Родовой сертификат

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Лика

Родовой сертификат

Сообщение Лика » 08 мар 2006, 20:31

Девочки, у кого нибудь был опыт с родовыми сертификатами? Скоро буду получать в Жк. Интересно, реально это что то изменит, я имею в виду отношение персонала или это просто фикция? Большие сомнения , что что то к лучшему изменится...

КсюньчиК

Сообщение КсюньчиК » 10 мар 2006, 15:02

Если не очень трудно и будет время поясни пожалуйста что это!!!! Просто обменную карту мне давали, а с сертификатами я не сталкивалась!!! Заранее спасибо.

Лика

Сообщение Лика » 10 мар 2006, 17:58

Если честно сама толком не знаю, поэтому спрашиваю, мож кто успел воспользоваться ими. Только знаю что их выдают в ЖК после 28 недели, при наличии паспорта, страх. полиса. С этим сертификатом надо будет в род.дом идти. Собираюсь спросить у своего врача на след. приеме.

Mamusechka

Сообщение Mamusechka » 21 мар 2006, 16:17

Приветик мамусечки!
У нас в консультации выдаются с 30 недель при наличии паспорта, стах.мед.полиса и срах.пенсионного удостоверения (зелененькая ламинированная бумажка) и при условии что ты встала на учет до 12-ти недель!
Плюс подруга мне читала (из интернета) этот сертификат делится вроде как на три части: 1-я 2000 получает консультация в которой ты на учете, 2-я (выдается тебе на руки) 5000 с которой ты идешь рожать и отдаешь в роддом и что-то было про 3-ю (но точно не помню) есть 3-я часть вроде как 1000 р. которую (тебе тоже не дают) но кто-то ее получает :)
В итоге с этого сертификата ты выигрываешь 5000 рубликов. За этот сертификат ты можешь получить в РД либо улучшение бытовых условий при родах или в палате, улучшение родов. В итоге получается если ты хочешь рожать платно то ты просто экономишь 5000... но я не думаю что это особенно повлияет на работу наших медиков, Хоть и надеюсь на лучшее :)
Но это ведь в нашем городе. Может в других городах по другому?
Вобщем что знала то и написала :)

Юлиана

Сертификат

Сообщение Юлиана » 29 апр 2006, 11:28

:?: Скажите пожалуйста, как я слышала что сертификаты по беременности выдаются на сроке 6 месяцев. Но одна моя знакомая должна родить в мае и ей не выдавали сертификата, сказали это связано с тем, что встала на учет на позднем скоре беременности. Теперь она сама не может выбрать роддом и будет рожать по прописке. Разве это както влияет на выдачу сертификата. :roll:

Mamusechka

Сообщение Mamusechka » 02 май 2006, 10:29

Для того чтобы получить сертификат надо встать на учет в ЖК до 12 недель. А рожать она может и в другом РД при условии доставки по скорой или по показаниям (если таковые появятся). т.е. наличие сертификата влияет на РД только при условии если она ляжет на дородовое. А по скорой куда отвезут там и родит, просто без сертификата отношение может ухудшиться.
Изображение

Natella

Сообщение Natella » 03 май 2006, 08:59

А если я проживаю в Москве, но прописана в МО?
По месту постоянной регистрации в М/О на ПДР роддом закрывается на мойку :( У меня первая беременность и отрицательный резус (2 раза лежала на сохранении). Примут ли меня с этим сертификатом по месту жительства (в Москве?) на дородовое отделение? Или придется ждать день "Х"? :)
Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией-пожалуйста, поделитесь опытом :roll:
P.S. Муж хочет, чтоб я рожала по-контракту... но мне интересно знать как там с ОМС??? :wink:
Если нельзя, но очень хочется... Значит - можно!!! :)
Изображение

Mamusechka

Сообщение Mamusechka » 03 май 2006, 13:14

Если мне не изменяет память... то они должны тебя принять если есть сертификат. Но как обычно бывает в нашей медицине, могут и послать куда-подальше. Если со схватками отказываются иногда принимать.. то уж что говорить про дородовое. Лучше к ним прямо прийти да спросить.
Изображение

perra

Сообщение perra » 12 май 2006, 20:43

Девочки подскажите если я не стою на учета в ЖК ( по прописке находится далековато - в Новосибирске), а наблюдаюсь платно при поликлинике мне сертификат положен?

Niyole

Сообщение Niyole » 17 май 2006, 19:28

Я встала на учет в ЖК на позднем сроке, однако до этого обращалась в свою поликлинику на раннем сроке. Могу ли я получить сертификат в ЖК или своей поликлинике? В поликлинике по месту жительства я как беременная на учете не состою. Могу ли я получить у них сертификат, обратившись сейчас?

Cvetik

Родовой сертификат

Сообщение Cvetik » 24 май 2006, 18:36

Подскажите, куда необходимо обратиться, для получения родового сертификата. :?:

Лика

Re: Родовой сертификат

Сообщение Лика » 24 май 2006, 20:31

Cvetik писал(а):Подскажите, куда необходимо обратиться, для получения родового сертификата. :?:
Насколько мне известно только в ЖК выдают

Niyole

Сообщение Niyole » 29 май 2006, 13:43

Девочки, радуйтесь! В новом номере журнала "9 месяцев" опубликован материал о родовом сертификате! Наконец-то стало понятно, где и при каких условия его можно получить и для чего он нужен! :D

Niyole

Сообщение Niyole » 29 май 2006, 13:46

Привет! Девочки, радуйтесь! В новом номере журнала "9 месяцев" №6 за 2006 год опубликован материал о родовом сертификате! Теперь стало понятно, где и при каких условиях его можно получить и для чего он вообще нужен!!! :D Если у кого-нибудь нет возможности приобрести новый журнал, пишите мне на форуме в тему "Если неправильно поставили срок беременности" в разделе "Беременность", я расскажу Вам, о чем там написано.

Niyole

Сообщение Niyole » 29 май 2006, 16:30

Про родовый сертификат написано в журнале "9 месяцев" № 6 за 2006 год. Написано доступно и понятно. Читайте, девочки!

Natalia

Сообщение Natalia » 05 июл 2006, 14:57

Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.
При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.
Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.
Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.
Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один.
Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.
Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.
Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности).
Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.
Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.
Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.

Natalia

Сообщение Natalia » 05 июл 2006, 15:00

[quote="Mamusechka"]Приветик мамусечки!
У нас в консультации выдаются с 30 недель при наличии паспорта, стах.мед.полиса и срах.пенсионного удостоверения (зелененькая ламинированная бумажка) и при условии что ты встала на учет до 12-ти недель!
Не имеют права. Нужно суммарно наблюдаться 12 недель в одном и том же мед.учреждении, т.е. не обязательно вставать на учет до 12 недель.

Natalia

Сообщение Natalia » 05 июл 2006, 15:04

Да, еще. Деньги за родовые сертификаты роддом имеет право направить на зарплату медицинским работникам, в т.ч. и тем, что не принимают роды (лаборатория, УЗИ и т.п.), и привлеченным специалистам (внештатным).
На мягкий инвентарь и медикаменты могут. Так что насчет улучшенной палаты не знаю..., на ремонт эти деньги пускать нельзя, также как и на приобретение оборудования.
Что касается улучшения обслуживания... Вряд ли в ближайшее время что-то кардинально изменится. И родовые сертификаты тут не при чем.

Niyole

Сообщение Niyole » 06 июл 2006, 20:35

Родовый сертификат выдают в женской консультации или поликлинике, где Вы встали на учёт. Выдают его вместе с больничным, если Вы встали на учёт на ранне сроке (до 12 недель). Если Вы встали на учёт позже 12 недель, то сертификат выдают на руки, если Вы состоите на учёте не менее 12 недель. Подробнее читайте в журнале "9 месяцев" в номере за июнь 2006 года. Или смотрите тему "Сертификат" и "Родовый сертификат" в разделе "Беременность" на форуме сайта.

petra

Сообщение petra » 07 июл 2006, 22:24

Да-а-а... Natalia огромное вам спасибо что так подробно и хорошо написали...
Очень-очень...

Ответить