Права беременных женщин и работа

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

ksv1

Сообщение ksv1 » 28 ноя 2007, 17:01

Подскажите, пожалуста. Полтора месяца назад я устроилась на работу с испытательным сроком -3 месяца. Позавчера обнаружилось, что я беременна. Могут ли меня уволить после испытательного срока из-за беременности? Или объяснить свой отказ в работе какой-либо другой причиной? Или беременных вообще не увольняют? Хотелось бы верить, конечно :lol:

Mawuna

Сообщение Mawuna » 28 ноя 2007, 18:21

Мне кажется самый лучший вариант-помолчать о своем интересном положении еще минимум 1,5 месяца, чтоб они тебя взяли окончательно, а потом уже можно ничего не бояться-беременных уволить не могут, могут начать запугивать отсутствием декретных и т.д., могут устроить невыносимые условия-возьмешь больничный и все-закон на твоей стороне-и декретные заплатят-никуда не денутся...(главное больше трех месяцев у них проработать)
Изображение

ksv1

Сообщение ksv1 » 29 ноя 2007, 09:54

Спасибо большое. Наверно, так и сделаю :D

ksv1

Сообщение ksv1 » 29 ноя 2007, 09:58

Вот только меня смущает один момент: когда я сообщу им, то выяснится что я уже на третьем месяце. не смогут ли они как-то обвинить меня в том, что я на испытательном сроке не сообщила и воспользоваться этим. Ведь будет глупо утверждать, что я и сама в курсе оказалась только на 3-м мес. :lol: :lol: :lol:

orange

Сообщение orange » 30 ноя 2007, 11:58

обвинить - могут, но это вопрос больше морально-этический, а не юридический :). Тем более, при таком сроке очевидно, что устраивалась на работу с "благими намерениями", а вовсе даже не с целью уйти в декрет. Просто сложилось так :)

Наташик

Сообщение Наташик » 30 ноя 2007, 13:45

А у нас бухгалтерия говорит, что беременных не имеют права уволить даже с испытательного срока. Закон..
Изображение

Изображение

Изображение

Аста

Re: Увольняют беременных?

Сообщение Аста » 30 ноя 2007, 19:17

ksv1 писал(а):Подскажите, пожалуста. Полтора месяца назад я устроилась на работу с испытательным сроком -3 месяца. Позавчера обнаружилось, что я беременна. Могут ли меня уволить после испытательного срока из-за беременности? Или объяснить свой отказ в работе какой-либо другой причиной? Или беременных вообще не увольняют? Хотелось бы верить, конечно :lol:

Я работаю в отделе персонала, так что могу проконсультировать основательно.
Для всестороннего ответа нужна дополнительная информация: у тебя с ними заключен трудовой договор (официальное оформление по трудовой книжке)?
Если нет официального оформления, то вообще сразу могут сказать прощайте, мы вас не знаем.
Если договор не трудовой а на оказание услуг, то есть гражданско-правовой, то могут его расторгнуть. Правда в суде это расторжение можно оспорить, но исход дела в суде предсказать сложно.
Если договор трудовой, но СРОЧНЫЙ, то есть заключен на год или два, или на замещение временно отсутствующего работника, то уволят по истечении срока действия договора, если он истекает ранее окончания беременности, то обязаны продлить до момента окончания беременности, и все выплатят (то есть БИР на 140 дней).
Если договор трудовой и бессрочный, то уволить могут только в случае полной ликвидации предприятия.
Если у Вас вся зарплата официальная, то Вам повезло, если нет, то будьте готовы к тому, что декретные и больничные выплаты Вам будут производиться по официальной зарплате.
А беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 лет вообще не имеют права по новому ТК РФ устанавливать испытательный срок, даже если это условие прописано в договоре, оно считается недействитиельным, так что не смогут они от Вас по своей воле избавиться теперь, пока вашему ребеночку не исполнится полтора года (если договор трудовой и бессрочный).

Все вышеизложенное относится к добросовестным и законопослушным организациям, так что в принципе работодатель может сделать все, что угодно, другое дело, что если действия будут незаконными, то их можно оспорить в суде. Если будет восстановление по ссуду, а беременные дела - 99% выигрывает работник, то работодатель оплдатит вам все время вынужденного простоя.но это нервы и время, а также склад характера. К сожалению, далеко не все обиженные работодателем работники обращаются в суд.

Когда сообщать работодателю - это ваше и только ваше дело. Никто не имеет права вам указывать или обижаться, что раньше не сказали. А если работодатель будет хамить и угрожать, можно вообще сообщить, что от его криков вам становится плохо, и вы боитесь, что могут быть проблемы с беременностью, и тогда вы точно подадите на них в суд за моральный ущерб.
Изображение

no angel

Сообщение no angel » 19 янв 2008, 01:18

А как быть если я уже беременная, срок 2 месяца, сейчас устраиваюсь на работу. У меня спрашивают: Когда планируете детей? Я отвечаю, что пока не планируем . А потом через пару месяцев я им скажу или сами увидят, что беременная. Скажут, что я их заведомо обманула.

Аста

Сообщение Аста » 21 янв 2008, 10:50

no angel писал(а):А как быть если я уже беременная, срок 2 месяца, сейчас устраиваюсь на работу. У меня спрашивают: Когда планируете детей? Я отвечаю, что пока не планируем . А потом через пару месяцев я им скажу или сами увидят, что беременная. Скажут, что я их заведомо обманула.

Ну и что, вы не обязаны информировать работодателя сразу, как только на тесте появились две полоски. Это ваше личное дело. Конечно, выглядит не очень красиво, но для Вас выгоднее эту информацию скрыть.
Изображение

olgazzz

Сообщение olgazzz » 26 янв 2008, 00:49

вот ссылка на 41 гл Трудового кодекса. Там есть ответы на многие вопросы

http://www.gdezakon.ru/tk/glava41/
Изображение

Анютка

Сообщение Анютка » 01 фев 2008, 00:46

olgazzz писал(а):вот ссылка на 41 гл Трудового кодекса. Там есть ответы на многие вопросы

http://www.gdezakon.ru/tk/glava41/

Спасибо большое за полезную ссылку, надеюсь мне она не пригодиться, но хочеться быть заранее готовой ко всему. Чтоб если чтотереть всем нос на работе.
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 01 фев 2008, 12:18

Наташик писал(а):А у нас бухгалтерия говорит, что беременных не имеют права уволить даже с испытательного срока. Закон..

На самом деле беременным просто не имеют права устнавливать срок испытания (ст. 70 Трудового кодекса РФ). Но для этого беременная женщина должна уведомить будущего работодателя о своей беременности. Если она уведомит, то, вряд ли кто ее возьмет, - это все понимают. Хотя это будет нарушением законодательства, если беременной откажут в приеме на работу по этому основанию (ст. 64 Трудового кодеска РФ). Но чтобы этот отказ оспорить, работодатель должен представить его в письменном виде, вряд ли кто-то это будет делать. Понятно, что придумают кучу других причин.
Я, например, в трудовые договоры с работниками включаю такой пункт:
С текстом статьи 70 ТК РФ ознакомлен, к числу лиц, которым не может быть установлено испытание, не принадлежу.
Соответственно, если беременная женщина (зная о беременности) поставит свою подписть, это будеть означать предоставление ложных сведений.
Конечно, только суд сможет решить, можно ли в этом случае уволить беременную или нет.
Сама я эту практику взяла из журнала "Кадровое дело". Там, кстати работодатель выиграл суд, т.к. женщина при приеме на работу сознательно скрыла факт беременности при установлении испытательного срока, чему свидетельствовала ее подпись.
Другое дело, что женщина может сказать, что пока не знала.
Но с другой стороны, она должна была бы поставить в известность об этом работодателя, как только узнала.
Вообщем, будте осторожны и при приеме внимательно читайте ссылки в трудовых договорах на статьи ТК РФ.
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 01 фев 2008, 12:24

Анастасия ОК писал(а):Другое дело, что женщина может сказать, что пока не знала.
Но с другой стороны, она должна была бы поставить в известность об этом работодателя, как только узнала.

вот в этом то и дело, если ее взяли на испытательный срок, а она не знала - потом уже нельзя уволить.
прикол по теме: я с первым ребенком устраивалась на работу беременная - 3-й месяц), работа была вне офиса - на домашнем компе, но все равно я 3-4 раза в неделю приходила в офис за заданиями и сдавала результаты. Про мою беременность они узнали, только когда я принесла больничный (в 7 месяцев :lol:), ну у меня всегда живот не заметный был - так, чуть поправилась :lol:
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Lena

Сообщение Lena » 01 фев 2008, 13:15

Suzan писал(а):прикол по теме: я с первым ребенком устраивалась на работу беременная - 3-й месяц), работа была вне офиса - на домашнем компе, но все равно я 3-4 раза в неделю приходила в офис за заданиями и сдавала результаты. Про мою беременность они узнали, только когда я принесла больничный (в 7 месяцев :lol:), ну у меня всегда живот не заметный был - так, чуть поправилась :lol:

Suzan, я каждый день ходила на работу и меня видело множество человек, но о том что я беременная все узнали только в тот день когда я пришла и сказала: Ну все, пока, я в декрет ухожу сегодня. (Живот заметный, просто сейчас зима, на работе холодно, все одеваются очень тепло, видимо решили что это у меня теплые свитера таких размеров)

Suzan

Сообщение Suzan » 01 фев 2008, 13:30

no angel писал(а):А как быть если я уже беременная, срок 2 месяца, сейчас устраиваюсь на работу. У меня спрашивают: Когда планируете детей? Я отвечаю, что пока не планируем . А потом через пару месяцев я им скажу или сами увидят, что беременная. Скажут, что я их заведомо обманула.

на то, что "скажут", можно "сказать" в ответ - не планировала, хотела аборт сделать, а потом передумала, или врачи не разрешили, решила рожать. ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, и какие-то расписки по этому вопросу с вас не имеют права требовать (такое бывает - заставляют подписывать "обязательства" не заводить ребенка в течении года. например)

Lena, так я в августе в декрет уходила :lol: :lol: :lol: в свободной блузке и штанах не заметно было :lol: :lol:

Lena

Сообщение Lena » 01 фев 2008, 13:51

У меня начальник все равно в шоке был. Уже две недели прошло а он так и не может поверить, что это не шутка. Он сначала даже не понял о чем это я ему говорю, зато потом весь день вот так ходил :shock: :shock: :shock:

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 01 фев 2008, 14:07

Lena писал(а):У меня начальник все равно в шоке был. Уже две недели прошло а он так и не может поверить, что это не шутка. Он сначала даже не понял о чем это я ему говорю, зато потом весь день вот так ходил

Ой, Lena, рассмешили прям :D . Я представила Вашего начальника.

А у меня директор заметил на Новогодней вечеринке. Хотя только 4 месяц был :shock:
Прям подошел и спросил.... Я расплакалась от неожиданности. Он меня обнял.... Вообщем, сцена была чувственная. Он просто пьяненький был.
А у меня с ним прям-таки как с мужем получилось, когда про беременность хотела сказать: слова пропали, прям не могу ни слова выдавить из себя и все. Я мужу тогда просто тест молча показала и единственное слово было: "ВОТ!".
Хотела после нового года ему (начальнику) сказать... А он сам узнал. Потом праздники прошли, он вроде ничего. Буду искать замену себе через месяцок потихоньку.
А после нового года я совсем с пузиком пришла, тут уж все остальные узнали.
У меня даже в дубленке уже видят некоторые (уступили место в метро при застегнутой дубленке - приятно :D )
Изображение

Nyta

Сообщение Nyta » 05 фев 2008, 13:20

Здравствуйте!
Я новичок и мне нужно с кем-то поделиться наболевшим, буду очень признательна если кто нибудь поможет советом! :roll:
У меня на работе возникла очень негативная обстановка( я госслужащая) из-за которой я попала в больниу на сохранение.Вот моя история: моя начальница начала меня изживать с рабочего места, добровольно я не согласилась уйти тогда мне было сказано не хочешь по хорошему будет по плохому, и через1,5 месяца меня кадровая служба уведомляет что моя должность подлежит сокращению через 2 месяца (её просто ловко перенесли в другой отдел с такими же почти функциями),по истечению срока уведомления мне не представили ни какой возможной вакансии( хотя на тот момент были свободные вакансии), но так получилось, что я оказалась беременная на 2-ом месяце беременности. Когда я об этом сообщила кадровой службе они уже подготовили приказ о моём увольнении, но узнав о таком положение дел начали меня морально прессинговать (мол ты знаешь ты у нас без вариантов и тебя сейчас воткнуть ни куда нельзя, из тебя работник ни какой, так как ты уйдёшь в декрет, а если будешь настаивать на своём, чтобы было всё по закону мы устроим тебя в отдел где через месяц тебе сделают строгий выговор и ты будешь вынуждена уйти по собственному желанию),соответственно у меня это вызвало нервное потрясение и привело в стационар с угрозой выкидыша и с осложнениями по беременности.
На данный момент я "зависла" а на мою должность объявлен конкурс как на вакантное место и даже не знаю могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском и вообще законно со мной поступают, что мне делать, нервничать и переживать мне категорически нельзя как и вставать( врачи сказали постельный режим в плоть до самых родов).
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Suzan

Сообщение Suzan » 05 фев 2008, 16:48

Nyta
Ситуация ужасная, но поправимая.
Берете телефон, набираете справочную службу (обычно 09), спрашиваете телефон Государственной Инспекции Труда
в вашем городе. Еще ее можно найти через интернет - например, вот наша Ульяновская инспекция http://8422.ru/1532-9194--/442909/
можете там найти свой город, телефоны есть
рассказываете то, что написали здесь, сотруднику этой инспекции - вам скажут, что и как делать и помогут.
С ВАМИ ПОСТУПАЮТ НЕЗАКОННО!!! тем более, если на ваше место есть конкурс! :shock:
Сейчас у вас есть больничный? Главное, на работе ни с кем ни ругайтесь и ничего не подписывайте. Инспекция с ними разберется итак, что мало не покажется, и вас никто не тронет - наоборот, улыбаться все будут!!!
Пишите, как у вас дела - помогу, чем смогу.

Аста

Re: СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!

Сообщение Аста » 06 фев 2008, 00:20

Nyta писал(а):Здравствуйте!
Я новичок и мне нужно с кем-то поделиться наболевшим, буду очень признательна если кто нибудь поможет советом! :roll:
У меня на работе возникла очень негативная обстановка( я госслужащая) из-за которой я попала в больниу на сохранение.Вот моя история: моя начальница начала меня изживать с рабочего места, добровольно я не согласилась уйти тогда мне было сказано не хочешь по хорошему будет по плохому, и через1,5 месяца меня кадровая служба уведомляет что моя должность подлежит сокращению через 2 месяца (её просто ловко перенесли в другой отдел с такими же почти функциями),по истечению срока уведомления мне не представили ни какой возможной вакансии( хотя на тот момент были свободные вакансии), но так получилось, что я оказалась беременная на 2-ом месяце беременности. Когда я об этом сообщила кадровой службе они уже подготовили приказ о моём увольнении, но узнав о таком положение дел начали меня морально прессинговать (мол ты знаешь ты у нас без вариантов и тебя сейчас воткнуть ни куда нельзя, из тебя работник ни какой, так как ты уйдёшь в декрет, а если будешь настаивать на своём, чтобы было всё по закону мы устроим тебя в отдел где через месяц тебе сделают строгий выговор и ты будешь вынуждена уйти по собственному желанию),соответственно у меня это вызвало нервное потрясение и привело в стационар с угрозой выкидыша и с осложнениями по беременности.
На данный момент я "зависла" а на мою должность объявлен конкурс как на вакантное место и даже не знаю могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском и вообще законно со мной поступают, что мне делать, нервничать и переживать мне категорически нельзя как и вставать( врачи сказали постельный режим в плоть до самых родов).
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

с тобой поступают незаконно. беременную можно уволить только при ликвидации предприятия, а на больничном вообще никого нельзя уволить.
ты можешь взять ежегодный отпуск перед декретным. но если у тебя постельный режим и больничный. зачем тебе это нужно?
Изображение

След.

Вернуться в Законодательство