Сроки декретного отпуска

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Аста

Сообщение Аста » 24 дек 2008, 19:42

kiryuchka писал(а):А если преждевременные рода декретные пособия пересчитываются? ведь 70 дней до родов уже не выходит?
Сейчас выдают единый декретный на 140 дней и оплачивают сразу 140 календарных дней. потом возможны доплатаы по дополнительному больничному за сложные роды.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Жабуля писал(а):Подскажите, плз, что такое тяжёлые условия труда для беременных??? И вообще в каких условиях разрешено работать по закону беременным??? Что делать если на предприятии нет подходящих условий труда????
Обязаны перевести на легкий труд. у меня подруга в цехе резинового производства работает, ее во время беременности в секрентари перевели - бумажки перебирала: зп соответственно сохранили
Изображение

kiryuchka

Сообщение kiryuchka » 25 дек 2008, 12:32

Аста писал(а):kiryuchka писал(а):
А если преждевременные рода декретные пособия пересчитываются? ведь 70 дней до родов уже не выходит?

Сейчас выдают единый декретный на 140 дней и оплачивают сразу 140 календарных дней. потом возможны доплатаы по дополнительному больничному за сложные роды.
Моя мама родила меня в 31 неделю, так у неё тогда высчитали по больничному обратно деньги за 32-40 неделю, я про это хотела спросить, получается выплачивают з 70дней до родов после 30 недели и 70 после родов, про после родов понятно, а про до родов, если после 30 недель выходит меньше 70 дней?

Аста

Сообщение Аста » 25 дек 2008, 12:39

Kiryuchka, желаю вам благополучно доносить беременность до 40 недель и родить здорового малыша: настраивайтесь прежде всего на это.
Когда рожала ваша мама. врачи вообще старались (непонятно зачем) воровать у беременных отпуска. сроки неправильные ставили, чтобы позже в декрет отправить.
Сейчас законодательство изменилось и больничный дают единый на 140 дней. Если женщина родит ранее 40 недели (на 31-32-33 и тд.д) у нее ничего обратно высчитывать не будут. Однако, при преждевременных родах получается, что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет женщина начнет получать позже. так как когда закончится ее больничный по бер и родам. ее малышу будет уже 4-5 мес. а не 2, как при родах в срок.
Надеюсь, объяснила понятно.
Изображение

kiryuchka

Сообщение kiryuchka » 25 дек 2008, 13:46

спасибо, вполне понятно

Martiny
Контактная информация:

Сообщение Martiny » 21 мар 2011, 15:28

Девочки, а подскажите пожалуйста кто знает: Если у меня будет плановое кесарево, то оно же делается на 38 неделе. Значит ли это, что больничный мне дадут на 2 недели раньше?

Ответить