Родовой сертификат

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Oksana82

Сообщение Oksana82 » 08 апр 2008, 14:09

Девочки, подскажите пожалуйста, по поводу родового сертификата...
По Закону в ЖК действует талон № 1 в размере 3000 рублей.
Правомерно ли:
1. Отказ в выписке витаминов (был выписан один рецепт на 16 неделе на один Элевит). Обоснование отказа: Лимит по витаминам в ЖК - 500 рублей.
2. Отказ на витмины Витрум. Обоснование отказа: в списке витаминов его нет.
3. Отказ в курсах будущих матерей и в путевках в санатории. Обоснование отказа: не смотря на то, что ФСС дает в ЖК путевки, сами врачи отрицают данный факт, предлагая исключительно приобретение у них таковых за наличный расчет (25000 рублей).
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 09 апр 2008, 06:38

Oksana82 , вам надо напрямую позвонить в районный отдел ФСС (во всех ЖК есть их телефоны "горячих линий" по сертификатам) и задать им все эти вопросы.

Oksana82

Сообщение Oksana82 » 09 апр 2008, 09:57

Suzan писал(а):Oksana82 , вам надо напрямую позвонить в районный отдел ФСС (во всех ЖК есть их телефоны "горячих линий" по сертификатам) и задать им все эти вопросы.
Спасибо! Будем пытать соцстрах :)
Изображение

Helen_smile
Контактная информация:

Сообщение Helen_smile » 17 апр 2008, 17:08

Девушки, кому будет нужно, у меня есть приказ о порядке выдачи родового сертификата. Полезно почитать, да и, в случае чего, взять в ЖК. Официальная бумага. Пишите в личку, скину на электронку.
Сама завтра с ним поеду требовать))))))))))))
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 22 апр 2008, 22:41

Рассказваю и тут про мой опыт получения родового сертификата, как обещала. Написала в теме "Летние детки 2008" и сюда копирую. Наблюдалась в платной клинике.

А теперь рассказываю про получение родового сертификата. Потом скопирию в тему родовой сертификат. Могу очень эмоционально описать. Но мне это нужно, т.к. провела 2 ужасных дня.

Вообщем, живу на Речном вокзале, а прописана на Красногвардейской, там мои родители живут. В понедельник к 16 поехала туда (ехать от моего дома 1,5 - 2 часа). Хорошо, что папа на машине от метро забрал.
Пришли мы к заведующей. Я такая "крутая" думаю, со всеми документами уже с этим приказом.
Мне заведующая и говорит: " Сертификат роддом должен выдавать, если Вы у нас не наблюдались 12 недель". И таким тоном это все.
Мне сразу поплохело, думаю, что даже побелела. Думаю, вот начинается.
Она тут же обращается к юристу, мол объясни ей (юрист там же сидит).
Юрист говорит (снисходительно): "Давай ей выдадим, а то что она будет бегать и нервничать, они же у нас остались, сертификаты в смысле".
Потом начала мне говорить, какие документы нужны. Я сказала, что все принесла.
И робко так спросила, где это написано, что роддома теперь сертификаты выдают. Она говорит, есть такое положение. Но так и не сказала, какое. "Мы же тебе его все равно дадим", - говорит.
Потом стали смотреть мои документы. Придрались к выписке.
Юрист сделала большие круглые глаза и сказала заведующей, чтобы она посмотрела, как ужасно оформляют документы - не написан адрес проживания и нет фразы "Наблюдается по системе ДМС".
Девочки, я не по системе ДМС наблюдаюсь, но спорить с ними не стала и так дурно было.
Говорят, вот езжай и дописывай.
Я спросила, а могу ли я дописать сама, на что услышала, что нет.
Вообщем, я осталась ночевать у родителей.
Сама дома вписала эти фразы (хотя моя врач была в шоке, когда ей звонила и спрашивала, можно ли это вписать. Сказала, что в первый раз такое слышит. И при чем тут система ДМС???).
Девочки, я провела жуткую ночь. Пол ночи рыдала, остальные пол ночи не спала (диван жесткий, условия не те и вообще отвыкла я там спать. И так дома даже спать тяжко, а тут все не хватает. Кремов моих нет, ну и вообще.... Кажется, маму тоже заставила понервничать... каюсь).
На след. утро (т.е. сегодня) поехали опять в это жуткое место. (А место правда жуткое, как вспомню, сколько я там нервов потратила в свое время, проходя всякие диспансеризации).
Мы с мамой пришли уже в другой кабинет (как нам юрист с заведующей сказали), где выдают эти сертификаты.
Там оказалась совершенно милая женщина в возрасте, дай Бог ей здоровья.
Спокойно взяала у меня все мои документы и начала заполнять всякие бумажки.
Хорошо, что все оригиналы у меня с собой были, т.к. им нужен был оригинал паспорта, полиса ОМС и страхового пенсионного, помимо копий.
Пока она все это писала, я думала, что у меня обморок случится, так переживала. (Ну я, конечно, сама еще накручивала себя, знаю).
Эту мою выписку она вообще в сторону отложила.
Я спросила: "А что она не нужна?". Она говорит: "да нет".
Но потом подложила, на всякий случай.
Девочки, меня из-за этой выписки, в основном и отпавили!!!

Вообщем, все она заполнила, объяснисла все, еще журнальчик дала. Талон номер 1 оторвала и поставила печать - не подлежит оплате.
Потом пошла к юристу, взяла у нее подпись. Потом я пошла поставила круглую печать. И ВСЕ! Надеюсь, что эта история без продолжения.

Вот только теперь меня мучает вопрос, есть ли действительно это положение про роддом. Я когда там заикнулась про мой приказ, достала его, и сказала, что он от 15 января 2007 года... ну там начала что-то мямлить (не знаю, куда моя прыткость делась, наверное, это мама на меня так действует), они сразу такие, а нет, это положение, типа позже было от 2008 года. И зачем, говорят, Вам это надо... "Мы же Вам сертификат выдаем все равно!"...
Вообщем, это осталось для меня загадкой, есть ли такое положение или нет. Если кто узнает, напишите. Все думаю, благодарить их, что они мне навстречу как бы пошли, или наоборот....

Аста

Сообщение Аста » 22 апр 2008, 23:00

Настя. а ты их хочешь отблагодарить за то. что они тебе нервы потрепали и причинили массу неудобств? Они обязаны были выдать тебе сертификат при наличии паспорта (с пропиской по их участку). пенсионного и полиса ОМС. Они просто бесятся. что им талон №1 не достался.

В роддоме тоже могут выдать сертификат, девочки на форуме писали, что кто-то получал его в роддоме.
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 23 апр 2008, 12:00

Понятно, т.е. и они обязаны выдать и в роддоме.

Не, благодарить я их уже "физически" точно не буду. Тем более ехать далеко :) .
Все-таки интересно, есть это положение 2008 года или они наврали. :roll:
Изображение

Lena

Сообщение Lena » 24 апр 2008, 19:30

Поделюсь тоже про родовый сертификат и роддом.
У нас сейчас в роддоме на каждой стене по плакату о том что они борются за грудное вскармливание и в связи с этим все детки всегда с первого дня жизни сразу же лежат вместе с мамами. Так вот было замечено что если у кого-то по каким- либо причинам не было родового сертификата (например, остался дома), то до того момента пока его не привезут в роддом ребенка маме не приносят. Причем не приносят даже просто покормить. Называя при этом всякие разные причины: синеет когда плачет, слишком часто срыгивает, необходимо за ним еще понаблюдать... А стоит только передать врачам сертификат - и дите волшебным образом тутже излечивается и становится годным к совместному пребыванию с мамой.
И еще: талончик, который полагается " в момент выписки решить стоит ли оставлять роддому за оказанные им услуги" забирают сразу же. Хотя сертификат берут якобы только для того чтобы занести в него данные ребенка

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 25 апр 2008, 16:13

Да, это Россия! Что сказать.
Слава Богу, что я его получила все-таки.
Изображение

Малыш

Сообщение Малыш » 14 май 2008, 16:30

Приветик! Раскажите пожалуйста сколько нужно находиться "на учете" чтобы получить сертификат! Мне сказали, чтобы получить сертификат нужно двенадцать недель находится "на учете"
Изображение
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 14 май 2008, 17:52

Малыш, ты тему с начала читала? Посмотри.
Теоретически можно и не находится, только они начинают кочевряжится (ЖК, я имею в виду). А так - да, если 12 недель у них наблюдаешься, то ФСС им (консультации) выплачивает определенную сумму. 3000 руб. кажется. А если у них не наблюдаешься, что они ничего не получают, поэтому и кочевряжится начинают.
Изображение

Малыш

Сообщение Малыш » 14 май 2008, 18:57

Анастасия ОК писал(а):Малыш, ты тему с начала читала? Посмотри.
Теоретически можно и не находится, только они начинают кочевряжится (ЖК, я имею в виду). А так - да, если 12 недель у них наблюдаешься, то ФСС им (консультации) выплачивает определенную сумму. 3000 руб. кажется. А если у них не наблюдаешься, что они ничего не получают, поэтому и кочевряжится начинают.
"Теоретически можно", это означает что по закону они обязаны? Правильно? А какие документы я им должна предоставить? Что они кочевряжатся это я уже поняла! Я вообще очень не хотела бы не только 12 недель там наблюдаться, я даже на пороге этого учереждения наблюдаться не очень то хотела!!! :evil: Но сертификат нужен, а это единственное место, где мне его обязаны предоставить! Пожалуйста подскажите какие документы я должна им предоставить, по закону???
Изображение
Изображение

Lena

Сообщение Lena » 15 май 2008, 09:36

У меня сейчас осталась на руках только та часть родового сертификата, которая, как я поняла, отдается в пенсионный фонд для оформления материнского капитала. Там в данных записан и мой медполис. А на работе в связи со сменой названия и формы собственности начался срочный обмен полисов. И я свой тоже уже отдала... А теперь вот задумалась: Какими проблемами мне это может грозить? Может надо бежать и просить справку что полис такой-то замене на новый?

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 15 май 2008, 16:07

Малыш писал(а):А какие документы я им должна предоставить?
Ну вообщем, с меня они взяли:
- копию паспорта
- копию полиса медицинского
- копию страхового пенсионного свидетельства
- копию обменной карты
- копию больничного листа (где декрет)
- оригинал выписки из клиники, где я наблюдалась
- написала заявление на имя гл. врача поликлиники
- и плюс нужно было иметь с собой оригиналы всех документов, которые я перечислила в копиях.
Я пошла сразу к заведующей.

По поводу того, что это единственное место, где выдают сертификаты.... они мне сказали, что теперь могут выдавать роддома, сказали, типа, что есть новое положение об этом. Но показать, так и не показали, где это написано...
Слава Богу, что больше мне туда идти не надо, как вспомню.......

По поводу материнского капитала ничего не знаю, т.к. будет только первый малыш :D
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 15 май 2008, 16:41

Анастасия ОК писал(а):
Малыш писал(а):А какие документы я им должна предоставить?
Ну вообщем, с меня они взяли:
- копию паспорта
- копию полиса медицинского
- копию страхового пенсионного свидетельства
- копию обменной карты
- копию больничного листа (где декрет)
- оригинал выписки из клиники, где я наблюдалась
- написала заявление на имя гл. врача поликлиники
- и плюс нужно было иметь с собой оригиналы всех документов, которые я перечислила в копиях.
Я пошла сразу к заведующей.

По поводу того, что это единственное место, где выдают сертификаты.... они мне сказали, что теперь могут выдавать роддома, сказали, типа, что есть новое положение об этом. Но показать, так и не показали, где это написано...
Слава Богу, что больше мне туда идти не надо, как вспомню.......

По поводу материнского капитала ничего не знаю, т.к. будет только первый малыш :D
Какой список документов!!! Я сегодня получила родовой сертификат в ЖК по прописке (наблюдаюсь по ДМС в другом учреждении). Я принесла оригиналы паспорта, полиса ОМС, песионного свидетельства. И других документов не понадобилось.
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 15 май 2008, 17:09

Аста писал(а):Какой список документов!!! Я сегодня получила родовой сертификат в ЖК по прописке (наблюдаюсь по ДМС в другом учреждении). Я принесла оригиналы паспорта, полиса ОМС, песионного свидетельства. И других документов не понадобилось.
Я тоже по месту прописки получала. Мало того, они еще придрались ко мне, что в выписке нет фразы: "Наблюдается по системе ДМС". (Хотя я не по ДМС). Пришлось у родителей ночевать, чтобы как будто ездила в клинику и дописывала эту фразу. Да и на копии обменной карты не было печати учреждения, в котором я наблюдалась. Я просто, когда копию с нее снимала, там печати не было. Хорошо, что потом все-таки поставила. А то действительно пришлось бы ехать обратно, ставить печать, делать копию, и опять к ним. А ехать 2 часа - на другой конец Москвы.

Козлы, одним словом, извиняюсь.
Аста, а у тебя где ЖК по месту прописки?
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 15 май 2008, 17:29

Анастасия ОК писал(а):[Аста, а у тебя где ЖК по месту прописки?
Московская обл, г. Сергиев Посад.
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 15 май 2008, 17:44

Аста писал(а):Московская обл, г. Сергиев Посад.
Может они только в Москве такие?...
Или мне просто так "повезло"...
Изображение

Belka
Контактная информация:

Сообщение Belka » 10 июл 2008, 09:27

Анастасия ОК писал(а):Я пока не знаю, платно или бесплатно буду рожать.
Предварительно цены узнавала: около 50 000 руб. За раз это тяжеловато будет. Наблюдение ведь на 9 месяцев растянуто, вроде и не особо дорого получается. К тому же я работать уже не буду, один муж, а компенсация не свыше 23 400 руб. сейчас.
Потом, если вдруг по знакомству врача найду хорошего, ему же лично деньги придется отдавать и сертификат нужен будте все равно.
Еще я слышала, что без сертификата, отношение у роддома соответствующее, они ведь деньги не получают тогда.
Потом этот сертификат еще и в детских поликлиниках требуют.
То что, если по контракту, - сертификат не нужен, - это я знаю.
Анастасия ОК, у меня сейчас подобная ситуация. Я наблюдаюсь платно в частной клинике, рожать собирась платно, но не по контракту ( по договоренности), но как я понимаю, в этом случае я должна предоставить сертификат. Скажите, что Вы сделали в результате? Вам удалось его получить в ЖК? Спс.
Изображение

Belka
Контактная информация:

Сообщение Belka » 24 июл 2008, 11:38

Сегодня попыталась получить сертификат в ЖК. Вчера пришла к заведущей, узнала, что мне необходимо принести, а именно, копия лицензции мед.центра и выписка (справка) из карты. Врач мне выписала обычную справку и я ее вместе с копией принесла в ЖК. Им не понравилась справка, сказали, что нужна подробная выписка из карты наблюдения со всей историей беременности. Мой врач (бывший зав. ЖК) сделала большие глаза и мы теперь с ней вместе голову ломаем, что им нужно в этой выписке написать и как она вообще должна выглядеть. :shock:
Подскажите. кто-нибудь сталкивался с подобными документами? как должна выглядеть эта выписка? что в ней указывать?
Ищу в Интернете, пока не нашла. :cry:

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Анастасия ОК писал(а):
Потом стали смотреть мои документы. Придрались к выписке.
Юрист сделала большие круглые глаза и сказала заведующей, чтобы она посмотрела, как ужасно оформляют документы - не написан адрес проживания и нет фразы "Наблюдается по системе ДМС".

Ответить