Права беременных женщин и работа

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Kisynya

Сообщение Kisynya » 12 окт 2009, 10:35

EBgeniya, уволить вас могут только при ликвидации организации. Если сильно давят, то попросите врача дать больничный лист, потом если есть отпуск, берите его (отказать не имеют право, если что грозите трудовой инспекцией), а потом в 30 недель смело идёте в декрет и машете всем ручкой :)
Изображение

Изображение

Аста

Сообщение Аста » 20 окт 2009, 00:44

kisunin писал(а):Я вообще удивляюсь нашим работодателям,которые не хотят платить беременным женщинам зарплату,ведь все равно государство возвращает им деньги.
Ну, положим, государство возвращает только декретные и пособия по уходу и больничные... а зарплату платит работодатель и никто ему ее не возвращает. :wink:

А беременных не любят, потому, что у них мысли не о работе, а о пузике своем, и работники, как правило (никого не хочу обидеть) они так себе... опять же - болеют часто, к врачу отпускать их надо... а потом вообще уйти могут года на 3 - а на их место надо человека искать по временному договору - тоже сложности.

так что нелюбовь работодателей к беременным очень даже понятна.
Изображение

Kisynya

Сообщение Kisynya » 20 окт 2009, 07:18

Аста, не надо всех беременных под одну гребёнку мести. Я, например, больничный ни разу не брала пока в декрет не ушла, до сих пор пару раз в неделю на работу выхожу. И как только больничный декретный закончится, оформлю пол ставки себе, т.к. душой за свою работу болею, да и руководство очень хорошее, не хочется их подводить. И знаю многих, которые также поступают.
Изображение

Изображение

sky
Контактная информация:

Сообщение sky » 20 окт 2009, 11:48

Kisynya писал(а):Аста, не надо всех беременных под одну гребёнку мести. Я, например, больничный ни разу не брала пока в декрет не ушла, до сих пор пару раз в неделю на работу выхожу. И как только больничный декретный закончится, оформлю пол ставки себе, т.к. душой за свою работу болею, да и руководство очень хорошее, не хочется их подводить. И знаю многих, которые также поступают.
Вот я тоже так хотела сделать...работать после больничного на полставки, и в декрет уходить не в ноябре, как положено, а до Нг проработать...
Но чего-то чую за моей спиной человека ищут.
Скажите может ли мне работодатель отказать в этих желаниях???
Изображение

Жаки

Сообщение Жаки » 01 ноя 2009, 15:55

у нас тоже неплохо относятся к моей беременности. Буду работать пока смогу. Так проще.

Еночка

Сообщение Еночка » 12 ноя 2009, 19:30

Девочки помогите может кто знает как поступать в такой сит. Я работаю в частной фирме. в тредовай написано что устроена на должность на время декрета основного сотрудника и теперь я тоже беременна.моя начальница когда узнала такой скандал подняла и конечно сказала что бы я увольнялась с 1 января типа сама. какие права у меня есть? слышала что можно встать на биржу труда что бы получить декретные или я не права? терпеть все не хочеться потому что если откажусь она меня совсем сживет такая старва просто жуть да и может не стоит тратить нервы .

Аста

Сообщение Аста » 26 ноя 2009, 17:18

Еночка писал(а):Девочки помогите может кто знает как поступать в такой сит. Я работаю в частной фирме. в тредовай написано что устроена на должность на время декрета основного сотрудника и теперь я тоже беременна.моя начальница когда узнала такой скандал подняла и конечно сказала что бы я увольнялась с 1 января типа сама. какие права у меня есть? слышала что можно встать на биржу труда что бы получить декретные или я не права? терпеть все не хочеться потому что если откажусь она меня совсем сживет такая старва просто жуть да и может не стоит тратить нервы .
Вы имеете право работать до того времени, пока сотрудница, на место которой вас взяли, не выйдет из отпуска по уходу, либо до родов (вам обязаны оплатить декретный полностью), смотря какое событие случиться раньше.
Изображение

Almost_famous_Juli
Контактная информация:

Сообщение Almost_famous_Juli » 21 дек 2009, 19:50

Девочки, помогите пожалуйста.. Не могу найти информацию. как мне правильно разобраться в сложившийся ситуации.
Я устроилась на работу 1 сентября 2008. Был заключен трудовой договор. У меня оклад 5000 - официальный, неофициально еще платили процент от продаж (должность - менеджер по работе с клиентами). В августе этого года узнала, что жду ребенка. Своей начальнице сказала, проблем впринципе никаких не возникло. Но изза кризиса наша организация распадется, те ее ликвидируют. Сейчас у меня срок 26 недель и в декрет должна была уходить в Январе. Подскажите какие мне выплаты должны быть сделаны? Могу ли я встать на биржу?? И вообще что и как???? :( :(
Юля, Юлечка,Юла, Юлька шустрая была, усидеть на месте Юлька ни минутки не могла!!!!!!!!!

Cherry

Права беременных женщин!

Сообщение Cherry » 10 фев 2010, 22:09

Здравствуйте! :) Подскажите,пожалуйста,может ли мне, беременной женщине ,работодатель отказать в легком труде,если я работаю(кредитным представителем с офис.техникой) по десять часов пять дней в неделю? :cry: Второй вопрос,я в течение двух лет работала рядом с домом,когда работодатель узнал о моей беременности меня перевели на другой конец города от дома.Возможно ли как-то с этим бороться? :cry:

MarinaT
Контактная информация:

Сообщение MarinaT » 29 мар 2010, 11:27

А меня повысили с 1 января, а в феврале забеременела. Начальство конечно недовольно, но я угрызений совести не чувствую, ребенок важнее работы, тем более, он первый. )
Как оказалось, у нас на работе еще одна менеджер беременная, ее положили в больницу не сохранение, она по телефону попросила директора предоставить ей после больничного легкий труд. Но в отделе персонала заявили, что легкого труда у нас нет, мы же не асфальт укладываем! (а работаем мы в предприятии быстрого обслуживания, смена длится по 8 часов и все на ногах!)
Изображение

MarinaT
Контактная информация:

Сообщение MarinaT » 31 мар 2010, 20:55

Сегодня директор объявила мне о том, что управляющий решил перевести меня в другой ресторан нашей компании. Мне совершенно неудобно до него добираться, к тому же смены заканчиваются в 24 часа и практически ночью придется возвращаться домой. Машины у меня нет. Я напомнила директору, что беременна и есть ли смысл переводить меня на 5 месяцев? И тут я обалдела: директор спрашивает, ты что беременна? а я думала, ты пошутила! Затем она стала звонить управляющему, рассказала обо мне и передала его слова, что он в шоке и недоволен.
Могут ли беременную перевести работать в другой филиал? Пока нашла для себя только одно оправдание, что беременным нельзя работать в ночное время, которое начинается с 22 часов вечера. В своем ресторане я согласна на такие смены, но в другой ездить не собираюсь.
Расстроилась ужасно из-за этой ситуации, получается что мой директор не женщина и вообще не человек, ведь когда я предупредила ее о беременности она посоветовала 3 таблетки постинора для выкидыша.
Чувствую себя белой вороной.
Изображение

Хася

Сообщение Хася » 31 мар 2010, 21:45

MarinaT писал(а):ведь когда я предупредила ее о беременности она посоветовала 3 таблетки постинора для выкидыша.
вот б.. ващеее
Изображение
Изображение

karinka_tut

Сообщение karinka_tut » 23 апр 2010, 10:42

вообще стоит ли продолжать работу среди таких уродов!
Человечек-позитивчик :)

nusha-1980

Сообщение nusha-1980 » 23 апр 2010, 12:21

Девочки, по закону б. женщина имеет право на легкий труд. Но если ваша деятельность вплотную связана с оргтехникой, то навряд ли вы сможете избежать с ней контакта. Я лично взяла справку из больницы и написала заявление на неполный рабочий день. Правда время работы и оплата связаны пропорционально. Зато никто не смеет задерживать больше чем оговорено договором. Кстати договор придется переписать снова с учетом сокращения труда. Дерзайте, и не позволяйте над собой издеваться!!
ИзображениеИзображение
Изображение

marias

Сообщение marias » 11 фев 2011, 15:18

Кстати вот, я тогда на работу устроилась за 2 мес. до декрета. А теперь ребенок пошел в садик и болеет часто. И сегодня, вернувшись с больничного услышала, что поскольку я устроилась на работу за 2 мес. до декрета, я буду получать за день больничного 140 р. – зарплата за последние 2 мес., разделенная на 720 дней :) Вот такие дела.. А что делать? Придется подрабатывать во время болезней малыша. Вот и устроилась на работу. Зато все декретные и пособия до полутора лет выплатили. А потом мы пошли в садик, т.к. работать-то надо. Вот интересно, что за новые порядки с этими выплатами больничного? И даже для матерей-одиночек льгот нету..

хитрая

Сообщение хитрая » 09 авг 2011, 12:32

Подскажите пожалуйста влияют ли вредные условия работы на декретный отпуск? я имею в виду могу ли я уйти в декрет раньше по вредности?

Mrs. Black

Сообщение Mrs. Black » 11 фев 2012, 00:21

Всем здравствуйте!Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: я работаю уже год в компании, четкого оклада нет, т.к ставка почасовая. Вот мне интересно, сколько в таком случае мне будут платить за больничный, отпуска и декрет???заранее спасибо)))
Изображение

Людям дается ровно столько сколько они могут вынести

Анчи

Сообщение Анчи » 17 фев 2012, 09:32

рассчитывается средняя за последние несколько месяцев, только вот не помню, за сколько... сорри

teachersmin
Контактная информация:

Re: Права беременных женщин и работа

Сообщение teachersmin » 26 апр 2012, 22:33

Законодательство существует, но многие работодатели, к сожалению, ведут себя незаконно...

smile

Re: Права беременных женщин и работа

Сообщение smile » 27 апр 2012, 06:45

teachersmin писал(а):Законодательство существует, но многие работодатели, к сожалению, ведут себя незаконно...
тут уже вам решать...обращаться куда надо или молчать
Изображение

Ответить