Вопрос по алиментам

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Ответить
Ксения Караваева

Вопрос по алиментам

Сообщение Ксения Караваева » 23 апр 2017, 11:27

Добрый день, я из Киева. Моя ситуация такова: с мужем мы не разводились, хоть 6 лет живем раздельно и даже в разных городах. От брака с ним есть 17-летняя дочь. 4 года назад я подала иск на алименты. Присудили ему 25% от з/п, но не менее 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
Год муж ничего не платил. Потом я указала исполнительной службе, где он официально работает, и начали высчитывать алименты и задолженность (18 тыс грн). Пока платили минималку + остальное в конвертах, он работал. Когда перевели на чистую з/п - уволился. Вот уже 2 месяца как алиментов не получаю. Зато систематические угрозы по телефону, обещания ничего не платить.
Что можно сделать в подобной ситуации? И как правильно поступить в данной ситуации?

Snegka99

Re: Вопрос по алиментам

Сообщение Snegka99 » 25 май 2017, 14:21

Если алименты начисляются на содержание детей, то их размер может быть установлен в алиментном соглашении, заключаемом между родителем, обязанным уплачивать алименты, и родителем, воспитывающим ребенка (либо его опекуном или попечителем).

Zina Vat

Сообщение Zina Vat » 21 авг 2017, 15:47

Ксения Караваева писал(а):Добрый день, я из Киева. Моя ситуация такова: с мужем мы не разводились, хоть 6 лет живем раздельно и даже в разных городах. От брака с ним есть 17-летняя дочь. 4 года назад я подала иск на алименты. Присудили ему 25% от з/п, но не менее 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
Год муж ничего не платил. Потом я указала исполнительной службе, где он официально работает, и начали высчитывать алименты и задолженность (18 тыс грн). Пока платили минималку + остальное в конвертах, он работал. Когда перевели на чистую з/п - уволился. Вот уже 2 месяца как алиментов не получаю. Зато систематические угрозы по телефону, обещания ничего не платить.
Что можно сделать в подобной ситуации? И как правильно поступить в данной ситуации?
Вы из Киева, а где живёте? А то российские и укр. законы немного разные.

Ananadae

Сообщение Ananadae » 21 сен 2017, 10:09

Надо знать в каком городе и стране вы сейчас живете. Если не ошибаюсь, можно провести суд в той стране, где вы прописаны. Это очень необходимо для определения и присуждения алиментов. Законы Украины и России немного имеют отличия, но в итоге что-то схожее есть.
Какие документы вы уже собрали? Пытались ли вы обратиться к юристу по семейным и бракоразводным делам?

В таком случае не надо ждать, а надо искать пути решения и заставлять мужа выплачивать алименты. Постарайтесь найти юриста, а он точно скажет что надо делать и как вам поступать в данной ситуации...

Kateiry1

Сообщение Kateiry1 » 03 янв 2018, 21:23

Угрозы доказать не возможно, их нужно грамотно фиксировать иначе это ваши слова против его.

ketarina

Сообщение ketarina » 11 авг 2018, 14:47

спасибо, посоветую подруге почитать
она с мужем развелась...

Mashka1888

Сообщение Mashka1888 » 15 май 2019, 22:10

Да мужики только делать детей рады а как воспитывать и платить так сразу ищут работу чтобы заработная плата была маленькая. Чтобы родному ребенку меньше доставалось. Как говориться странный создания эти мужики...

Ответить