Право на очередной отпуск до/после декретного отпуска

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Oida
Контактная информация:

Сообщение Oida » 22 янв 2009, 16:31

ксюша555

отказать в очередном отпуске не могут мы оба это понимаем (и я и ген директор) просто он мне предложил частично оплачиваемый отпуск до декрета а меня не устраевает компенсация за такой отпуск я конечно об этом сообщила..на что мне сказали что тогда сократят з/п а в трудовом договоре написано что сотрудник ( т.е. я ) получаю з/п согласно штатному расписанию ...сейчас думаю что мне с этим всем делать...мне видимо придется взять этот отпуск только вот как он будет оформлен это другой вопрос окончательного ответа я не дала сказала что подумаю.

думаю что этот отпуск (в котором сейчас отказали) можно будет взять после декрета, но это уже другой вопрос и сейчас для меня он не актуален так как на работе ситуация накаляется и не понятно что вообще будет дальше
Изображение

Изображение

Аста

Сообщение Аста » 22 янв 2009, 18:08

ксюша555 писал(а):привет.я тоже хотела взять очередной отпуск но мне отказали в связи с кризисом :cry: интересно имеют ли они на ето право :roll:
Не имеют.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

--------------------------------------------------------------------------------

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Изображение

Аста

Сообщение Аста » 22 янв 2009, 18:14

Oida писал(а):ксюша555

отказать в очередном отпуске не могут мы оба это понимаем (и я и ген директор) просто он мне предложил частично оплачиваемый отпуск до декрета а меня не устраевает компенсация за такой отпуск я конечно об этом сообщила..на что мне сказали что тогда сократят з/п а в трудовом договоре написано что сотрудник ( т.е. я ) получаю з/п согласно штатному расписанию ...сейчас думаю что мне с этим всем делать...мне видимо придется взять этот отпуск только вот как он будет оформлен это другой вопрос окончательного ответа я не дала сказала что подумаю.

думаю что этот отпуск (в котором сейчас отказали) можно будет взять после декрета, но это уже другой вопрос и сейчас для меня он не актуален так как на работе ситуация накаляется и не понятно что вообще будет дальше
Беременным женщинам НЕЛЬЗЯ заменять очередной отпуск денежной компенсацией (ТК РФ).
Зарплату вам тоже сократь по закону не могут (если речь идет об официальном окладе. а не о надбавках и премиях). об изменениях в штатном расписании обязаны уведомлять работника. которого это изменение касается не менее, чем за 3 мес. Намекните начальству о трудовой инспекции. штрафы я думаю. им оже не нужны. в связи с кризисом.
Изображение

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 23 янв 2009, 22:36

а на кризис ето не распростроняеться :?: а теперь я уже наверно нечего не сделаю т.к.в декрет 26.блин так обидно что меня бортанули :cry: как же мне его забрать теперь :?:

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 23 янв 2009, 22:56

оида я поняла одно они гады пользуються нашей неосведомленности в законах и дурят как могут.беременные не кому на работе не нужны :cry: вот они и обдерают нас как мргут лишбы лишнего не заплатить :!: :evil:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

[quote="Oida"]отказать в очередном отпуске не могут мы оба это понимаем (и я и ген директор) просто он мне предложил частично оплачиваемый отпуск до декрета а меня не устраевает компенсация за такой отпуск я конечно об этом сообщила..

Аста

Сообщение Аста » 26 янв 2009, 11:07

ксюша555 писал(а):а на кризис ето не распростроняеться :?: а теперь я уже наверно нечего не сделаю т.к.в декрет 26.блин так обидно что меня бортанули :cry: как же мне его забрать теперь :?:
нет такого понятия КРИЗИСв трудовом законодательстве :wink: А все локальные акты, принимаемые на предприятии. если ущемляют права рпаботников в сравнении с ТРК РФ, незаконны.

Кого забрать? отпуск вы можете отгулять и сразу после больничного (но тогда потеряете выплаты за 1 мес по уходу за ребенком, лучше отгулять после отпуска до 1.5 лет.
Изображение

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 26 янв 2009, 11:41

аста спосибо за совет я наверно так и сделаю.

Тори

Сообщение Тори » 26 янв 2009, 17:31

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Я с 1 февраля ухожу в декрет. В новом 2009 году в отпуске не была. Скажите пожалуйста если брать компенсацию, то за сколько дней мне ее должны выплатить? Если необходима информация то устроилась работать 1 апреля.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

с 1 апреля 2007 устроилась на работу
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 26 янв 2009, 17:38

Тори, вам не имеют права выплачивать компенсацию за отпуск, в соответствии с ТК РФ
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

С 01.04.07 - по 31.03.08 - положено 28 календарных дней
с 01.04.08 по 31.03.09 - положено 28 календарных дней
с 01.04.09 приблизительно по 30.06.09 (срок окончания больничного по беременности и родам - 140 дней) - 7 календарных дней.

Итого за период работы положено 63 календарных дня. Из этой цифры вычитаете количество календарных дней, которые вы отгуляли и получается то количество дней отпускак, котороек у вас осталось.
Изображение

Тори

Сообщение Тори » 26 янв 2009, 17:46

А как быть? Зачем мне теперь отпуск.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Как то не справедливо... Мне бы эта выплата очень пригодилась...
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 26 янв 2009, 18:08

Тори писал(а):А как быть? Зачем мне теперь отпуск.

[Как то не справедливо... Мне бы эта выплата очень пригодилась...
Закон подразумевает, что работодатель должен отпускать в отпуск беременных в удобное для них время. и мешает работодателю не пускать их в отпуск.

Вы можете взять отпуск после окончания БИР (на 140 дней который). но тогда вы соответственно за эти дни потеряете выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо взять отпуск. когда ребенку исполнится 1.5 лет.
Изображение

Тори

Сообщение Тори » 26 янв 2009, 18:14

а как лучше? Что посоветуете?
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 26 янв 2009, 18:17

Как лучше - зависит от вашей зарплаты.

Если вам за отпуск заплатят - 100 000 руб. то я бы не беспокоилась. что за 1 мес потеряю 6500 руб. Короче, соотнесите для себя размер выплаты за тпуск с суммой 6500 и исходя из этого - решайте.
Изображение

Тори

Сообщение Тори » 26 янв 2009, 18:23

просто з/п у меня черная в среднем 11-12 т.р.. А белая з/п по договору это МРОТ. Отпускные считают по черной з/п. Подскажите как лучше быть, так как я в этом плохо разбираюсь, да и беременность "сказывается")))).
Если нужны еще данные я напишу.
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 26 янв 2009, 18:30

если деньги нужны, тогда вам лучше отпуск взять после больничного. так как выплаты у вас будут 40% от официально зп.
Изображение

ТатьянаНН
Контактная информация:

Сообщение ТатьянаНН » 05 фев 2009, 14:06

подскажите, а заявление на ежегодный отпуск нужно писать сначала на остаток от предыдущего года, а потом на 28 дней (авансом за еще не отработанный)? или можно сразу написать на, например, мои 42 дня?
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 05 фев 2009, 14:14

это зависит от вашей бухгалтерии и кадров. в законе нет четкой формы заявления на отпуск
Изображение

Анна-Ванна

Сообщение Анна-Ванна » 09 апр 2009, 13:49

Подскажите мне, пожалуйста, сколько дней отпуска мне положено взять.

Работаю в компании с 23 июля 1996 года. В декрет ухожу с 15 июня. В отделе кадров сказали, что у меня неотгулянных дней за период с 23.07.06 по 23.07.07 14 дней, за период с 23.07.08 по 23.07.09 – 13 дней (с 23.07.07 по 23.07.08 отгуляны все дни)
В отделе кадров мне подсчитали, что на тот момент, когда у меня закончится отпуск по БИР, т.е. приблизительно 01.11.09, у меня будет порядка 40 дней отпуска, которые я могу оформить как ежегодный оплачиваемый отпуск.
Я прочитала тут на форуме 2 статьи на эту тему и не поняла: на новый период с 23.07.09 по 23.07.10 я могу взять только количество дней, положенных до окончания отпуска по БИР, т.е. на 1 ноября, или я могу приплюсовать ко всем оставшимся за прошлые годы новые 28 дней.
Подскажите пожалуйста, а то голова кругом идёт. ТК это конечно хорошо, но там же не расписаны такие подробности :)
Заранее благодарна

Анна-Ванна

Сообщение Анна-Ванна » 09 апр 2009, 13:50

Подскажите мне, пожалуйста, сколько дней отпуска мне положено взять.

Работаю в компании с 23 июля 1996 года. В декрет ухожу с 15 июня. В отделе кадров сказали, что у меня неотгулянных дней за период с 23.07.06 по 23.07.07 14 дней, за период с 23.07.08 по 23.07.09 – 13 дней (с 23.07.07 по 23.07.08 отгуляны все дни)
В отделе кадров мне подсчитали, что на тот момент, когда у меня закончится отпуск по БИР, т.е. приблизительно 01.11.09, у меня будет порядка 40 дней отпуска, которые я могу оформить как ежегодный оплачиваемый отпуск.
Я прочитала тут на форуме 2 статьи на эту тему и не поняла: на новый период с 23.07.09 по 23.07.10 я могу взять только количество дней, положенных до окончания отпуска по БИР, т.е. на 1 ноября, или я могу приплюсовать ко всем оставшимся за прошлые годы новые 28 дней.
Подскажите пожалуйста, а то голова кругом идёт. ТК это конечно хорошо, но там же не расписаны такие подробности :)
Заранее благодарна

Аста

Сообщение Аста » 09 апр 2009, 17:08

Только положенные до окончания БИР дни, так как в период отпуска по уходу до 1.5 лет отпусные дни не положены.
Изображение

Ответить