Право на очередной отпуск до/после декретного отпуска

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Nicka

Сообщение Nicka » 31 июл 2008, 15:02

zolotce
можно взять как до так и после декретного, только не пойму тех мамочек которые после отпуска по беременности и родам берут отпуск - чтобы было более понятней объясню, что называется на "пальцах"
декретный отпуск, а по ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 либо 3 лет, вообще дают на 3 года.... до 1,5 лет идут одни выплаты, далее соответственно ниже..... так вот а сам декретный начинает отщитываться со дня рождения ребенка т.е. если он родился 01.01.2008 естественно 1,5 года будет 01.06.2009, так что брать тут отпуск не своеобразно.....либо до "по беременности и родам" (в народе больничного), либо уже после декрета....

Sun
это по вашему выбору.... если у вас еще не отработан очередной "период" исходя из которого и дают отпуск, то вы можете взять "авансом", так как отпуск по уходу входит в трудовой стаж и соответственно у вас еще будут периоды за которые тоже можно будет гулять отпуск..... по поводу 36 дней могу сказать, что исходя из законов ТК 28 вы можете отгулять, а за оставшиеся попрасить денежную компенсацию.....

russakowalena
не забывайте, что женщина находящаяся в положении имеет больший приоритет.... статья 122 ТК РФ цитирую строчку: порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков - женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Likysya
не важно сколько вы отработали в этой компании перед отпуском по беременности и родам, работадатель обязан предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск в колличесте 28 календарных дней.

Miller
рада за вас что не возникает спорных вопросов с начальством и трудовым законодательством))

Julyzxc
к сожалению ваши рассуждения не верны, по новому ТК, вам не могут предоставить компенсацию за не использованный ежегодный отпуск, а только его "отгулять"
Изображение

Изображение

Самсончик

Сообщение Самсончик » 05 авг 2008, 12:16

у меня вопрос - в декретный отпуск (140 дней) я уйду примерно в сентябре, ребеночек родиться в ноябре, соответственно этот отпуск закончиться уже в следующем году. Затем я хочу взять тот отпуск,который у меня накопился на работе - в этом году это 28 дней, а в следующем будет соответственно 56. Начислят ли мне эти 28 дней в следующем году или уже нет?? и дадут отгулять лишь те ,что были накоплены в предыдущем году, а потом в декрет отправят

Blondinka v zakone

Сообщение Blondinka v zakone » 21 авг 2008, 07:59

отгуляла 2 недели в августе... осталось еще 2 недели, хотела взять в октябе перед декретом.... сказали не дадут... и так работать некому :(

Nicka

Сообщение Nicka » 26 авг 2008, 11:09

Blondinka v zakone
проси компенсацию тогда за этот отпуск или настаивай на самом отпуске.
Изображение

Изображение

Ксю_ха

Отпуск, сокращение рабочего времени.

Сообщение Ксю_ха » 17 окт 2008, 08:44

Девочки, всем доброе утро! Хотела уточнить, если кто-то знает подскажите пожалуйста.
Я устроилась на работу, скажу честно, когда узнала, что беременна, НО срок был всего 3 недели =)
Сейчас Нашей Камфете уже 18 =)
Получается, что декрет у меня в 10-х числах января, испытательный срок естественно мне убрали, так вот мне интересно:
1. Можно ли мне взять отпуск на полные 28 дней и 1-го декабря?! Или его тоже разбивать нужно.
2. Какие документы нужны для того, чтобы сократили рабочее время, у меня больная спина, и совершенно невыносимо сидеть на работе все 8 часов =( И если его сократят, то ЗП тоже будет меньше?
Заранее всем Вам благодарна! =)

Изображение

Надюшкин

Сообщение Надюшкин » 12 ноя 2008, 12:19

Девочки подскажите пожалуйста.
У меня получится, что до выхода в дикрет я отработаю в фирме всего примерно 5 мес. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней до выхода в дикрет.
Изображение
0 мес - 3560/50

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 14 ноя 2008, 15:00

Подскажите пожалуйста, обязательно ли уходить в декретный отпуск за 70 днй до ПДР или можно его сдвинуть, чтобы получилось, например, 20 лней до и 120 после?
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

marias

Сообщение marias » 14 ноя 2008, 15:10

Мне моя врач сказала, что в декретный она отправляет ровно в 30 недель, позже не имеет права. Я бы тоже попозже ушла, чтобы потом подольше с дитем посидеть, но нельзя по закону. Вроде как.

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 14 ноя 2008, 15:22

marias
Спасибо. Обидно. А то я полна сил. А дома скукотища одной сидеть :?
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

marias

Сообщение marias » 14 ноя 2008, 15:31

Я уже жду-не дождусь. Настолько не высыпаюсь, что в декрете, кажется, буду спать-спать-спать. Раньше тоже думала, что скукотища и никому это не надо. Щас мнение изменилось :)

Пантуфль

Сообщение Пантуфль » 14 ноя 2008, 15:35

marias
Мне 1,5 месяца осталось. Но желания сидеть дома нет вообще :?
Изображение

7 месяцев 7700 г, 70 см

Аста

Re: Отпуск, сокращение рабочего времени.

Сообщение Аста » 01 дек 2008, 20:15

Ксю_ха писал(а):Девочки, всем доброе утро! Хотела уточнить, если кто-то знает подскажите пожалуйста.
Я устроилась на работу, скажу честно, когда узнала, что беременна, НО срок был всего 3 недели =)
Сейчас Нашей Камфете уже 18 =)
Получается, что декрет у меня в 10-х числах января, испытательный срок естественно мне убрали, так вот мне интересно:
1. Можно ли мне взять отпуск на полные 28 дней и 1-го декабря?! Или его тоже разбивать нужно.
2. Какие документы нужны для того, чтобы сократили рабочее время, у меня больная спина, и совершенно невыносимо сидеть на работе все 8 часов =( И если его сократят, то ЗП тоже будет меньше?
Заранее всем Вам благодарна! =)

Изображение
отвечаю
01. отпуск взять можете сразу на 28 дней и с первого декабря
02. нужно ваше заявление на сокращекнный рабочий день и справка от врача о беременности. зарплату тоже сократят пропорционально сокращению времени работы. например, работаете 8 часов, получаете 20 000 руб, работаете по 4 часа. получаете 10 000 руб.
Изображение

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 21 янв 2009, 14:19

привет.я тоже хотела взять очередной отпуск но мне отказали в связи с кризисом :cry: интересно имеют ли они на ето право :roll:

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 21 янв 2009, 14:47

девочки а мне отказали в отпуске якобы сейчас кризис и они не кому ен дают отпуск.имеют ли они на ето право

Oida
Контактная информация:

Сообщение Oida » 21 янв 2009, 15:30

у меня тоже на работе ситуация та еще ...тоже хочу взять отпуск очередной перед декретным, уточняла в отделе кадров мне сказали что я имею полное право отгулять его полностью перед декретом....буду надеяться, что не откажут
Изображение

Изображение

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 21 янв 2009, 16:19

хорошо если дадут.а меня отшили а я и незнаю свои права :cry:

Oida
Контактная информация:

Сообщение Oida » 21 янв 2009, 16:33

ксюша555

у меня на работе с начала моей беременности конфликт с руководством ( все из-за кризиса) но прежде чем идти с ними говорить я проконсультировалась с юристом ( могу найти статью) и подготовленная пошла разговаривать, все сошлось на том, что уволить они меня не могут ( хотя намеки были откровенные - давай девочка пиши по собственному желанию....я и справку из ЖК о беременности позже предоставила, о том что беременная) и по врачам ходить буду когда надо ( а то тоже мне высказали, что много я по ним хожу и т.п. и т.д. и теперь отпрашиваться только лично у ген директора.... да не вопрос мне пофиг у кого отпрашиваться)...как итог работаю ни на кого внимания не обращаю (нервы дороже) к врачам отпускают без проблем... в понедельник иду в ЖК мы с врачом посчитаем когда мне отпуск брать чтобы он плавно перетек в декрет...во вторник пойду разговаривать вместе с заявлением на отпуск ...что получилось напишу
Изображение

Изображение

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 21 янв 2009, 17:23

oida спосибо за ответ.да сейчас обманывают и оббьерают кругом.верить не кому нельзя :? мне тоже столько нервов потрепали.. на работе...желаю тебе удачи и жду ответа

Oida
Контактная информация:

Сообщение Oida » 22 янв 2009, 12:05

ксюша555
вчера поставила в известность начальника что собираюсь в отпуск очередной перед декретным....сегодня результат вызволо руководство.....результат в отпуск не отпустили без объяснения причин..точнее все знают какая причина - кризис...думаю что делать дальше
Изображение

Изображение

ксюша555

Сообщение ксюша555 » 22 янв 2009, 16:11

вот и тебе тоже не повезло :cry: гдебы нам узнать насколько правомерно то что беременным отказывают в очередном отпуске.правда у меня времени почти нет :? я с 26в декрет уже иду.такчто с отпуском я в пролете.

Ответить