Фамилия, очество ребенка

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

tysja

КАК БЫТЬ С ФАМИЛИЕЙ РЕБЕНКА..

Сообщение tysja » 04 июн 2007, 14:31

Подскажите.. если мы с мужем не расписаны (по некоторым обстоятельствам пока не можем) Смогу ли я дать ребенку его фамилию?

Sheba

Сообщение Sheba » 04 июн 2007, 15:11

Только в том случае, если вы придёте в ЗАГС вместе и отец ребёнка подтвердит отцовство документально. В таком случае вам дадут свидетество об установлении отцовства и в свидетельство о рождении впишут его фамилию.
Без установления отцовства ребёнок будет записан на фамилию матери.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Princesa

Сообщение Princesa » 06 июн 2007, 10:49

Sheba писал(а):Только в том случае, если вы придёте в ЗАГС вместе и отец ребёнка подтвердит отцовство документально. В таком случае вам дадут свидетество об установлении отцовства и в свидетельство о рождении впишут его фамилию.
Без установления отцовства ребёнок будет записан на фамилию матери.

А как получить отцовство, т.е. какие документы нужны?
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 06 июн 2007, 11:33

Никаких документов не нужно. Просто вам необходимо обязательно вместе прийти в ЗАГС, где отец пишет заявление, и вам сразу выдадут свидетельство. Короче, в установлении отцовства главное - это личное присутствие его в ЗАГСе :-)

Princesa

Сообщение Princesa » 06 июн 2007, 12:34

Sheba, спасибо :)
Изображение

Фартуна

Re: КАК БЫТЬ С ФАМИЛИЕЙ РЕБЕНКА..

Сообщение Фартуна » 06 июн 2007, 21:55

tysja писал(а):Подскажите.. если мы с мужем не расписаны (по некоторым обстоятельствам пока не можем) Смогу ли я дать ребенку его фамилию?

да, с согласия отца.
Изображение

Princesa

Сообщение Princesa » 14 июн 2007, 20:24

Sheba писал(а):Никаких документов не нужно. Просто вам необходимо обязательно вместе прийти в ЗАГС, где отец пишет заявление, и вам сразу выдадут свидетельство. Короче, в установлении отцовства главное - это личное присутствие его в ЗАГСе :-)

И еще вопрос попутно :) А если оставить фамилию матери, какие потом могут возникнуть проблемы (т.е. если мама с папой не расписаны)?
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 14 июн 2007, 20:30

Да никаких, в общем-то. В любой момент можно оформить отцовство и поменять ребёнку фамилию на папину. просто выдадут новое свидетельство о рождении. Даже, я бы сказала, так проще. При оформлении пособий как мать-одиночка не нужны справки от отца с работы, из его районного собеса... Да и с пропиской никаких проблем. Короче, бумажек надо будет собрать почти в два раза меньше :-)

Aqua

Сообщение Aqua » 19 авг 2007, 13:37

Извините, не совсем поняла (а у меня как раз похожая ситуация) - то есть можно записать ребенка на мою фамилию, а в свидетельстве о рождении ребенка записать отца (с его усыновлением, как вы и говорили) ? Я сейчас на 20й неделе и недавно узнала, что папе ребенка (которого он почти 2 года у меня просил), оказывается, с нами "не по пути". :? Но он согласен и дать фамилию, и помогать деньгами... Я узнала, что если у ребенка будет папина фамилия и отчество, то каждый раз при поездке за границу, например, мне нужна будет папина доверенность. При оформлении документов - так же подписи с его стороны...
А если он, сумевший бросить меня во время беременности, уедет куда-нибудь, я не буду знать ни его адреса, ни места работы - мне что, придется искать его через милицию? О ужас!
Но быть матерью-одиночкой - разве это не хуже? Или у меня будут какие-то выгоды со стороны государства? И кто такая мать-одиночка - которая не состоит в браке/не живет с отцом ребенка (но при этом у ребенка записан отец в свид-ве о рождении)? Или это когда папа вообще нигде не записан?
Посоветуйте пожалуйста. И так трудно одной, а тут еще столько подводных камней...

Sheba

Сообщение Sheba » 19 авг 2007, 21:03

Aqua, для того, чтобы ребёнок носил фамилию отца обязательно нужно будет присутствие самого отца в ЗАГСе для процедуры установления отцовства (если я правильно поняла, в браке вы не состоите). В данном случае ты не будешь считаться одинокой мамой, потому что у ребёнка по документам есть и мать и отец. Однако сложности могут возникнуть потом. Во-первых, фактически воспитывая ребёнка в одиночку, ты не будешь получать увеличенное пособие на ребёнка. Во-вторых, ЕЖЕГОДНО оформляя пособие, каждый раз придётся таскать справки из собеса по месту жительства "отца", что он там пособие не получает. По поводу выезда заграницу опять же ты права - только с нотариально оформленной доверенностью - разрешением отца на вывоз ребёнка (максимум её дают на три года с указанием страны, куда едете). Одинокие матери к тому же имеют льготу по оплате д/с 50%, и имеют права на внеочередное принятие ребёнка в садик.
мать-одиночка - это мать ребёнка, в свидетельстве о рождении которого в графе отец стоит прочерк, либо записано вымышленное имя (в этом случае дополнительно даётся справка, что придуманный папа "записан со слов матери").
Мне кажется, если уверенности в том, что папа будет всегда с вами рядом и будет таскать справки и ставить подписи без проблем - стоит устанавливать отцовство.
Если есть сомнение - остановитесь всё-таки на варианте одинокой матери (а папа, если не совсем козёл) будет помогать деньгами по совести, а не по закону.
Удачи вам!!!

Aqua

Сообщение Aqua » 20 авг 2007, 08:13

Спасибо огромное за ответ! Очень информативно, а главное - честно. :) Мое сознание на счет "официального папы" у ребенка понемногу начинает меняться...

Можно последние вопросы по теме "фамилия".
Три ситуации:
1) у ребенка НЕ записан папа (то есть стоит прочерк в св-ве о рождении) вообще
2) у ребенка записан папа в св-ве о рождении, и ребенку дана ПАПИНА фамилия
3) у ребенка записан папа в св-ве о рождении, и ребенку дана МАМИНА фамилия
Вопросы:
- Насколько я понимаю, только в первом случае мама считается одиночкой и ей положены все льготы (описанные выше) - ?
- В какой ситуации с папы взымаются официальные алименты?
- В ситуации №3 (если такое вообще возможно сделать) мама не считается одиночкой, но будут ли ей необходимы все те же бумажные заморочки (доверенности, справки из собеса и др.), ведь ребенок носит ее фамилию?

Заранее спасибо!
Если что, пишите на асю 192035528.

Sheba

Сообщение Sheba » 20 авг 2007, 15:45

отвечаю по пнуктам :-)
1.) Если на месте папы прочерк - то он и в жизни прочерк. Получаешь статус одинокой матери и ни о каких алиментах речи не идёт.
2.) Ребёнок записан с папиной фамилией и папа записан как отец - в данном случае сначала оформляется признание отцовства, затем уже выдаётся свидетельство о рождении. Можно подать на алименты, но ты уже не одинокая мать.
3.) Если мама незамужем, и даёт ребёнку свою фамилию, то, ПО ЖЕЛАНИЮ матери, можно заполнить графу "отец", но вписать туда НАСТОЯЩИЕ только имя-отчество отца, а вот фамилию впишут всё равно мамину. То есть папа будет вписан с твоей фамилией. Ты получаешь статус одинокой мамы, на алименты можно не рассчитывать, а вместе со свидетельством о рождении дадут справку, что данные об отце записаны со слов матери, которая также будет подтверждать твой статус одинокой мамы.

А вообще, отца записать никогда не поздно. То есть, если при получении свидетельства о рождении ты ставишь прочерк, а через месяц/год/десять лет ваш папа вдруг понимает, что ему без вас - никуда и начинает принимать активное участие в вашей жизни (жениться там, и т.п. - не смейся, такое случается и через несколько лет), в любой момент можно прийти в ЗАГС, оформить установление отцовства и ребёнку ПОМЕНЯЮТ свидетельство о рождении, где будет вписан новоиспечённый (а на самом деле давно знакомый) папашка.

Всё вышесказанное работает только при условии, что у вас не заключён брак.

Aqua

Сообщение Aqua » 21 авг 2007, 06:41

Спасибо! Более полного объяснения и быть не может!
Уверена, что многие молодые мамочки, живущие гражданским браком с отцом их малыша, почерпнут много полезного из этой темы :D

marmeladka

Сообщение marmeladka » 21 авг 2007, 09:40

Девочки, сталкивался ли кто с такой ситуацией? Моя старшая дочка родилась в гражданском браке, который скоро распался. У нее осталась фамилия отца. Сейчас я выхожу замуж за другого мужчину и он хочет удочерить мою дочку, дать ей свою фамилию. Как происходит эта процедура? Нужно ли согласие на это отца ребенка и вообще участвует ли он в этой процедуре?
То, что действительно ценно, неосязаемо

Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 21 авг 2007, 12:15

Я так понимаю, у вас был официальный брак или установление отцовства??
В любом случае, процедура непростая. Обязательно нужно согласие отца, которое он должен будет подтвердить в суде, проходящем с участием органов опеки. Фактически это лишение родительских прав.
А потом ещё процедура усыновления. Достаточной долгий и непростой путь. Но если родной отец не имеет претензий - думаю, у вас всё получится!! удачи!
Последний раз редактировалось Sheba 21 авг 2007, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

marmeladka

Сообщение marmeladka » 21 авг 2007, 13:39

Спасибо Sheba за ответ. У нас не было официального брака, он просто признал свое отцовство. Но несмотря на то что участия в жизни ребенка никакого не принимал, сейчас он гордится красавицей дочкой, которой почти 14 и я уверена что его согласие мы не получим.
То, что действительно ценно, неосязаемо

Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 21 авг 2007, 15:57

marmeladka, если получить согласие невозможно, тогда у вас есть запасной вариант - подавать в суд на лишение родительских прав. Девочка уже взрослая, может принимать участие в судебном заседании. Думаю, если вы соберёте доказательства и свидетелей, что отец не выполнял свои функции родителя - решение суда будет в вашу пользу.

Suzan

Сообщение Suzan » 22 авг 2007, 17:31

А вот какая ситуация у моей соседки. У нее муж - не гражданин России, молдаванин, они не расписаны. недавно у них родился сын. Они вместе в ЗАГС ходили, но там им отказали в установлении отцовства именно по причине отсутствия гражданства РФ :shock: , фамилию папы не дали, и в свидетельство отца не вписали.... Отправили его в консульство гражданство получать сначала :shock: :shock:
Вообще дикость, по-моему. неужели "не гражданин" не может быть отцом????
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 22 авг 2007, 18:22

Suzan, есть такое дело.
Для того, чтобы на территории РФ вступить в брак не гражданину России, нужно принести туеву хучу справок из консульства, что ТАМ ты не в браке, что не уклоняешься от алиментов, ещё чего-то там...

Фартуна

Сообщение Фартуна » 30 авг 2007, 12:46

Suzan писал(а):А вот какая ситуация у моей соседки. У нее муж - не гражданин России, молдаванин, они не расписаны. недавно у них родился сын. Они вместе в ЗАГС ходили, но там им отказали в установлении отцовства именно по причине отсутствия гражданства РФ :shock: , фамилию папы не дали, и в свидетельство отца не вписали.... Отправили его в консульство гражданство получать сначала :shock: :shock:
Вообще дикость, по-моему. неужели "не гражданин" не может быть отцом????

:shock: :shock: У меня отец ребенка - гражданин Германии.. и в ЗАГСе сказали,что заявление,заверенное с апостилем, прокатит - вроде бы без таких проблем.. :roll: И фамилия должна быть его.. :wink:
Изображение

След.

Вернуться в Законодательство