Родовой сертификат

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Лика

Родовой сертификат

Сообщение Лика » 08 мар 2006, 20:31

Девочки, у кого нибудь был опыт с родовыми сертификатами? Скоро буду получать в Жк. Интересно, реально это что то изменит, я имею в виду отношение персонала или это просто фикция? Большие сомнения , что что то к лучшему изменится...

КсюньчиК

Сообщение КсюньчиК » 10 мар 2006, 15:02

Если не очень трудно и будет время поясни пожалуйста что это!!!! Просто обменную карту мне давали, а с сертификатами я не сталкивалась!!! Заранее спасибо.

Лика

Сообщение Лика » 10 мар 2006, 17:58

Если честно сама толком не знаю, поэтому спрашиваю, мож кто успел воспользоваться ими. Только знаю что их выдают в ЖК после 28 недели, при наличии паспорта, страх. полиса. С этим сертификатом надо будет в род.дом идти. Собираюсь спросить у своего врача на след. приеме.

Лика

Сообщение Лика » 10 мар 2006, 18:24

Вот чего я нарыла в инете про сертификаты
http://ikd.ru/Campaign/publichealth/Art ... 02-02.3093

Mamusechka

Сообщение Mamusechka » 21 мар 2006, 16:17

Приветик мамусечки!
У нас в консультации выдаются с 30 недель при наличии паспорта, стах.мед.полиса и срах.пенсионного удостоверения (зелененькая ламинированная бумажка) и при условии что ты встала на учет до 12-ти недель!
Плюс подруга мне читала (из интернета) этот сертификат делится вроде как на три части: 1-я 2000 получает консультация в которой ты на учете, 2-я (выдается тебе на руки) 5000 с которой ты идешь рожать и отдаешь в роддом и что-то было про 3-ю (но точно не помню) есть 3-я часть вроде как 1000 р. которую (тебе тоже не дают) но кто-то ее получает :)
В итоге с этого сертификата ты выигрываешь 5000 рубликов. За этот сертификат ты можешь получить в РД либо улучшение бытовых условий при родах или в палате, улучшение родов. В итоге получается если ты хочешь рожать платно то ты просто экономишь 5000... но я не думаю что это особенно повлияет на работу наших медиков, Хоть и надеюсь на лучшее :)
Но это ведь в нашем городе. Может в других городах по другому?
Вобщем что знала то и написала :)

Юлиана

Сертификат

Сообщение Юлиана » 29 апр 2006, 11:28

:?: Скажите пожалуйста, как я слышала что сертификаты по беременности выдаются на сроке 6 месяцев. Но одна моя знакомая должна родить в мае и ей не выдавали сертификата, сказали это связано с тем, что встала на учет на позднем скоре беременности. Теперь она сама не может выбрать роддом и будет рожать по прописке. Разве это както влияет на выдачу сертификата. :roll:

Mamusechka

Сообщение Mamusechka » 02 май 2006, 10:29

Для того чтобы получить сертификат надо встать на учет в ЖК до 12 недель. А рожать она может и в другом РД при условии доставки по скорой или по показаниям (если таковые появятся). т.е. наличие сертификата влияет на РД только при условии если она ляжет на дородовое. А по скорой куда отвезут там и родит, просто без сертификата отношение может ухудшиться.
Изображение

Natella

Сообщение Natella » 03 май 2006, 08:59

А если я проживаю в Москве, но прописана в МО?
По месту постоянной регистрации в М/О на ПДР роддом закрывается на мойку :( У меня первая беременность и отрицательный резус (2 раза лежала на сохранении). Примут ли меня с этим сертификатом по месту жительства (в Москве?) на дородовое отделение? Или придется ждать день "Х"? :)
Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией-пожалуйста, поделитесь опытом :roll:
P.S. Муж хочет, чтоб я рожала по-контракту... но мне интересно знать как там с ОМС??? :wink:
Если нельзя, но очень хочется... Значит - можно!!! :)
Изображение

Mamusechka

Сообщение Mamusechka » 03 май 2006, 13:14

Если мне не изменяет память... то они должны тебя принять если есть сертификат. Но как обычно бывает в нашей медицине, могут и послать куда-подальше. Если со схватками отказываются иногда принимать.. то уж что говорить про дородовое. Лучше к ним прямо прийти да спросить.
Изображение

perra

Сообщение perra » 12 май 2006, 20:43

Девочки подскажите если я не стою на учета в ЖК ( по прописке находится далековато - в Новосибирске), а наблюдаюсь платно при поликлинике мне сертификат положен?

Niyole

Сообщение Niyole » 17 май 2006, 19:28

Я встала на учет в ЖК на позднем сроке, однако до этого обращалась в свою поликлинику на раннем сроке. Могу ли я получить сертификат в ЖК или своей поликлинике? В поликлинике по месту жительства я как беременная на учете не состою. Могу ли я получить у них сертификат, обратившись сейчас?

Cvetik

Родовой сертификат

Сообщение Cvetik » 24 май 2006, 18:36

Подскажите, куда необходимо обратиться, для получения родового сертификата. :?:

Лика

Re: Родовой сертификат

Сообщение Лика » 24 май 2006, 20:31

Cvetik писал(а):Подскажите, куда необходимо обратиться, для получения родового сертификата. :?:

Насколько мне известно только в ЖК выдают

Niyole

Сообщение Niyole » 29 май 2006, 13:43

Девочки, радуйтесь! В новом номере журнала "9 месяцев" опубликован материал о родовом сертификате! Наконец-то стало понятно, где и при каких условия его можно получить и для чего он нужен! :D

Niyole

Сообщение Niyole » 29 май 2006, 13:46

Привет! Девочки, радуйтесь! В новом номере журнала "9 месяцев" №6 за 2006 год опубликован материал о родовом сертификате! Теперь стало понятно, где и при каких условиях его можно получить и для чего он вообще нужен!!! :D Если у кого-нибудь нет возможности приобрести новый журнал, пишите мне на форуме в тему "Если неправильно поставили срок беременности" в разделе "Беременность", я расскажу Вам, о чем там написано.

Niyole

Сообщение Niyole » 29 май 2006, 16:30

Про родовый сертификат написано в журнале "9 месяцев" № 6 за 2006 год. Написано доступно и понятно. Читайте, девочки!

Natalia

Сообщение Natalia » 05 июл 2006, 14:57

Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.
При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.
Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.
Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.
Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один.
Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.
Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.
Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности).
Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.
Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.
Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.

Natalia

Сообщение Natalia » 05 июл 2006, 15:00

[quote="Mamusechka"]Приветик мамусечки!
У нас в консультации выдаются с 30 недель при наличии паспорта, стах.мед.полиса и срах.пенсионного удостоверения (зелененькая ламинированная бумажка) и при условии что ты встала на учет до 12-ти недель!
Не имеют права. Нужно суммарно наблюдаться 12 недель в одном и том же мед.учреждении, т.е. не обязательно вставать на учет до 12 недель.

Natalia

Сообщение Natalia » 05 июл 2006, 15:04

Да, еще. Деньги за родовые сертификаты роддом имеет право направить на зарплату медицинским работникам, в т.ч. и тем, что не принимают роды (лаборатория, УЗИ и т.п.), и привлеченным специалистам (внештатным).
На мягкий инвентарь и медикаменты могут. Так что насчет улучшенной палаты не знаю..., на ремонт эти деньги пускать нельзя, также как и на приобретение оборудования.
Что касается улучшения обслуживания... Вряд ли в ближайшее время что-то кардинально изменится. И родовые сертификаты тут не при чем.

Shrechk@

Сообщение Shrechk@ » 06 июл 2006, 15:56

СПАССИИБО!!! После этой статьи сразу все встало на свои места и стало предельно понятно - что и как!!!! :D :D

След.

Вернуться в Законодательство