Фамилия, очество ребенка

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

russakowalena

обязательно ли отчество для ребенка?

Сообщение russakowalena » 18 янв 2008, 22:00

не нашла такой темы. обязательно ли иметь отчество ребенку или можно без него быть?
просто российского св-ва о рождении, скорее всего, у меня не будет.
а в загране разве ребенка вписывают с отчеством? просто меня по жизни отчество достало (за границей как раз его нет для тебя), не хочу того же ребенку. есть ли какие нормы закона по этому поводу или отчество про традиция в России?

Мадонна
Контактная информация:

Отчество

Сообщение Мадонна » 26 фев 2008, 20:56

Милые мамочки. Я будущая мать-одиночка. Есть ли какой закон об отчествах? Какое можно дать отчество как у себя или другое?

Изображение

Антонина М
Контактная информация:

Сообщение Антонина М » 27 фев 2008, 10:15

Любое, у меня когда первый малыш родился, я тоже была одинока и при выдачи свид. о рождении записали в отчество имя моего деда.
Изображение

Изображение

russakowalena

Сообщение russakowalena » 27 фев 2008, 15:36

любое.
вопрос - может ли не быть отчества в принципе?
Изображение

Lena

Сообщение Lena » 27 фев 2008, 17:47

russakowalena писал(а):вопрос - может ли не быть отчества в принципе?
Кажется, для России отчество обязательно

russakowalena

Сообщение russakowalena » 27 фев 2008, 18:07

а если св-во рождения без отчества выдало другое гос-во, но ребенок гражданин России, то при переводе св-ва о рождении и получении рос. паспорта откуда возьмется отчество? :shock:
ведь в другом гос-ве о такой традиции не знают.
Изображение

Lena

Сообщение Lena » 27 фев 2008, 18:20

russakowalena писал(а):а если св-во рождения без отчества выдало другое гос-во, но ребенок гражданин России, то при переводе св-ва о рождении и получении рос. паспорта откуда возьмется отчество? :shock:
ведь в другом гос-ве о такой традиции не знают.
Тебе ведь надо будет зарегистрировать ребенка в русском посольстве, наверное там все и напишут как надо.
Я на каком-то из сайтов читала про отчества, а на каком все вспомнить не могу :roll:

Мадонна
Контактная информация:

Сообщение Мадонна » 27 фев 2008, 19:59

Антонина М

Спасибки за ответ, это меня радует :D
Изображение

Sunny_Sunny

Сообщение Sunny_Sunny » 11 мар 2008, 01:00

Прочитав все вышесказанное, я пришла к одному печальному выводу, что иметь законного папашу очень геморройно :( (в случае,если быть в качестве мужа он не очень желает). Вот у меня будущий папаша живет в Америке. Тоже горит желанием наградить его своей потрясающей фамилией и принимать активное участие в жизни ребенка. Вот только за каждым чихом нашего государства трести с него всякие справки из каких-то собесов (в наличии которых в Америке я сомневаюсь) просто не представляется возможным. А уж если, не дай Бог, он решит нас бросить, то лишний раз вспомнить про россию и что-то туда отправить или, тем более, для чего-то приехать, его ничто не заставит. Может быть, есть какие-то льготы или поблажки для тех несчастных мамаш, неудавшиеся мужья которых забрались в такую даль? Ведь неправильно же лишать ребенка отца только потому, что в будущем возникнет много бюрократических проблем. Да и отец тоже, бедненький, старался и делал ребеночка, переживал и не поймет, если я ему откажу в отцовстве. О какой-то помощи в этом случае можно даже и не мечтать, а отношения закончатся в тот же день...
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 11 мар 2008, 07:33

Sunny_Sunny, даже при всем твоем желании его могут не вписать в свидетельство :shock: , т.к. он иностранец - для этого с него потребуют справки из консульства о его семейном положении у него на родине. У моей соседки муж гражданин Молдавии, так его не признали отцом - хотя живут они вместе (но не расписаны), пока все справки не притащит :roll: , мама получает пособие как мать-одиночка :roll: , во маразм :roll:
никаких поблажек естественно нет, если его признают отцом - то все, тебе придется всю жизнь считаться с его правами и юридически все оформлять (т.е. ты не сможешь даже за границу отдохнуть поехать с ребенком без его согласия :roll: ). Едиственный плюс - возможно твой ребенок сможет получить американское гражданство.

Sunny_Sunny

Сообщение Sunny_Sunny » 11 мар 2008, 23:27

Спасибо. А тогда еще такой вопрос: а на что-нибудь вообще влияет то, расписаны родители или нет? Может, штамп в паспорте дает какие-то преимущества, а его отсутствие наоборот?
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 12 мар 2008, 08:09

если вы расписаны, то потом его сразу признают отцом и впишут в свидетельство, но для заключения брака надо будет все равно из консульства или посольства документы нести, что он там не женат
США – Законодательство США не предусматривает получения разрешения на брак.
Однако, военнослужащие США, которые находятся за пределами США, для брака с иностранцами должны получить разрешение.
Граждане США для регистрации брака предъявляют в отдел регистрации актов гражданского состояния справку о семейном положении, выданную компетентными органами или Посольством США. Посольство США принимает под присягой свидетельство граждан (постоянных жителей) США о семейном положении и заверяет их подписи.
собственно с этой справкой что жениться, что просто признать его отцом и записать в свидетельство о рождении - без разницы. Можно позвонить в ЗАГС и узнать все точно, достаточно ли этого.
если все законно, ты потом сможешь официально алименты требовать (опять же через посольство), если он вдруг исчезнет :roll:

Sunny_Sunny

Сообщение Sunny_Sunny » 12 мар 2008, 23:38

Suzan
Большое тебе спасибо за подробные ответы.
Мне вот только интересно, а кому какая разница женат он или не женат при установлении отцовства, ну просто интересно. Здесь же не идет речь о браке и многоженстве. Да у него может быть хоть 100 детей. Если он всех признал и всех обеспечивает, женщин это устраивает, то зачем нужны эти бумажки....маразм какой-то...
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 13 мар 2008, 07:28

полно таких обратных случаев, когда мужчина никого не обеспечивает, наделает детей и привет :wink: , уезжает в другую страну, скрывается, алиментов не платит, находится в розыске как "уклонист" :) . вот таких и выявляют :)

Sunny_Sunny

Сообщение Sunny_Sunny » 14 мар 2008, 22:25

А может ли законный папаша забрать у меня ребенка в том случае, если мы с ним не расписаны? У него такие же права, как и у законного мужа? Просто как-то будущий папаша ляпнул, что "если чо", он отберет у меня ребенка и увезет в Америку! Может ли он так поступить на законных основаниях? И еще, если вдруг я решу отправить ребенка в гости к папе и, соответственно, подпишу все документы на вывоз ребенка за границу, а потом папа решит его не возвращать, я смогу как-то вернуть ребенка?
Блин, я очень загналась этой темой :(
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 15 мар 2008, 13:03

тема на самом деле трудная, я б тоже боялась :roll:
"отобрать" у тебя ребенка никто не может, официально для этого надо решение суда (нашего) о лишении матери родительских прав (это очень сложно, надо доказать, что мать не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку-возможно только в этом случае)
Вывезти от его тоже никуда без твоего согласия не может, но если ты это разрешила (дала доверенность) - то может и не вернуть, я читала про такие случаи :( . Доверенность выдается на определенный срок - например, на месяц, и если малыша не возвращают - надо будет объявлять в розыск, писать заявление в милицию и т.п., но естественно это будут твои проблемы, как вернуть ребенка. В твоем случае я бы не отпускала одного с папой, только вместе ездить.
Права на ребенка у отца не зависят от того, законный он тебе муж или нет.

russakowalena

Сообщение russakowalena » 16 мар 2008, 00:51

надо знать законы страны.
тут действительно от муж-немуж не зависит право, а только отец-неотец.
из России без твоего согласия нельзя, а вот если родить в Америке, то, скорее всего, обратное - оттуда в Россию без разрешения отца не вывезешь.
в Норвегии таких горемык-мам только множится число. По закону местному, если меньше 3 лет в браке, то после развода жену высылают из страны, а ребенка-то вывезти жене никак без разрешения отца, вот и плачутся и терпят мужей до последнего и по кризисным центрам бегают. Если у ребенка при рождении будет дано гражданство РФ, то даже при поездке в США там его оставить отец не сможет.

Sunny_Sunny

Сообщение Sunny_Sunny » 16 мар 2008, 23:32

Спасибо, девочки. В некоторой степени успокоилась. По крайней мере, буду теперь знать, где надо быть осторожней :!:
Изображение

giulia4it

Сообщение giulia4it » 04 апр 2008, 13:58

а все-таки, можно без отчества? Потому что отец ребенка итальянец, ребенку дадим двойное гражданство, имя итальянское, фамилию отца, т. е. тоже итальянское. И если сюда добавить какое-либо отчество, получиться просто ужасно! Вот как быть в подобной ситуации?
Изображение

giulia4it

Сообщение giulia4it » 04 апр 2008, 14:57

девчушки как рада, что нашла этот форум и эту тему! У меня ситуация практически такая же как у Sunny_Sunny , но чуть другие обстоятельства. Поэтому хотелось бы узнать все поподробнее. Потому что совсем не знаю , как быть и как поступить. Надеюсь очень на вашу помощь. Так как ни где не могу найти ответа на мои опасения.
У меня ситуация такая:
карапузик мой от итальянца. Причем отец-итальянец живет и работает сейчас здесь, в Москве. Но любовь к нему у меня куда-то исчезла. Поэтому замуж я за него выходить не хочу. а он-то меня еще любит, и малыша очень любит уже. Мы решили дать ребеночку его фамилию, назвать по итальянски полностью и дать второе гражданство итальянское! Вот тут и вся загвоздка у меня возникла. Дело в том, что мне давно уже нравиться другой итальянец. Причем еще до знакомства с отцом ребенка. Но не складывалась у нас. Тот живет в Италии. И теперь, он пишет мне что созрел, и хочет жениться на мне. Но на 100% в этом я все равно не уверена. Но вдруг все же сложиться так, что он решиться в конечном итоге. и ВОТ ВОПРОС, как быть с отцовством настоящего отца, чего он очень желает. И если у ребенка будет его отцовство и гражданство, я боюсь, что он не отпустит меня с ребенком никуда. И я не смогу, допустим уехать за границу когда захочу, не смогу выйти за муж. Что он каким-либо образом захочет отобрать ребенка.
Но дело в том, что ребеночку я б хотела дать итальянское гражданство, чтоб он смог в будующем жить в Италии, или где еще в Европе без проблем. Да и сама я со временем планировала уехать в Италию или в Европу на ПМЖ.
Что ж делать в подобном случае? Помогите советом, прошу вас :oops:
Изображение

Ответить