсультируйте меня, пожалуйста. На работе в штате числюсь уже 1,5 года на одной должности, пол года назад мне предложили совмещать 2 должности: основную с окладной частью и плюс 10 000 рублей по другой должности. Но спустя пол года работы, пока я находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, вернувшись, мне дали приказ на подпись о расторжении договора со мной, который по должности на 10 000 рублей и предоставили служебную записку от сотрудника, который обосновывает это расторжение тем, что он нашел сотрудника на данную должность на полный оклад. Сотрудника так и не взяли уже как 1, 5 месяца и не планируют. Со мной расторгли данный договор, когда я находилась на 5 неделе беременности. Было ли это законно со стороны работодателя или нет? Спасибо заранее.

Alex1straza

Права беременных на работе. Как дожить до декрета??

Сообщение Alex1straza » 24 июн 2015, 16:43

Всем привет! :D писанины будет очень много, но не хочется упустить ни одну деталь.
Подскажите пожалуйста, у меня 16 неделя беременности, уже был больничный по сохранению беременности, после чего мне была дана справка с указанием срока беременности и дальнейшим
указаниям по рабочему дню (сейчас точно все не упомню, но самое главное там было сокращение физических нагрузок), как сказал лечащий врач это справка о переходе на легкий труд. Справка была передана вместе с больничным в отдел кадров. Я написала заявление на сокращение рабочего дня на 2 часа (работаю по 6 часов в день). Теперь коротко о работе. Работаю мерчендайзеров в магазине одежды, весь рабочий день на ногах + приходится таскать тяжеленные вещи по всему залу. Когда устраивалась на работу сразу оговаривался график (пн-пт с 9 до 18.00, либо с 8 до 17.00) работы в утреннюю смену (в трудовом договоре просто написано, что график работы по 8 часов плюс 60 минут на обед, при производственной необходимости график перейдет в ненормированный). Все бы ничего, но после того как я рассказала на работе о своем положении отношение ко мне резко изменилось, но график был тот же, больше вышеописанного больничного с со справкой на легкий труд, меня перевели на вечернюю смену либо с 14:30 до 21.00 либо с 15:30 до 22:00 (+дорога занимает 2 часа, итого домой я появляюсь в 00.00) либо просто вечером пишет во сколько завтра мне выходить и до скольки, это получается что часы работы выпадают на самый час пик посетителей, когда ни присесть ни постоять спокойно нельзя + ко всему надо еще и исполнять свои должностные обязанности. Поговорив с менеджером, о том что я не могу в своем положении работать в таком графике так как мне физически тяжело, прошу перевести меня как раньше на утреннюю смену. На что мне ответили, что она мой руководитель, а не я, и она сама будет решать какой график работы мне ставить и вообще у нас ненормированный рабочий день. Из-за того что постоянно стресс, весь день на ногах и при том что я таскаю тяжелые вещи, попала второй раз на Сохранение. Разве это не противоречит легкому труду и пониженным физическим нагрузкам??? Имеет ли она право делать мне ненормированный день и график работы даже если так прописано в трудовом договоре?? хотя я беременная и В ст. 259 ТК РФ говориться, что запрещено привлекать к сверхурочныой работе, а значит и к работе в режиме не нормированного рабочего дня беременных женщин. Заранее спасибо!!!

Busenok

Re: Права беременных на работе. Как дожить до декрета??

Сообщение Busenok » 26 июн 2015, 06:56

Привет))) ты не в Индитексе случайно работаешь?))))
Нет крепче связи на планете, чем связь"родители и дети". 09.08.2013 Варёнка - сладкая девчонка
17.11.2015 Дашуля - лапотуля

Ками

Сообщение Ками » 27 авг 2015, 19:29

Определенно не имеют ни конституционного, ни морального права.
С виду это похоже на выжать из Вас заявление по собственному желанию.

Ответить