пособия в связи с ликвидацией предприятия

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Angelina

пособия в связи с ликвидацией предприятия

Сообщение Angelina » 12 апр 2007, 08:33

Девочки, может быть кто-нибудь в курсе...
Какие пособия положены уволенным в связи с ликвидацией предприятия, где их можно получить? Учитывая,что декртный отпуск мне там вроде как ещё оплачивают...а дальше неизвестно когда закроют (в идеале - могут и не закрыть, но на всякий случай)
Если кто талкивался или в курсе - подскажите, а то уже вся изнервничалась :cry:
Галина, ко мне на ты:)
Изображение
Изображение

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 05 апр 2008, 19:19

Все пособия положенные беременным и родившим. Только получать ты их будешьв Собесе. Единственное в трудовой у тебя причина увольнения должна быть "Ликвидация предприятия"
Изображение

Изображение
Изображение

ВИКУСЯ

помогите, пожалуйста, советом

Сообщение ВИКУСЯ » 25 апр 2008, 14:43

Фирма, в которой работала моя подруга, была объявлена банкротом. Пришли новые хозяева, устроили там новую фирму. Подругу официально устраивать не хотят, дабы не давать ей декретного отпуска. Как быть в данной ситуации?

Suzan

Сообщение Suzan » 25 апр 2008, 15:42

чтобы зря не гадать, напишите подробно, как уволили вашу подругу - в трудовой что написано? На основании какой статьи ТК?
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

ВИКУСЯ

Сообщение ВИКУСЯ » 25 апр 2008, 15:51

пока еще трудовую на руки не выдали.

Suzan

Сообщение Suzan » 25 апр 2008, 16:12

тогда имейте в виду, если она беременная, ее имеют право уволить только по случаю ликвидации предприятия. В этом случае сможет получить чисто символическое пособие через собес -
пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию -325,5 руб.

:( :( :(

Однако, если ваша подруга продолжает работать "неофициально", этому есть свидетели, то можно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, идти в суд и т.п. - чтобы ее признали официально работающей и обязали работодателя выплатить пособие. Конечно это нервы :( , но кто ж еще защитит ваши права?
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

ВИКУСЯ

Сообщение ВИКУСЯ » 25 апр 2008, 16:16

спасибо за помощь

pups20082008

Сообщение pups20082008 » 19 окт 2008, 21:01

Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, моему ребёнку 2 месяца, а у нас на работе происходит реорганизация предприятия. 30 октября ребята будут писать заявление на увольнение и новое о приёме их на работу, узнала об этом случайно, никто мне не звонил. Мне тоже придётся написать заявление об увольнении или меня переведут автоматически на другое предприятие? А если предприятие ликвидируют, то, как меня будут рассчитывать?
Изображение

R

Сообщение R » 07 апр 2009, 17:18

Фирму в которой я работала продают, вместе с теми кто там сейчас работает. А тех кто в декретном отпуске переводят на биржу. Мне предложили выйти на работу , чтобы не уволили , но мне не с кем оставить ребенка, в садик еще рано . Подскажите правильно ли поступают работодатели?
Изображение

Kisynya

Сообщение Kisynya » 08 апр 2009, 10:53

R, уволить вас могут только при ликвидации организации, а если меняется собственник, то вас обязаны оставить.
Изображение

Изображение

R

Сообщение R » 09 апр 2009, 16:38

А интересно есть ли какой то закон , не разрешающий увольнять при смене собственника . Мне то сказали , что будут увольнять автоматически, поэтому то и предложили выйти на работу сейчас . чтобы не уволили при продаже.
Изображение

Kisynya

Сообщение Kisynya » 10 апр 2009, 13:15

Статья 75 ТК РФ. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Изображение

Изображение

R

Сообщение R » 10 апр 2009, 15:28

Kisynya
Спасибо !!!!!!!!!!!!
Изображение

A-net

Сообщение A-net » 17 авг 2009, 08:39

Всем, добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации:
Я работаю в обособленном поразделении фирмы (головной офис в Москве), наше подразделение собираются закрывать. Я понимаю, что это для меня беременной это равносильно ликвидации предприятия...
Скажите, обязан ли работодатель официально предупредить нас (работников) о закрытии за 2 месяца и оплатить выходное пособие (как при ликвидации)? и что они должны написать мне в трудовой, для того что бы я имела право на получение пособий в соц. страхе???
Заранее спасибо

Вернуться в Законодательство