Родовой сертификат

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 30 янв 2008, 14:54

ОК, Спасибо большое. Я попробую.
А речь идет, как я понимаю, именно о платных клиниках. Они ведь все выдают и больничные и обменные карты, кроме сертификатов :( .

Но я попробую в ФСС позвонить.
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 30 янв 2008, 16:15

Анастасия ОК писал(а):Но я попробую в ФСС позвонить
расскажите потом, что ответили.

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 30 янв 2008, 18:05

Да, обязательно.
Я туда (в ФСС) дозвониться не смогла пока.
В ЖК сказали, что идите на прием к доктору, там все вопросы.
Для этого сначала нужно приехать в чт на другой конец Москвы (там, где прописка) в 19 вечера, отстоять очередь и взять талон на след. неделю. Ужас охватывает :cry:
Мы еще с Маринусиком переписывались по этому поводу через личные сообщения.
Ей в ЖК отказали, сказали, что нужно наблюдаться было у них. Но у нее нет прописки московской и узнавала это через мамину знакомую в ЖК.

Я ей все, что накопала рассказала. Посмотрим, что получится.
Изображение

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 30 янв 2008, 20:00

Девочки, я наблюдаюсь в платной клинике, для того чтобы получить сертификат, я пошла по прописке в свою ЖК, в порядке живой очереди попала на прием к врачу, и на основании выписки из платной клиники и моей обменной карты они сделали запись в карту мою в ЖК (завели новую, т.к. у меня там небыло карты) и выдали сертификат. Первый талон за наблюдение во время беременности они оторвали и поставили печать без оплаты, т.е. погасили, остальное отдали.
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 31 янв 2008, 10:14

Марина 78 писал(а):и на основании выписки из платной клиники и моей обменной карты они сделали запись в карту мою в ЖК (завели новую, т.к. у меня там небыло карты) и выдали сертификат.
Мариночка, спасибо, успокоили.
:D Т.е. это (получать сертификат) нужно только по месту прописки делать или можно по месту жительства тоже, как и при обычном наблюдении?
Изображение

cher

Сообщение cher » 31 янв 2008, 20:19

я разговаривала сегодня в 17 роддоме в Москве про контракт, сертификат им не обязателен, если рожаешь за деньги

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 31 янв 2008, 20:37

мне вот тоже не совсем понятно - если вы наблюдаетесь за деньги, рожать-то бесплатно не будите? А тогда зачем сертификат (он же только на бесплатные роды)?
моя знакомая наблюдается в платной, а собирается рожать будет в ЦПСиРе по контракту. тоже переживала - а вдруг преждевременные (контракт же с 36 недель) и придется ехать бесплатно... в ЦПСиРе ей сказали, что в этом случае (со схватками, водами и т.п.) примут и без сертификата с обменкой и паспортом.

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 01 фев 2008, 11:45

Я пока не знаю, платно или бесплатно буду рожать.
Предварительно цены узнавала: около 50 000 руб. За раз это тяжеловато будет. Наблюдение ведь на 9 месяцев растянуто, вроде и не особо дорого получается. К тому же я работать уже не буду, один муж, а компенсация не свыше 23 400 руб. сейчас.
Потом, если вдруг по знакомству врача найду хорошего, ему же лично деньги придется отдавать и сертификат нужен будте все равно.
Еще я слышала, что без сертификата, отношение у роддома соответствующее, они ведь деньги не получают тогда.
Потом этот сертификат еще и в детских поликлиниках требуют.
То что, если по контракту, - сертификат не нужен, - это я знаю.
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 01 фев 2008, 12:03

Анастасия ОК писал(а): а компенсация не свыше 23 400 руб. сейчас.
ну так это же в месяц, помножте ее на 5 месяцев (декреный - 140 дней), больше ста тысяч получится - вполне на контракт хватит.

я согласна - без контракта рожать это лотерея, и с сертификатом или без него - разницы нет.
просто обычно, кто начинает платно наблюдаться - потом уже на меньшее не согласен, роды платные и детский врач тоже по контракту...
я рожала по договоренности с врачем, но выбирала роддом по сертификату. а в детский врач свою часть сертификата забрал сразу, как пришел к нам после роддома, да, но мы у него не наблюдаемся все равно - ходим в платную к педиатру.

cher

Сообщение cher » 01 фев 2008, 12:15

Suzan
согласна, вчера ходила в роддом, собираюсь заключать контракт, впечатление все равно удручающее... В открытую не хамят, но становится понятно, что сколько ты им не заплати, они все равно отношения своего поменять просто не могут... Я не про врачей, впрочем, а про средний персонал. Даже страховой агент там - явно бывшая медсеста, хоть и улыбается, но явно воспринимает тебя, как досадное недоразумение. "Я же вам третий раз говорю, что расскажу вам об этом в понедельник." Типа - когда сочту нужным, тогда и скажу, не твоего ума дело, все равно никуда не денешься.
Должна сказать, что уже отвыкла от советской медицины, не пользуюсь ей, поэтому отсутствие бумажных полотенец, пеленок и драные ремешки на ктг производят неприятное впечатление. :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

да и к вопросу о врачах - плохой врач ни за какие деньги не станет хорошим :wink:

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 01 фев 2008, 12:24

Suzan писал(а):ну так это же в месяц, помножте ее на 5 месяцев (декреный - 140 дней), больше ста тысяч получится - вполне на контракт хватит.

Это понятно, но другие расходы-то тоже не уменьшаться (даже увеличатся + кредиты, беременность не совсем запланированная получилась). Все равно маловато будет. Ладно, там, ближе к делу, видно будет.

Сертификат все равно хочу получить, т.к. живу в России. А здесь без бумажки - ты ....... сами знаете.
Suzan писал(а):я рожала по договоренности с врачем, но выбирала роддом по сертификату. а в детский врач свою часть сертификата забрал сразу, как пришел к нам после роддома, да, но мы у него не наблюдаемся все равно - ходим в платную к педиатру.

И вот поэтому тоже.

Suzan, вы меня лишний раз уверили, что получить его нужно.
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 01 фев 2008, 12:26

Анастасия ОК писал(а):Suzan, вы меня лишний раз уверили, что получить его нужно.
очень хочу, чтобы у вас все получилось :wink: с его получением!

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 01 фев 2008, 13:42

В роддоме сказали что тоже могут сами выписать сертификат при приеме на роды, только надо обязательно остальные документы с собой иметь: мед.полис, пенс.страховое, обменную карту, паспорт.
Suzan писал(а):мне вот тоже не совсем понятно - если вы наблюдаетесь за деньги, рожать-то бесплатно не будите? А тогда зачем сертификат (он же только на бесплатные роды)?
А у нас нет контрактов на роды. Только можно за деньги палату платную на одного человека получить. Если есть возможность, то договариваешься с врачом конкретным чтобы он принял роды, а потом его благодаришь. Так что сертификат необходим в любом случае.
Изображение

Анастасия ОК

Сообщение Анастасия ОК » 01 фев 2008, 13:47

Марина 78 писал(а):В роддоме сказали что тоже могут сами выписать сертификат

Ой, тоже хорошо. Моя подруга рожала в июле 2007 года, ей в роддоме сертификат дали, но кочевряжились долго.
Изображение

kapelka

Сообщение kapelka » 02 фев 2008, 17:14

Привет девочки! У меня сложная ситуация! Может кто чего знает,подскажет? Я не гражданка России, живу в Питере, временная регистрация от университета. На учет встала платно в ЖК,врач всё темнит,то говорит что мне сертификат дадут,то говорит что не дадут. К сожалению рожать платно (по контракту) нет фин возможности. Вот и стоит большой ??????????? дадут мне этот несчастный сертификат или нет? :cry:
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 02 фев 2008, 20:14

kapelka писал(а): Вот и стоит большой ??????????? дадут мне этот несчастный сертификат или нет? :cry:
сертификат вы можете получить, если наблюдаетесь бесплатно в ЖК по страховому полису
женщинам, являющимся иностранными гражданами, которым была оказана бесплатная медицинская помощь на основании страхового полиса обязательного медицинского страхования, должен выдаваться родовый сертификат при соблюдении правил, установленных Порядком и условиями оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5.

При оплате родовых сертификатов иностранным гражданам следует выяснять, оказывалась ли им медицинская помощь на платной основе или услуги были предоставлены бесплатно. Если в родовом сертификате, выданном иностранному гражданину, не указан полис ОМС, следовательно, необходимо уточнить в ЛПУ, не предоставлялась ли указанному лицу помощь на платной основе.
прочитала Здесь, вопрос 2.1
так что выспрашивайте своего врача!!!!

kapelka

Сообщение kapelka » 02 фев 2008, 21:05

Suzan писал(а):так что выспрашивайте своего врача!!!!
Спасибо Сьюзан за ответ
В понед-к пойду в ЖК и пытать буду нашего доктора
а то есть у меня такая особенность изводить себя заранее :)
Изображение

Мадонна
Контактная информация:

Сообщение Мадонна » 24 фев 2008, 22:37

Привет всем. Подскажите кто сможет. У меня подруга из Пензы, живет в Москосвкой области, с трудом встала на учет, а теперь еще проблема с родовым. У нее роспись будет когда будет 29 недель, хочет поменять фамилию, а в ЖК сказали, что пока не получит сертификат фамилию менять нельзя. Правомерно ли это? Можно конечно и платно, но финансы не позволяют. :(
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 25 фев 2008, 07:44

Для получения сертификата необходимы паспорт, свидетельство пенсионного фонда и мед. полис, везде должна быть одинаковая фамилия. Очевидно, что в случае смены фамилии ваша подруга не успеет переделать все эти документы :roll: до родов, и в ЖК совершенно правы - ведь если она меняет фамилию, то старый паспорт не действителен (его надо заменить в течении месяца), и сертификат по нему не дадут. Если она получает новый паспорт, надо быстро менять все остальные документы - они тоже не действительны уже, т.к. у нее другая фамилия, она это сделать не успеет, т.к. на сертификат их надо раньше подавать.
Момент для росписи выбран очень неудачно, мне кажется самое оптимальное - пока оставить свою фамилию, но не нервничать из-за всех этих бумажек. После родов поменяет, если очень хочется.

Мадонна
Контактная информация:

Сообщение Мадонна » 25 фев 2008, 18:37

Спасибо за ответ. Там все круто заморочено, я их тоже не понимаю, почему не рассписались раньше и т.д.....
Изображение

Ответить