Фамилия, очество ребенка

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

russakowalena

Сообщение russakowalena » 04 апр 2008, 15:16

я думаю, что лучше давать фамилию и гражданство ребенку. в европе считается нормальным помогать ребенку, воспитывать его, не имея отношений с матерью ребенка. из россии он скорее всего выпустить может с ребенком, хотя формально на выезд без второго родителя нужно нот. согласие отца, а вот из италии выехать обратно могут проблемы, но при наличии обоих гражданств у ребенка проблем не должно быть. обычно европейцы нормально относятся к новым бракам жен (подруг), но ты должна будешь разрешать встречи с ребенком (например, привозить на каникулы). выйти замуж в ЕС с ребенком намного сложнее бюрократически, т к надо долго ждать визу на воссоединение ребенка. а если ребенок уже имеет гражданство италии, то можно его забрать с собой сразу.
Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 04 апр 2008, 15:18

знаю. что так можно, если подаешь документы в рос. консульстве за границей. в россии могут потрбовать объснительную в загсе.
Изображение

giulia4it

Сообщение giulia4it » 04 апр 2008, 16:15

russakowalena писал(а):знаю. что так можно, если подаешь документы в рос. консульстве за границей. в россии могут потрбовать объснительную в загсе.
рожать буду здесь, в России. Но готова тогда писать любую объяснительную. А что там надо писать и как? Или в ЗАГСе все объяснят? И как мне ее там спросить? Так и есть объяснительная?
Изображение

giulia4it

Сообщение giulia4it » 04 апр 2008, 16:37

russakowalena
значит все-таки лучше признать отцовство и получить второе гражданство! А если все же он запротивиться отпускать меня с ребенком за границу. Тогда все? Придется полностью подчиняться ему? Вот чего я боюсь. А ребеночка я очень люблю, ни когда его не оставлю, но видиться конечно с отцом будет, я не против. Эта нотариальное согласие. оно на сколько действует, нельзя ли сразу заключить какое-то соглашение, что отец не будет препятствовать выезду ребенка? никогда!

Добавлено спустя 26 минут 34 секунды:

ой и еще: а если я выйду замуж за другого, можно отцовство и фамилию оставить настоящего отца? Это влечет какие-либо проблемы? Или оставить отцовство, а фамилию нового мужа? как в этом случае?
Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 04 апр 2008, 16:39

не знаю. лучше позвонить. я знаю взрослых девушек, кто без отчества. значит это реально.
Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 04 апр 2008, 16:40

ну тут уж сами решайтн насчет фамилий.
Изображение

giulia4it

Сообщение giulia4it » 04 апр 2008, 16:56

russakowalena писал(а):ну тут уж сами решайтн насчет фамилий.
это ж все тоже с разрешения отца небось?
Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 04 апр 2008, 21:37

я думаю, что нужно разрешение отца. но если отец будет заботиться о ребнке, помогать в воспитании, то сам ребенок будет рад носить его фамилию.
в вашем случае советую просто оставаться в хороших, ровных отношениях с отцом, тогда имя и фамилию и принимая его помощь, либо вычеркнуть его из жизни и нет проблем с отцовством, гражданством и тд.

giulia4it

Сообщение giulia4it » 07 апр 2008, 10:31

russakowalena писал(а):я думаю, что нужно разрешение отца. но если отец будет заботиться о ребнке, помогать в воспитании, то сам ребенок будет рад носить его фамилию.
в вашем случае советую просто оставаться в хороших, ровных отношениях с отцом, тогда имя и фамилию и принимая его помощь, либо вычеркнуть его из жизни и нет проблем с отцовством, гражданством и тд.
просто даже не представляю как он на это отреагирует, потому и боюсь попасть в ловушку с этими разрешениями всякими. Что ни туда ни сюда получиться. Общаемся мы с ним пока нормально. Но вдруг он надеется в душе на мою любовь или на создание каких-либо отношений. А у меня к нему чего-то ни каких чувств больше, вообще. Но против его отцовства я не против, если только он нам с ребеночком даст жить нормально. Вот поэтому и боюсь. И пока есть время стараюсь решить, что делать. Тем более, что по поводу того другого, я тоже не уверена ни в чем.
Изображение

Oksana82

Сообщение Oksana82 » 08 апр 2008, 15:13

На консультации у юриста нам сказали. что мать-одиночка - это женщина, родившая ребенка (в свидетельстве в графе отец записан гражданский муж), но не имеющая свидетелсьвта о заключении брака...
Здесь прочитала иное...
Помогите разобраться...
Изображение

cher

Сообщение cher » 08 апр 2008, 20:19

если в свидетельстве записан отец, значит, вы получали свидетельство об установлении отцовства и т.п., и одиночкой не считаетесь.

Oksana82

Сообщение Oksana82 » 09 апр 2008, 09:54

Спасибо за оперативный ответ! Все поняла.
Изображение

giulia4it

Сообщение giulia4it » 16 апр 2008, 16:52

где-то было об отом, только уже не найду где. У меня тоже похожая проблема, отец итальянец и малыша назовем полностью по итальянски. Отчество сюда просто не вписывается. так вот мне ответили, что вроде как можно написать заявление в ЗАГС об отказе от отчества.
Я вот так и собираюсь сделать. Но если кто точнее знает, подскажите.
Изображение

Фартуна

Сообщение Фартуна » 29 май 2008, 15:07

giulia4it писал(а):девчушки как рада, что нашла этот форум и эту тему! У меня ситуация практически такая же как у Sunny_Sunny , но чуть другие обстоятельства. Поэтому хотелось бы узнать все поподробнее. Потому что совсем не знаю , как быть и как поступить. Надеюсь очень на вашу помощь. Так как ни где не могу найти ответа на мои опасения.
У меня ситуация такая:
карапузик мой от итальянца. Причем отец-итальянец живет и работает сейчас здесь, в Москве. Но любовь к нему у меня куда-то исчезла. Поэтому замуж я за него выходить не хочу. а он-то меня еще любит, и малыша очень любит уже. Мы решили дать ребеночку его фамилию, назвать по итальянски полностью и дать второе гражданство итальянское! Вот тут и вся загвоздка у меня возникла. Дело в том, что мне давно уже нравиться другой итальянец. Причем еще до знакомства с отцом ребенка. Но не складывалась у нас. Тот живет в Италии. И теперь, он пишет мне что созрел, и хочет жениться на мне. Но на 100% в этом я все равно не уверена. Но вдруг все же сложиться так, что он решиться в конечном итоге. и ВОТ ВОПРОС, как быть с отцовством настоящего отца, чего он очень желает. И если у ребенка будет его отцовство и гражданство, я боюсь, что он не отпустит меня с ребенком никуда. И я не смогу, допустим уехать за границу когда захочу, не смогу выйти за муж. Что он каким-либо образом захочет отобрать ребенка.
Но дело в том, что ребеночку я б хотела дать итальянское гражданство, чтоб он смог в будующем жить в Италии, или где еще в Европе без проблем. Да и сама я со временем планировала уехать в Италию или в Европу на ПМЖ.
Что ж делать в подобном случае? Помогите советом, прошу вас :oops:
Насчет фамилии - не советую морочиться с заверением докуметов из-за рубежа, тоже так хотела, но так замотали в ЗАГСе, что пришлось идти в ЗАГС отцу ребенка (он гражданин Германии) лично, предварительно переведя и нотариально заверив перевод паспорта (именно в России).. а мадам в ЗАГСе заставила его еще собственноручно писать заявление на русском языке...))))))))
насчет гражданства.. у нас с Евросоюзом нет соглашения о двойном, поэтому совету дать гр-во РФ для начала, а итальянское уже может потом - там как бы две страны будут игнорировать друг друга.. если сначала дать иностранное, с российским будут проблемы...(((
Изображение

Blondinka v zakone

Сообщение Blondinka v zakone » 30 май 2008, 09:11

Мы живем в гражданском браке, отец ребенка будет устанавливать отцовство и давать свою фамилию. Как и что делать тут все понятно. Но потом мы планируем расписаться. В силу определенных обстоятельств до рождения ребенка мы не сможем это сделать.... Так вот после официального брака нужно будет еще какие-то бумаги на ребенка оформлять. А то мне тут рассказали, что даже если будет признан факт отцовства, то после росписи нужно будет усыновлять родного ребенка и собирать кучу бамаг. Так ли это? :shock:

Аста

Сообщение Аста » 30 май 2008, 09:22

Blondinka v zakone писал(а): А то мне тут рассказали, что даже если будет признан факт отцовства, то после росписи нужно будет усыновлять родного ребенка и собирать кучу бамаг. Так ли это? :shock:
Нет, это не так. если при получении свидетельства о рождении отец ребенка лично присутствует, пишет заявление. дает ребенку свою фамилию и отчество. то есть в свидетельстве о рождении значится как отец не только со слов матери ребенка, то усыновлять ребенка после регистрации брака не надо. Просто раньше женщина. родившая вне официального брака.автоматически становилась матерью -одиночкой и папав свидетельстве о рождении официально стать папой не будучи мужем мамы не мог. теперь ситуация другая.
Изображение

Blondinka v zakone

Сообщение Blondinka v zakone » 30 май 2008, 10:56

Аста
спасибо большое за разъяснение :)

russakowalena

Сообщение russakowalena » 30 май 2008, 20:34

Фартуна писал(а): насчет гражданства.. у нас с Евросоюзом нет соглашения о двойном, поэтому совету дать гр-во РФ для начала, а итальянское уже может потом - там как бы две страны будут игнорировать друг друга.. если сначала дать иностранное, с российским будут проблемы...(((
не совсем так. проблемы с 2 гражданствами (не двойное (!)) бывают только у взрослых.
дети, рожденные от смешанных браков, могут получить 2 гражданства и иметь их до 18 лет, а дальше выбрать одно. это их право и соглашения тут ни при чем.

если ребенок от гражданки РФ родился на территории РФ, то российское гражданство дадут автоматом (если за границей и отец не россиянин, то муторная процедура получения рос. гражданства), независимо от гражданства отца ребенка. А насчет итальянского (дают ли его автоматом детям от итальянцев или нужна спец. процедура) нужно узнавать отдельно.
Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 05 сен 2008, 22:20

совсем немного справок.
одну справку о неженатости из местного загса. перевод с апостилем и свадьба.
Изображение

allison

Сообщение allison » 19 сен 2008, 13:34

Всем привет! А у меня ситуация вообще запутанная :roll: Я месяц назад официально развелась-живу с другим (он сейчас в стадии развода) гражданским браком. Мы ждем малыша через пару месяцев, но мне сказали, что зарегестрируют ребенка на бывшего мужа т.к. с момента развода не прошло 300 дней :shock: , но мы-то уже год, как не живем вместе :shock: и у ребенка другой отец :shock: !? :?:

Ответить