Единовременное пособие при рождении ребенка.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Аста

Сообщение Аста » 20 мар 2008, 18:13

shpilka писал(а):Спасибо большое за ответ!
А 8000р я, тоже, получить должна на работе и что для этого необходимо?
И когда лучше писать заявление на получение пособия по уходу за ребенком?
И еще один вопросик. Платит ли организация за меня 13% налога на з/п пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребеночком?
Шпилька, в роддоме тебе выдадут справку о рождении ребенка для получения пособия. ты получиишь свидетельство о рождении ребенка. Муж возьмет на работе с правку, что он не получал единовременное пособие по рождению ребенка: эти три документа: оригинал справки из роддома, копия свидетельства о рождении ребенка. оригинал спарвки с работы мужа необходимы для получения пособия. Никаких заявлений на это не требуется. Справука из роддома действительна в течение полугода. тебе самой на работу ехать необязательно. муж может передать документы в отдел кадров. Вместе с этими документами можно написать заявление по уходу за ребенком. чтобы получать ежемесячное пособие (зависит от зп. но не более 6000 руб. налогом эта сумма не облагается.

У тебя же нет зп, пока ты в отпуске по уходу за ребенком, так что 13 % никто не платит. Кстати. платишь их ты из своейзп. а не предприятие. работодатель выступает лишь налоговым посредником ву данном случае.
Изображение

Нина

Сообщение Нина » 20 мар 2008, 20:24

Обычно, кстати, единовременное получают на работе мужа - чтобы на одну организацию слишком много расходов не ложилось. Понятно, что это оплачивается ФСС, но реально работодателю нужно вынуть сейчас эту сумму из кармана, а потом он будет поменьше платить в ФСС, т.е. ему компенсируют.
ИзображениеИзображение

Аста

Сообщение Аста » 20 мар 2008, 23:24

Нина писал(а):Обычно, кстати, единовременное получают на работе мужа - чтобы на одну организацию слишком много расходов не ложилось. Понятно, что это оплачивается ФСС, но реально работодателю нужно вынуть сейчас эту сумму из кармана, а потом он будет поменьше платить в ФСС, т.е. ему компенсируют.
Ну это если мама в оочень крошечной организации работает, нормальным компаниям эти 8 000 как слону дробина :D
Изображение

Нина

Сообщение Нина » 21 мар 2008, 15:17

К предыдущему посту:
Молодыми семьями считаются семьи, где ОБОИМ родителям на момент рождения ребенка еще не исполнилось 30 лет
ИзображениеИзображение

cher

Сообщение cher » 21 мар 2008, 21:45

то есть если мы внесем отца в свидетельство о рождении, то несчастные 8 тыщ надо будет получать не в собесе, а у него на работе? :cry: Плохо... у него своя фирмочка, получается нам невыгодно будет эти деньги получать вообще? Сами же себе и выплатим, так?

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 22 мар 2008, 07:55

cher :shock: , почему?
бухгалтер "фирмочки" :wink: отнесет ваши документы (справку, копии свид-ва) в ФСС, и оттуда фирме перечислят деньги!
Но, по-моему, даже в твоем случае никто не запрещает обратиться в собес.

alla39

Сообщение alla39 » 24 мар 2008, 14:32

Антонина М скажи пожалуйста,а это пособие для молодых семей действует только для Москвы???

cher

Сообщение cher » 24 мар 2008, 14:59

Suzan писал(а):cher :shock: , почему?
бухгалтер "фирмочки" :wink: отнесет ваши документы (справку, копии свид-ва) в ФСС, и оттуда фирме перечислят деньги!
Но, по-моему, даже в твоем случае никто не запрещает обратиться в собес.
да, по-моему, у нас бухгалтер там такой, левенький, не уверена, что он ей деньги платит, вряд ли захочет напрягать человека. Ну хотя не знаю.
Я-то вообще подумала, что это фирма из своих платит. Тогда нам смысла никакого, а если компенсируют - тогда еще ладно. Но вообще вроде ж все равно в собес надо, я безработная, мне ж вроде там что =-то дать должны.

Антонина М
Контактная информация:

Сообщение Антонина М » 24 мар 2008, 15:45

alla39 писал(а):Антонина М скажи пожалуйста,а это пособие для молодых семей действует только для Москвы???
в Москве точно действует, а в других регионах, к сожалению, не знаю. Надо обратится в РУСЗН и уточнить. Так это дополнительное пособие, устанавливается по желанию местных органов управления, в Москве Лужков пожелал.
Изображение

Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 24 мар 2008, 17:57

cher писал(а):Но вообще вроде ж все равно в собес надо, я безработная, мне ж вроде там что =-то дать должны.
совершенно верно, получать пособие на работе папы - не обязанность, а просто право :wink: . Тебе же точно лучше обратиться в собес, положено же еще ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 25 мар 2008, 09:15

В 2008 году все пособия проиндексированы.
Сейчас единовременное пособие при рождении ребенка - 8680 руб.

April

Сообщение April » 29 июн 2008, 10:32

Девченки, подскажите инфу поновее по этому пособию. Сколько, когда и где получить. А то рожать скоро, а я НИЧЕГОШЕНЬКИ не знаю... :cry:
Изображение

Анютик

Сообщение Анютик » 30 июн 2008, 13:50

Если мы купили квартиру, но пока не прописаны, потому что доки еще находятся в регистрационной палате, а ребенок родится до получения доков, и по старому адресу не хочется прописать, как поступить?

Лилия...

Сообщение Лилия... » 06 июл 2008, 09:03

Подскажите.Мне 16.Получу ли я доп.пособия после родов всвязи с несовершеннолетием?( с учётом того,что я замужем,и муж работает)

Belka
Контактная информация:

Сообщение Belka » 22 авг 2008, 16:08

Хочу уточнить, а может кто-то из членов семьи оформить и получить у меня на работе все необходимые пособия на ребенка или я должна сама лично появиться? Можно ли по доверенности?
Изображение

Lenusha
Контактная информация:

Сообщение Lenusha » 01 сен 2008, 10:30

Вот и мне это тоже интересно, а еще вопрос, вот если я подам документы на получение пособия по уходу за ребенком, через год после его рождения например, мне его выплатят за весь срок от 2.5 месяцев после рождения и до года, я правильно понимаю? Или могут и не заплатить, надо сразу документы на него подавать?

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 01 сен 2008, 20:57

Лучше подать сразу. по-моему, "срок давности" - 6 месяцев, т.е. если подадите через год - получите за последние 6 мес.

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 01 сен 2008, 21:00

Belka писал(а):Хочу уточнить, а может кто-то из членов семьи оформить и получить у меня на работе все необходимые пособия на ребенка или я должна сама лично появиться? Можно ли по доверенности?
это зависит от правил вашей бухгалтерии. у них надо спрашивать.
оформить наверно сможет (в смысле принести документы и сдать), а вот получить... :roll:

lin

Сообщение lin » 02 сен 2008, 10:14

Подскажите, пожалуйста, может ли получить единовременное пособие при рождении ребенка папа ребенка, если папа и мама официально не женаты? Оба родителя работают, но мама сейчас находится в отпуске по беременности и родам, сама не хочет получать по месту работы потому что сложности с работодателем. И если может папа получить пособие, то какие документы нужно собрать для этого?
Последний раз редактировалось lin 03 сен 2008, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Belka
Контактная информация:

Сообщение Belka » 02 сен 2008, 14:08

Suzan писал(а):
Belka писал(а):Хочу уточнить, а может кто-то из членов семьи оформить и получить у меня на работе все необходимые пособия на ребенка или я должна сама лично появиться? Можно ли по доверенности?
это зависит от правил вашей бухгалтерии. у них надо спрашивать.
оформить наверно сможет (в смысле принести документы и сдать), а вот получить... :roll:
Спасибо! Обязательно узнаю! :wink:
Изображение

Ответить