Сроки декретного отпуска

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Светланка

Сроки декретного отпуска

Сообщение Светланка » 07 авг 2007, 13:24

Долго искала, но не нашла такой темы...
Я так и не поняла про срок ухода в декретный отпуск. В одном источнике увидела что с наступлением 7 месяцев, в другом - 30 недель, а в третьем - за 70 дней до ПДР. Что же действительно правильно.
У меня послед. менструация была 16,02,07. Врач в ЖК поставила ПДР на 30 ноября, а декрет на 29 сентября. Если декрет с 30 недель, то по подсчетам врача я должна уйти на 31 недели уже, те на неделю больше работать. Мне это не нравится. Права ли моя врач с сроками????
Еще есть другой вопрос... Я работаю по 9 часов за компом. Увидела в нете, что по закону возможно при таких условиях работы взять декрет с 28 недель. Так ли это???
Заранее спасибо, девочки, очень нужна помощь!!!!
Изображение
Изображение

tysja

Сообщение tysja » 07 авг 2007, 18:43

Я вот только 2 недели как ушла в отпуск... больничный лист по беременности и родам выдается в женской консультации на сроке 30 недель( можешь спросить у своего врача, когда она планирует тебе его выдать.. я спрашивала и за месяц уже знала когда мне дадут б/лист) он выдается сроком на 140 дней.

Светланка

Сообщение Светланка » 08 авг 2007, 08:09

В том то и дело, что я спросила давно. Мне сказала врач что с 29 сентября. Вчера я посчитала, получается полная 31 неделя :evil:
Изображение
Изображение

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 10 авг 2007, 20:56

Я тоже работала за компом по 12 часов и в декрет ушла вот буквально со вчера. Так что если только тебе стоит найти эту выписку в законе о том, что имеешь право на декрет с 28 недель и принести ее врачу.

Не расстраивайся, зато больничный долше будет..
Изображение
Изображение

marmeladka

Сообщение marmeladka » 05 окт 2007, 08:14

Девочки, подскажите пожалуйста. Вчера состоялся разговор с директором фирмы, в которой я работаю. Он пытается меня раньше времени спихнуть в декрет :( Аргументирует заботой обо мне, типа в офисе прохладно и прочий бред :? Знаю что уже нашли человечка на мое место, но мне до декрета еще 1,5 месяца. Конечно я могу понять руководителя: раз-два в неделю я бегаю по врачам и есно опаздываю на работу, но это не критично для фирмы. Короче все это так непрятно :(
Так вот, вопрос в следующем: если я ухожу в декрет раньше положенного мне срока (вроде как по собственному желанию), то получается что эти 1,5 месяца я сижу дома за свой счет, т.е. они мне не оплачиваются? И второе, уволить меня сейчас работодатель не может, правильно?
То, что действительно ценно, неосязаемо

Изображение

Дайра

Сообщение Дайра » 07 окт 2007, 09:44

marmeladka писал(а): то получается что эти 1,5 месяца я сижу дома за свой счет, т.е. они мне не оплачиваются? И второе, уволить меня сейчас работодатель не может, правильно?

Возьми обычный отпуск перед декретом и все. Иначе сидишь за свой счет

Дайра

Re: Сроки декретного отпуска

Сообщение Дайра » 07 окт 2007, 09:47

Светланка писал(а): В одном источнике увидела что с наступлением 7 месяцев, в другом - 30 недель, а в третьем - за 70 дней до ПДР. Что же действительно правильно.

На мой взгляд декрет дается за 70 дней до ПДР и за 80 дней в случае многоплодной беременности.
А вот про то что за работу за компьютером декрет раньше - доказать нереально, но тоже на мой взгляд. Вот если это вредное производство, или тяжелый труд (а это в основном заводы, а уж никак не частные фирмы) - то да

МАмария

Сообщение МАмария » 04 ноя 2007, 16:22

В консультации на 30 неделе дают декретный при одноплоджной беременности. А при многоплодной с 28 неделе.
Это официально.
Но мне сказали в ЖК, что если хочешь по здоровью напишим и сильно раньше. В общем, там уж, как договоришься. :D
url=http://forumok.ru/]Изображение[/url]

Нина

Сообщение Нина » 11 мар 2008, 11:03

А эти 30 недель считаются по акушерскому сроку?
ИзображениеИзображение

Suzan

Сообщение Suzan » 11 мар 2008, 21:55

Нина писал(а):А эти 30 недель считаются по акушерскому сроку?

да, от последних месячных.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Люба

Сообщение Люба » 14 мар 2008, 09:40

marmeladka писал(а):получается что эти 1,5 месяца я сижу дома за свой счет, т.е. они мне не оплачиваются? И второе, уволить меня сейчас работодатель не может, правильно

Уволить точно не может.
Если не хватает отпуска - можно пойти просто на больничный. Врач в ЖК точно справку даст.
Оплачиваться больничный будет в обычном порядке.

У меня на работе тоже ситуация сложилась не очень хорошая. Вот и думаю на больничный, что ли уйти, что бы все это не видеть и не переживать.

Мадонна

Сообщение Мадонна » 15 мар 2008, 21:57

Люба писал(а):У меня на работе тоже ситуация сложилась не очень хорошая. Вот и думаю на больничный, что ли уйти, что бы все это не видеть и не переживать.

А я на данный момент уже 4 раз на больничном. С одной стороны неудобняк, а с другой-тяжело ездить уже, в метро народу много. Начальница как на врага смотрит :( . Но малыш, которого я нашу, мне дороже :D
Изображение

Малыш

Сообщение Малыш » 14 май 2008, 17:41

Приветик! Подскажите а обязательно больничный 70 дней до родов 70 после? Возможны ли варианты 30 дней до 110 после? Хотелось бы до родов поработать подольше, но не хочется терять положенные дни "отдыха"
Изображение
Изображение

Женька82

Сообщение Женька82 » 15 май 2008, 08:59

Малыш писал(а):Приветик! Подскажите а обязательно больничный 70 дней до родов 70 после? Возможны ли варианты 30 дней до 110 после? Хотелось бы до родов поработать подольше, но не хочется терять положенные дни "отдыха"

Нет. По закону 10 недель до ПДР и 10 недель после. Т.е. декретный отпуск выдаётся в 30 недель. Причём, даже если некоторые мамочки оформляют его позже, всё равно больничный выдаётся задним числом. Иначе по голове получают все: и врачи, и бухгалтерия, которая потом этот больничный насчитывает.
Изображение
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 15 май 2008, 16:48

Женька82 писал(а):
Малыш писал(а):Приветик! Подскажите а обязательно больничный 70 дней до родов 70 после? Возможны ли варианты 30 дней до 110 после? Хотелось бы до родов поработать подольше, но не хочется терять положенные дни "отдыха"

Нет. По закону 10 недель до ПДР и 10 недель после. Т.е. декретный отпуск выдаётся в 30 недель. Причём, даже если некоторые мамочки оформляют его позже, всё равно больничный выдаётся задним числом. Иначе по голове получают все: и врачи, и бухгалтерия, которая потом этот больничный насчитывает.

Вот как раз за выдачу больничного задним числом врачи и получат, так как это грубое нарушение. И потом. насколько часто женщины рожают в ПДР? Когда женщина придет в ЖК, тогда и обязаны больничный выписать, хоть в 32, хоть в 35 недель, но не ранее 30 недель (если беременность одноплодная). А бухгалтерия с какой радости получит, и от кого. интересно? Бухгалтерия производит начисления в соответствии с предоствленными документами (то есть какой больничный принесет беременная. по такому больничному и начислят).
Изображение

Флорена

Сообщение Флорена » 17 май 2008, 06:29

Хорошая моя! Ты же у себя и украдешь свой законный декретный отпуск: сидеть будешь дома до 1,5 лет, и сколько реально у тебя будет декретный после родов, на этот срок не повлияет. Полтора года после родов, и ни днем больше. Вот и решай, с какого срока ты хочешь пойти!
Изображение

Женька82

Сообщение Женька82 » 18 май 2008, 21:33

Аста писал(а):Вот как раз за выдачу больничного задним числом врачи и получат, так как это грубое нарушение. И потом. насколько часто женщины рожают в ПДР? Когда женщина придет в ЖК, тогда и обязаны больничный выписать, хоть в 32, хоть в 35 недель, но не ранее 30 недель (если беременность одноплодная). А бухгалтерия с какой радости получит, и от кого. интересно? Бухгалтерия производит начисления в соответствии с предоствленными документами (то есть какой больничный принесет беременная. по такому больничному и начислят).

Бухгалтерия, кстати, ещё как может получить. У нас был случай, когда при проверке из соц-страха главбуху навтыкали за то, что у нас беременная работала чуть-ли не до самых родов. Намекнули, что неофициально она может хоть вообще не прекращать работать, но чтобы по официалке все уходили в декрет вовремя!!! Официально, конечно, претензий они не предъявили. Но лишний раз с нашими гос. органами лучше не связываться.
А в ЖК всем моим знакомым, даже тем, что приходили позже 30 недель, ВСЕМ выдали больничный задним числом.
Изображение
Изображение

Жабуля

Сообщение Жабуля » 25 ноя 2008, 01:06

Подскажите, плз, что такое тяжёлые условия труда для беременных??? И вообще в каких условиях разрешено работать по закону беременным??? Что делать если на предприятии нет подходящих условий труда????

mamma felice

Сообщение mamma felice » 29 ноя 2008, 16:51

А я собираюсь подольше работать. Если бы не было ограничений по выплатам, то ушла бы в 30 недель. А так-терять в зарплате-не хочу! Декрет выдаётся суммарно на 140 дней, не раньше 30 недели-а так можно вообще хоть за день до родов уйти!
Мама Кати. Но будут ещё детки!

kiryuchka

Сообщение kiryuchka » 24 дек 2008, 09:04

А если преждевременные рода декретные пособия пересчитываются? ведь 70 дней до родов уже не выходит?

След.

Вернуться в Законодательство