Пособия на ребенка (федеральные)

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Лика

Пособия на ребенка (федеральные)

Сообщение Лика » 15 янв 2007, 16:11

Девочки, я краем уха слышала, что с 1 января 2007 вводится новый закон, где неработающим матерям будут платить 1500 на первого и 3000 за второго, только не ясно всем ли или только тем, кто ниже прожиточного минимума..Может кто нить знает?

Светик
Контактная информация:

Сообщение Светик » 16 янв 2007, 00:35

То есть, если я работала, то мне должны уже с этого года платить 40% от моей зарплаты? Правильно поняла?
Тогда завтра пойду посмотрю ( на карточке) :lol:
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 16 янв 2007, 08:39

Светик писал(а):То есть, если я работала, то мне должны уже с этого года платить 40% от моей зарплаты? Правильно поняла?
Тогда завтра пойду посмотрю ( на карточке) :lol:
Да, должны. Но навряд ли так быстро сориентируются :) . Когда я (сама бухгалтер) была три дня назад в ФСС, там еще ни слухом не духом, никто ничего не знает. В любом случае начисляется с январской зарплатой скорее всего.

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 29 янв 2007, 14:16

А заявление или еще бумажки какие надо на работе заполнять?
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 29 янв 2007, 16:13

Я думаю, что не надо. Это прямая обязанность бухгалтеров - начислять деньги в соответствии с новыми нормами. Если что-то не так - достаточно сходить (позвонить) в бухгалтерию и выяснить.

Толстопузик
Контактная информация:

Сообщение Толстопузик » 13 фев 2007, 11:07

Suzan писал(а):Я думаю, что не надо. Это прямая обязанность бухгалтеров - начислять деньги в соответствии с новыми нормами. Если что-то не так - достаточно сходить (позвонить) в бухгалтерию и выяснить.
А мне за январь только 750 р.начислили.
Suzan,не подскажешь, как бухгалтер, если у меня оклад 6000р., а все остальное премия. Компания работает " в белую" , с какой части дохода мне должны делать ежемесячные начисления 40% с общей, или с оклада? Я сама прочитав постановление новое , не поняла.
Изображение

Гав
Контактная информация:

Сообщение Гав » 27 мар 2007, 19:12

А я вот не работала. Что мне положено? 300 р. за постановку на учет + 8 000 р. при рождении + 1 500 р. ежемесячно - так я поняла?
Изображение

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 28 мар 2007, 10:36

Гав писал(а):А я вот не работала. Что мне положено? 300 р. за постановку на учет + 8 000 р. при рождении + 1 500 р. ежемесячно - так я поняла?
Да,правильно, надо пойти в органы соц.защиты и написать заявление.
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 28 мар 2007, 10:39

Девочки, а до какого срока надо успеть все эти бумажки собрать, чтоб денег дали?
А то вот младенцу скоро месяц, а я еще ниче не делала в эту сторону. Сопсно, и из дома один раз только выходила...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 28 мар 2007, 17:46

Обычно дают 6 месяцев на это, но чем быстрее, тем лучше.

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 02 апр 2007, 14:36

Толстопузик писал(а):
Suzan писал(а):Я думаю, что не надо. Это прямая обязанность бухгалтеров - начислять деньги в соответствии с новыми нормами. Если что-то не так - достаточно сходить (позвонить) в бухгалтерию и выяснить.
А мне за январь только 750 р.начислили.
Suzan,не подскажешь, как бухгалтер, если у меня оклад 6000р., а все остальное премия. Компания работает " в белую" , с какой части дохода мне должны делать ежемесячные начисления 40% с общей, или с оклада? Я сама прочитав постановление новое , не поняла.
Должны начислять со всей зарплаты, вместе с премией.
но это постановление еще не до всех "дошло". Лучше позвонить в местный Фонд Социального страхования и уточнить.

Irinka

Сообщение Irinka » 11 апр 2007, 16:36

неработающим:справка с работы мужа,что он не получает пособия на детей,св-во о рождении,копии паспортов.Я уже за три месяца получила.Платят со дня подачи документов.Дети,рожденные в 2006 году тоже под этот закон попадают. А работающим у нас тоже уже по новым законам платят.

magicsw

Сообщение magicsw » 28 апр 2007, 08:29

А у меня такой вопрос.
Я работала, но на момент вступления в силу закона (январь 2007 г.) моему ребенку исполнилось 1 год и 3 месяца => я уже находилась в отпуске по уходу за ребенком. И с января мне начисляют не 40% от моей зарплаты, а всего лишь 1500р, мотивируя это тем, что за 12 месяцев, предшествовавших вступлению в силу закона, у меня не было дохода, кроме как пособия в размере 700 рублей. Хотя в Законе написано: "...40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком..."
Правильно ли мне начисляют 1500 р, или стоит "качать" права и требовать 40% от зарплаты?

Котомама
Контактная информация:

Сообщение Котомама » 01 май 2007, 21:59

Всем день добрый или вечер, ситуация следующая.... Выражаясь банально - мне институт зажал пособия, и как мне с ними теперь бороться? :shock:

Фартуна

Сообщение Фартуна » 06 июн 2007, 21:54

А у меня фирма не оплачивает декретный отпуск.. :cry: я могу рассчитывать на какие-то деньги со стороны государства или безнадежно? :roll:
Изображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 07 июн 2007, 09:36

Фартуна обращение в трудовую инспекцию поможет в корне разрешить ситуацию :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Фартуна

Сообщение Фартуна » 07 июн 2007, 12:44

Sheba писал(а):Фартуна обращение в трудовую инспекцию поможет в корне разрешить ситуацию :-))
ну, это ж конфликт... :roll: а я хотела бы вернуться.. :roll: Я думала, просто мне полагается в таком случае что-то именно от государства, или нет? :wink:
Изображение

Sheba
Контактная информация:

Сообщение Sheba » 07 июн 2007, 12:59

Фартуна, дело в том, что декретные деньги тебе и выплачивает государство, а никак не работодатель. Данное пособие оплачивается на 100% из Фонда социального страхования. То есть работодатель СВОИХ денег не платит, а выплачивая тебе пособие, в отчётном периоде просто уменьшает сумму, перечисляемую в ФСС на то количество денег, которое было тебе выплачено в виде пособия.
Так что не давай бухгалтерии запудрить себе мозги. предприятие не несёт ровно никаких затрат на оплату больничного по беременности и родам, всё оплачивает государство.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

tysja
Контактная информация:

пособие при рождении..

Сообщение tysja » 20 июл 2007, 14:04

скажите, какая сейчас ссума пособия.. и что нужно что бы его получить..? и выплачивает работодатель?

Princesa

Сообщение Princesa » 20 июл 2007, 15:24

Есть 4 вида пособий

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Если женщина встала на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности, то она имеет право на пособие в сумме 300 рублей (ст. 9, 10 закона N 81-ФЗ). Для получения пособия нужно представить в бухгалтерию справку из медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности. Если справка представлена вместе с больничным листом по беременности и родам, то пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам (не позднее 10 дней после представления документов). Когда справка сдана позже, пособие выплачивается в течение 10 дней после ее сдачи.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка или усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев имеет один из родителей (усыновитель). Если рождается (усыновляется) более одного ребенка, то пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер единовременного пособия составляет 4500 руб. (ст. 12 закона N 81-ФЗ).

Для выплаты пособия родитель (усыновитель) представляет в бухгалтерию три документа: заявление о выплате пособия, справку о рождении ребенка из загса и справку с места работы второго родителя о том, что ему пособие не выдавалось. В течение 10 дней после сдачи документов пособие должно быть выплачено.

3. Пособие по беременности иродам.

Пособие по беременности и родам женщина может получить до или после родов. Выплату производят на основании больничного листа не позднее 10 дней со дня его представления, но только в том случае, если женщина обратилась за пособием не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие полагается за период отпуска по беременности и родам. Он составляет по 70 календарных дней до и после нормальных родов, 70 до и 86 календарных дней после осложненных родов либо 84 дня до и 110 дней при рождении двух и более детей. Имейте в виду, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине независимо от числа дней, фактически использованных до рождения ребенка.

Пример 1.

Работнице организации предоставлен отпуск по беременности иродам со 2 июня 2003 года. 4 августа она родила одного ребенка.

До рождения ребенка работница фактически использовала 63 дня. 140 календарных дней с момента ухода в декретный отпуск истекают 19 октября 2003 года. Таким образом, отпуск по беременности и родам предоставляется со 2 июня по 19 октября 2003 года.

На пособие женщина имеет право и при усыновлении ребенка (детей). Оно выплачивается за период со дня усыновления до истечения 70 дней (110 дней при усыновлении двух и более детей) со дня рождения ребенка.

Сумма пособия определяется в том же порядке, что и больничные (см. статью на стр. 8). При этом заработок берется в размере 100 процентов независимо от стажа работы. Максимальный размер пособия ограничен суммой 11 700 руб. за месяц (ст. 8 Федерального закона от 08.02.03 N 25-ФЗ, ст. 15 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ). В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, лимит пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

Пример 2.

Работница уходит в отпуск по беременности иродам на период с 14 июля по 30 ноября 2003 года (140 календарных дней). Ее оклад - 8000 руб. при пятидневной рабочей неделе. Рассчитаем сумму пособия по беременности иродам.

По правилам пособие по беременности и родам выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. За август, сентябрь, октябрь, ноябрь работнице полагается по 8000 руб. (полный оклад).

В июле на отпуск приходится 14 рабочих дней (всего в июле 23 рабочих дня). Определим сумму пособия за июль:

8000 руб. : 23 раб. дн. х 14 раб. дн. = 4870 руб.

Всего будут выплачены декретные в сумме 36 870 руб. (8000 руб. Х 4 мес. +4870 руб.).

Сумма пособия не превышает максимально установленного размера- 11 700 руб. за календарный месяц.

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивают не только матерям, но и другим родственникам или опекунам, фактически ухаживающим за ребенком, - отцу, бабушке, дедушке и т. д.

Сумма пособия составляет 500 рублей в месяц независимо от числа детей, за которыми ухаживают. Его выплачивают в те же сроки, которые установлены в организации для выплаты заработной платы.

Для получения этого пособия необходимо представить в бухгалтерию следующие документы:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (в произвольной форме);

- заявление о назначении пособия;

- копию свидетельства о рождении ребенка.

Источник: Учет, налоги, право (Москва) , N030 от 19/08/2003
Изображение

Ответить