пособие по бер-ти во время отпуска по уходу за ребенком

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Sweetlana

пособие по бер-ти во время отпуска по уходу за ребенком

Сообщение Sweetlana » 17 авг 2007, 20:40

Здравствуйте! Как будет рассчитываться мое пособие по беременности и родам, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и с момента рождения первого ребенка не работаю уже 2 года? Спасибо.

Nega

Re: пособие по бер-ти во время отпуска по уходу за ребенком

Сообщение Nega » 11 сен 2007, 19:48

Sweetlana писал(а):Здравствуйте! Как будет рассчитываться мое пособие по беременности и родам, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и с момента рождения первого ребенка не работаю уже 2 года? Спасибо.

Поскольку никаких начислений в расчетном периоде у тебя нет, то сумма пособия рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или твоего должностного оклада.
Изображение

NK

оплата декретного отпуска на второго ребёнка

Сообщение NK » 26 ноя 2008, 08:53

Может уже такой вопрос поднимался, значит просмотрела :) . Ситуация такая: подруга находится в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 10 мес. Сейчас получилось так, что опять забеременела. Вопрос такой: положена ли ей оплата декретного отпуска 140 дней в случае как с первым ребёнком?
Изображение

Олик

Сообщение Олик » 17 дек 2008, 12:45

Если она не работала, не с чего ей рассчитать декретные. Я тоже в таком положении. Мне сказали, что надо хотя бы 1 месяц перед декретом отработать, чтобы на основании заработанной суммы насчитали декретные. Точно не знаю, поэтому также обратилась с этим же вопросом в тему "Пособие по беременности и родам, рассчёт, сроки выплаты" в разделе "Законодательство".
Жизнь прекрасна и удивительна...

Suzan

Сообщение Suzan » 20 дек 2008, 18:31

В случае, если женщина ушла в декретный отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком пособие по беременности и родам исчисляется исходя из должностного оклада, тарифной сетки.
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка,
должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

(п.11 Постановления Правительство РФ от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию» http://www.garantsk.spb.ru/Ru/Docs/Federal/?view=689)

т.е. даже если вы не выйдете на работу, декретный вам все равно должны оплатить. Если есть оклад - то из него посчитают, если нет - то исходя из МРОТ.
Конечно если хочется получить побольше, лучше выйти и поработать, месяц будет достаточно.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Олик

Сообщение Олик » 20 дек 2008, 18:49

Спасибо вам большое!!!!!!!!1 :D
Жизнь прекрасна и удивительна...

Настёна

Сообщение Настёна » 06 янв 2009, 14:34

Здравствуйте я бы хотела у вас спросить: я беременна вторым ребенком , разведена тоесть получается мать-одиночка. Работаю средняя з/п 20 000 сколько мне положенно выплат на работе и сертификат на второго ребенка мне дадут? И еще минимальные выплаты декр. ежемесячно 6000 так как я мать одиночка мне положенно больше или нет? Заранее большое спасибо.
Изображение
Изображение
родились 3750 кг. рост 55 см
1 мес 4750/56 2мес 5900/62

Suzan

Сообщение Suzan » 09 янв 2009, 09:43

Настёна, если это зарплата белая - то получите декретные за больничный около 90000-100000 руб. Сертификат дадут через 3 года, выплаты до 1,5 лет постоянно повышают - сейчас это почти 7000 руб.
По поводу матери-одиночки ничего не скажу, советую узнать в собесе.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Настёна

Сообщение Настёна » 24 фев 2009, 13:36

Suzan
Подскажи пожалуйста у меня получилось так что 26 декабря меня перевели переводом в другую фирму з\п за январь34000 февраль 27000 в марте и апреле 15000 (будет) 20 апреля я ухожу в отпуск а 20 мая в декрет.... пошла в бухгалтерию что бы все узнать а они меня огорошили мол все что я работала в другой фирме это не считается будет расчет только за эти месяцы и сколько там выходит??? и пособие на ребенка до 1,5 лет никак не могу посчитать мне кажется они меня обманывают специально что бы не платить ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА получается что я всего проработаю 4,5 месяцев !!

Заранее большое спасибо
Изображение
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 25 фев 2009, 15:21

Настена. с такой официальной зп. вам до полутора лет максималку должны платить. 6500 по-моему, точно не помню сумму.
Изображение

Kisynya

Сообщение Kisynya » 26 фев 2009, 14:31

Настёна, откуда информация какая з/п будет в марте и апреле? Ты не на окладе? Зарплата с предыдущей работы не берется, но вот с той, на которой сейчас работаешь берётся и тебе обязаны выплатить декретные в полном объеме. Т.е. 100 % среднего заработка, но не более 25390,00 руб. Если будут говорить о МРОТ, не слушай, им первая же проверка с ФСС мозги вправит.
До 1,5 лет максималка с января 7194,03 руб.
Изображение

Изображение

Настёна

Сообщение Настёна » 26 фев 2009, 21:23

Kisynya
я взела примерную минимальную зарплату за март и апрель ниже никак не получится а выше это хорошо если дай бог будет. ниже 15 не опускается у меня оклада нет я сижу на голых процентах а так как у нас мебельное производство то мы идем на месяц вперед. Я примерно всегда знаю что будет
Изображение
Изображение

Kisynya

Сообщение Kisynya » 27 фев 2009, 12:25

Настёна, значит за декретный больничный получишь примерно 106000 руб., если з/п за март и апрель будет больше, то побольше выплата будет. Зарплата, я так понимаю, официальная вся?
Изображение

Изображение

Настёна

Сообщение Настёна » 27 фев 2009, 19:56

Да официальная вся хоть с эти проблем нет ))) Спасибо вы меня успокоили :)
Изображение
Изображение

Nysik

Сообщение Nysik » 02 июн 2009, 11:08

Здраствуйте! Пожалуйста подскажите положены ли мне дикретные выплаты на воторого ребенка если я после рождения первого ребенка вышла на работу через год и проработала 3 месяца, а потом снова ушла в отпуск по уходу за ребенком (т.к. дите болело), оформлена я на двух предприятиях? Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком (1,5 до 3 лет) и через три месяца жду второго. Если з/п не изменилась, то выплаты будут как и в первый раз или они изменятся от того что я работала только 3 месяца и до того как написала заявление на отпуск по уходу до трех лет? З/п по основному предприятию 10 т.р, а по второму 5 т.р. Заранее благодарна! :)
Надя
ИзображениеИзображение

Iric

Сообщение Iric » 02 июн 2009, 18:35

Nysik
Согласно «Положению об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.»
Ст. 10 п. 3 В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков: по беременности и родам или по уходу за ребенком.
В соответствии с п. 45 «Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется.

Т.е.:
1. Вам выплатят пособие по беременности и родам (декретные) в той же сумме, что и в первый раз.
2. Какое из пособий выбрать - по беременности и родам или по уходу за ребенком - решать Вам. Просчитайте все и решите, что для Вас выгоднее.
3. С момента рождения второго ребенка Вы осуществляете уход за 2 детьми в возрасте до полутора лет, т.е. имеете право на суммирование размеров пособий.
Изображение
0 3310г. 52 см.
1 4800г. 54 см.
2 5800г. 58 см.
3 6480г. 60 см.
4 7240г. 64 см.
5 7820г. 64 см.
6 8250г. 66 см.
7 9100г.
8 9610г. 68 см.
9 9900г.
10 10020г. 70 см.

Kisynya

Сообщение Kisynya » 03 июн 2009, 12:44

Iric писал(а):1. Вам выплатят пособие по беременности и родам (декретные) в той же сумме, что и в первый раз.

Не в той же. Nysik, те 3 месяца, что вы выходили работать, были в давно? Если они попали в период 12 месяцев до вашего декрета, то расчёт будет идти из них, а если в последние 12 месяцев вы сидели по уходу за ребёнком, то расчёт будет из оклада.
Изображение

Изображение

Nysik

Сообщение Nysik » 03 июн 2009, 17:19

Iric и Kisynya, спасибо!
Iric писал(а):. 10 п. 3 В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков: по беременности и родам или по уходу за ребенком.
А если у меня отпуск по беременности и родам наступает после достижения первого ребенка полутора лет (ей уже исполнилось год и шесть, а в декрет мне через месяц)? :roll: На первого мне уже не платят, значит мне нужно выбрать декретные или 40% на второго ребенка? Что то я совсем запуталась :? :oops:
Kisynya писал(а):Не в той же. Nysik, те 3 месяца, что вы выходили работать, были в давно? Если они попали в период 12 месяцев до вашего декрета, то расчёт будет идти из них, а если в последние 12 месяцев вы сидели по уходу за ребёнком, то расчёт будет из оклада.

Вышла на работу ровно через год после родов, три месяца проработала и опять ушла в отпуск по уходу за первым ребенком уже до трех лет, з/п была таже??
Надя
ИзображениеИзображение

Nysik

Сообщение Nysik » 05 июн 2009, 15:39

Мальвинка писал(а):интересная статья. Все подробно описано

Мальвинка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Все доступно и понятно :D
Надя
ИзображениеИзображение

Е-лена:

Сообщение Е-лена: » 21 сен 2009, 23:17

Подскажите, пожалуйста.
Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (ребёнку 1год 8 мес). Сейчас снова беременна. До первого декретного общий стаж 5 лет.
Собиралась выходить на работу после Нового года. Если я отработаю 1,5 месяца и з/п будет больше, чем , перед первым декретным, получится больше денег? Если я проработаю 1,5 месяца с з/п 20 000, сколько получатся декретные?
Как в таком случае будет расчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Есть ли смысл стремиться выйти на работу раньше и проработать, например, 4 месяца?
Буду очень признательна за ответ

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Подскажите, пожалуйста.
Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (ребёнку 1год 8 мес). Сейчас снова беременна. До первого декретного общий стаж 5 лет.
Собиралась выходить на работу после Нового года. Если я отработаю 1,5 месяца и з/п будет больше, чем , перед первым декретным, получится больше денег, чем в первый декретный? Если я проработаю 1,5 месяца с з/п 20 000, сколько получатся декретные?
Есть ли смысл стремиться выйти на работу раньше и проработать, например, 4 месяца?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Подскажите, пожалуйста.
Собиралась выходить на работу после Нового года. Если я отработаю 1,5 месяца и з/п будет больше, чем , перед первым декретным, получится больше денег, чем в первый декретный? Если я проработаю 1,5 месяца с з/п 20 000, сколько получатся декретные?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Подскажите, пожалуйста.

След.

Вернуться в Законодательство