Гистеросальпингография

Модераторы: Guest, vo-xena, Окситоцин, Suzan

Brujita

Гистеросальпингография

Сообщение Brujita » 19 янв 2009, 21:58

Вот эту страшную штуку мне сказал пройти доктор. Что это такое я, более или менее, знаю, но слышала, что многие девушки уже после этой процедуры смогли забеременеть. Есть ли на форуме такие? Очень интересно.

Белая

Сообщение Белая » 19 янв 2009, 22:40

Я о такой штуке даже и не слышала, я только болела сальпингоофоритом двухсторонним. :(
Изображение

Brujita

Сообщение Brujita » 20 янв 2009, 15:51

Видимо это только в Европе такая актуальная процедура. Вводят контрастное средство, проверяют трубы на проходимость. Тут очень многим его назначают...вот и мне.

Березка

Сообщение Березка » 20 янв 2009, 16:10

Brujita писал(а):Видимо это только в Европе такая актуальная процедура.

почему только в европе? у нас очень много где ее делают. только страшно, да и кучу анализов надо сдать перед ней.
Brujita писал(а):знаю, но слышала, что многие девушки уже после этой процедуры смогли забеременеть.

эта процедура, в сокращении называется СГС, только проверяет проходимость труб, а помочь забеременеть она никак не может. есть похожая процедура, не помню как называется, вот там под давлением вводят газ, вот он может продуть трубы.

Любимка

Сообщение Любимка » 20 янв 2009, 16:19

Боже, какой кошмар. А другим способом проходимость труб проверить нельзя? Это под наркозом делают?
Изображение

Березка

Сообщение Березка » 20 янв 2009, 16:40

Любимочка писал(а):А другим способом проходимость труб проверить нельзя? Это под наркозом делают?

это самые простые способы. загоняют контраст и делают рентгеновский снимок. делают обезболивающий укол в шейку матки. либо уже под общим наркозом лапароскопию. вот во время этой процедуры все спайки убирают, если они есть.

Annabelle

Сообщение Annabelle » 20 янв 2009, 16:42

Березка писал(а):это самые простые способы. загоняют контраст и делают рентгеновский снимок.

Это прошлый век, сейчас также с контрастным веществом на аппарате узи смотрят, зачем облучаться-то?
Изображение]Изображение

Березка

Сообщение Березка » 20 янв 2009, 16:45

Annabelle
в большинстве центров все-таки с рентгеновским снимком делают. у УЗИ при этой процедуре есть какие-то минусы, но я их не помню :(

Любимка

Сообщение Любимка » 20 янв 2009, 16:48

ха-ха....обезболицающий укол в шейку матки. делали мне такой. Эффект НОЛЬ. Может это я такая индивидуальная, но когда мне делали биопсию, поранили сосудик и долго не могли остановить кровотечение, а потом еще и шов накладывали. И все это я чувствовала и орала как безумная. Мне даже дозу новокаина добавили все равно эффекта никакого. Врач аж сама вспотела, такое говорит у меня впервые...так что на уловку с уколом с шейку матки я теперь не поддамся.
Изображение

~*~Irina~*~

Сообщение ~*~Irina~*~ » 20 янв 2009, 17:41

Я делала в апреле прошлого года, процедура прямо скажу не очень приятная, но если надо то наверно лучше сделать. Про то что после нее быстро беременеют не знаю, я еще не забеременела :cry:
Изображение

Белая

Сообщение Белая » 21 янв 2009, 21:23

Березка писал(а):только страшно, да и кучу анализов надо сдать перед ней

вот интересно как, а почему тогда мне врач сказала, чтоб я пришла к ней когда месячные будут и она все проверит? Как же она мне будет это делать :?: :shock:

~*~Irina~*~ писал(а):Я делала в апреле прошлого года, процедура прямо скажу не очень приятная,

И как это делается? Расскажи пожалуста :D
Изображение

Annabelle

Сообщение Annabelle » 21 янв 2009, 22:26

Белая писал(а):чтоб я пришла к ней когда месячные будут и она все проверит?

Эту процедуру делают в начале цикла, сразу после М, пока еще эндометрий не большой... Анализы сдают, чтобы исключить воспаление и т.п., чтобы постороннее вмешательство не усугубило ситуацию...
Изображение]Изображение

Любимка

Сообщение Любимка » 21 янв 2009, 22:30

Annabelle, тебе делали эту процедуру?
Изображение

Белая

Сообщение Белая » 21 янв 2009, 22:32

Annabelle
интересно, а чтоже она мне будет делать тогда, если сказала придти в месячные? :?: :?: :?: :?: :shock: :shock: :shock:
Изображение

~*~Irina~*~

Сообщение ~*~Irina~*~ » 21 янв 2009, 22:49

Белая писал(а):И как это делается? Расскажи пожалуста

Делается сразу после месячных, на какой день точно не помню. Мне сначала сделали в ягодицу укол обезболивающий, без него наверно совсем было бы плохо. Потом в матку вводят раствор (вот это и есть самое неприятное в процедуре), вводили раствор мне 2 раза и делают рентген.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Белая писал(а):И как это делается? Расскажи пожалуста

Делается сразу после месячных, на какой день точно не помню. Мне сначала сделали в ягодицу укол обезболивающий, без него наверно совсем было бы плохо. Потом в матку вводят раствор (вот это и есть самое неприятное в процедуре), вводили раствор мне 2 раза и делают рентген.
Изображение

Annabelle

Сообщение Annabelle » 22 янв 2009, 11:13

Любимочка писал(а):Annabelle, тебе делали эту процедуру?

Нет, еще, собираюсь в следующем цикле сделать, только не рентген, а узи... У меня воспаление в декабре небольшое анализы показали, врач не стала рисковать...

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Белая писал(а):интересно, а чтоже она мне будет делать тогда, если сказала придти в месячные?

Может на анализы направит? :? Ты если давно анализы не сдавала, без них на эту процедуру не соглашайся, а вдруг что-то есть, можно только хуже сделать, да и думаю, что еще больнее будет...
Изображение]Изображение

Березка

Сообщение Березка » 22 янв 2009, 11:35

Белая писал(а):интересно, а чтоже она мне будет делать тогда, если сказала придти в месячные?

я тоже думаю, что велено прийти не на процедуру, а на прием перед ней. хотя без анализов, мазков всяких там, ее не делают. а на это уходит не один день. в первую фазу цикла не успеть. странно тогда...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 янв 2009, 15:34

Annabelle писал(а):Это прошлый век, сейчас также с контрастным веществом на аппарате узи смотрят,

А как рентгенкотрастное вещество видно на УЗИ? :wink:

Березка

Сообщение Березка » 22 янв 2009, 16:53

Окситоцин писал(а):А как рентгенкотрастное вещество видно на УЗИ? Wink

а с чем делают проверку проходимости труб под контролем УЗИ? это ведь называется соногистерография?

Annabelle

Сообщение Annabelle » 22 янв 2009, 21:26

Вот, что нашла:

Недавно стало возможным проводить оценку проходимости маточных труб под контролем УЗИ. Процедура более проста в исполнении и не дает нагрузки рентгеновских лучей на организм. При исследовании по катетеру в полость матки вводится физиологический раствор, который далее при проходимых трубах попадает в трубы и потом в брюшную полость, датчиком УЗИ это всё регистрируется.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Березка писал(а):это ведь называется соногистерография?

Да, правильно написала. :wink:
Изображение]Изображение

След.

Вернуться в Подготовка к беременности