Когда рожать второго ребенка? Возраст матери

Модераторы: Окситоцин, Suzan, Guest, vo-xena

Когда рожать второго ребёнка?

через 1-2 года
47
25%
3-5
107
56%
5-8
27
14%
8-10
8
4%
10-15
1
1%

Всего голосов: 190

Савелия

Сообщение Савелия » 31 мар 2008, 16:59

listva писал(а):Третьего планирую после того, как второго грудью откормлю. а между первым и вторым разница 5 с половиной лет. у меня было чувство, что я не готова растить двоих, не доросла )))))))))), ну а потом уже спланировали и теперь у меня два сыночка. вот надеюсь, что третья будет лапочка дочка, но если и нет, то и трое мальчиков - это тоже здорово.
У меня точь в точь! И дети и планы и сомнения... :oops: :P
ИзображениеИзображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 03 апр 2008, 05:26

Trisha21 писал(а):я тоже не считаю что это хорошо, т.к. сама на себе это испытала, мама работала, была няня, но не всегда и мы частенько с подружками сидели/гуляли с моим братиком..
со своей дочей я так не поступлю :) просто считаю такой возраст для себя более подходящий :) и точно знаю что моя доча не будет чувствовать себя брошенной/нянькой/домработницей и прочее :)
Ну совершенно не понимаю, откуда у вас такое чувство, вам что вообще внимания не уделяли, вы сами по себе были? У меня мама рано вышла на работу, раньше по другому и нельзя было, со мной и бабушка сидела и тетя, и я совершенно не чувствовала себя брошенной. И не могу сказать, что мама в детстве много времени проводила со мной, скорее отец, а она в основном дом.делами в свободное время занималась. И сейчас у нас с мамой очень близкие отношения. А то что взрослый ре не хочет сидеть с маленьким, так это нормально, это не ему, это вам от этого хуже, это я и сама на себе испытала, поскольку старшей была, у детей же другие интересы, им хочется с друзьями побыть, но никак не в роли няньки.

Reorita
Контактная информация:

Сообщение Reorita » 03 апр 2008, 09:27

У меня у деток разница пять с половиной лет.Дочка старшая уже более самостоятельная и помогает мне конечно по мере сил.Сестричку любит,но конечно и без ревности не обходится.Конечно когда разница между детьми маленькая сложнее маме справлятся,но зато думаю у них больше общих интересов будет когда подрастут.Вот как мы с братом.У нас с ним 2года разницы.Всегда вместе были(да и сейчас друг без друга и дня не можем :) ),друзья у нас общие.
Я хочу ещё и третьего ребетёнка,сыночка,лет через 4-5.Посмотрим как всё сложится.
Оля
Изображение

Ы?

Сообщение Ы? » 05 апр 2008, 23:05

А я пока вообще не уверена, что смогу любить еще одного ребенка... Я так обожаю Тиму, что мне кажется, разрываться буду... А в то же время хочется... :roll:[/quote]

Любовь не делится между детьми-она умножается.
Изображение

Изображение

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » 12 апр 2008, 08:17

Я второго планирую не раньше чем через 5 лет, но и не позже семи! Хочу чтобы дети одного поколения были. Помню, в институте препод по социологии нам говорил, что если между людьми разница больше чем в 7 лет - это уже разные поколения! Так же если за одним столом собирается компания кол-вом больше семи чел, то она непременно разделится как минимум на две, и разговоры будут разные. Понаблюдайте, я проверяла - все верно!

У меня с сестрой (я старшая) разница в 3 года. Ревновала я или нет в самом раннем детстве, я не помню, вообще ничего касаемого появления в семье второго ребенка не помню. Зато помню как меня заставляли всегда брать ее с собой на дни рождения к подружкам, гулять... Ух, как я это не любила! :twisted:
-Изображение

----------------------------

Экс-БУДУЩАЯ МАМА

Ёлочка

Сообщение Ёлочка » 13 апр 2008, 13:06

я хочу второго лет через 5-7,а потом почти сразу и третьего 8) но там видно будет,но то что у меня двое будет-по-любому! Сама вспоминаю как в детстве мечтала иметь сестренку или братика,и все жедания загадывала только об этом..но в итоге выросла одна,так как жили мы с бабушкой-дедушкой в двушке,а когда переехали,то маме не до второго было уже :(
Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 14 апр 2008, 18:04

SNIF, У меня четверо, Дима-18.01.98; Соня-08.04.02; Вадим-06.02.05; Эвелина-04.06.07
Исходила из того, что если будет большая разница в возрасте, то отвыкну от ухода за ре и прочего, и скорее не захочу еще рожать.. А так, как говорится на "одной волне", вот, теперь ращу:-D;-)

Evgi

Сообщение Evgi » 17 апр 2008, 20:42

Я планировала 2-х детей. А сейчас, когда родила, так наслаждаюсь своей ролью мамы, так люблю свою малышку, что теперь хочу мин. 3-х. Если будет позволять материальное положение. И второго хотелось бы года через 3-4. Чтобы достаточно уделить внимание моей крошке, пока она маленькая, а потом уже переключиться на другого (ну не совсем, конечно).
Изображение

cher

Сообщение cher » 18 апр 2008, 14:21

Я родила первую дочку в 30. Скорее всего, она же и последняя. Если вдруг все будет стабильно в плане семьи и финансов, то, наверное, надо будет еще мальчика. Хотя не могу сказать, что мне хочется. То есть хочется мальчика, но второго ребенка не особо.
Глядя на малышку, жалко немножко, что она растет так быстро, да и проблем с ней никаких, но двое детей - для меня это много все-таки... Больше двоих-то однозначно не хочу, и жилищные условия не позволяют, на мой взгляд. Может, я и зажралась, но у меня три комнаты - одна моя, вторая гостиная, третья детская.
Я в семье одна, большинство моих друзей и знакомых - тоже. Честно говоря, плохо представляю себе, как это, когда детей больше одного.

marigon

Сообщение marigon » 20 апр 2008, 00:04

а мне так хочется погодок. Это же так здорово иметь братика или естрёнку почти ровесника, с которым можно посекретничать, да и интересы у них будут похожие с небольшой-то разницей.
Как получится, но хотелось бы подряд второго, а потом через перерыв ещё двоих подряд.
Хотя на днях я была мамой для двоих на несколько часов. Разница с моей Аней 10 дней, мне показалось, что Аня ревновала, особенно отвлекалась от груди, слыша как кто-то гулит из её кроватки, а потом с удивлением наблюдала, как кто-то качается в ЕЁ качелях.
После этого я задумалась, как Аня отнесётся, если у неё появится братик или сестрёнка.
Изображение
Изображение

Овечка

Сообщение Овечка » 21 апр 2008, 10:42

МНЕ 23 исполнилось недавно, второго хочется попозже конечно, в идеале- лет через 8... но как получится на самом деле :D
Изображение

Dulka

Сообщение Dulka » 21 апр 2008, 16:24

Я всегда хотела через 3-5 лет. Были попытки через 5 лет родить и через 7 - не вышло с беременностями.
Сейчас получается разница больше 8,5 лет. Не хотела я такую разницу, объясню, почему.
У меня с мл. сестрой разница 8 с небольшим лет. Отношения были до 3х её лет нормальными, потом враги.
Родители много заставляли сидеть с сестрой, прогулки с ней в 15 лет (при условии, что она меня постоянно закладывала родителям и бабушке) были невыносимыми.
Я считаю, что нельзя перекладывать ребенка на плечи старшего (у некоторых семей такое ощущение, как будто бы родители не себе рожали), такое было и у нас, отсюда и собачьи отношения.
А то что ревности не будет в каком-либо возрасте (исключая очень маленькую разницу), это не совсем так. Есть знакомые, у которых у детей разница в 13 лет. Так если мама покупает киндер-сюрприз младшему (3г.), то должна купить и старшему, а то он обидится. То же самое и с одеждой (помню, для меня это тоже была катастрофа).
Изображение
Изображение

Веруша

Сообщение Веруша » 29 апр 2008, 22:49

Меня, если честно, тоже волнует жилищный вопрос. Сейчас 3 комнаты: гостиная, спальня, детская (для малыша, кот. еще в животике). Хочется и второго родить, но как подумаю, что придется из селить в одну комнату, то не могу пересилить внутреннее ощущение, что так будет несправделиво по отношению к детям. Сами жили с младшим братом с одной маленькой комнате до моих 14 лет. Всю жизнь до 25 лет не хватало личного протсранства (жили с первым мужем в однокомнатной квартире). Особенно, когда в юности ниступает половое созревание. Вот и не знаю, как быть - получится ли у нас с мужем расширить квадратные метры года через 4-5? Мне будет уже около 36 - кстати, проблем с этим возрастом не вижу, главное здоровье сохранить.

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 30 апр 2008, 14:22

А я хочу второго ребеночка, года через 2, Антошку родила в 29, если все получится, то второго хочу родить в 32-33, а на дольшее откладывать не хочется, думаю что потом уже и не соберемся. А детей в семье должно быть двое как минимум (моё мнение).
Изображение

Olga23

Сообщение Olga23 » 30 май 2008, 04:07

А я просто решила не предохраняться, как получится, так и рожу второго.
Изображение

Малинка
Контактная информация:

Сообщение Малинка » 30 май 2008, 17:22

мне кажется когда малыш первый в 1 класс пойдет, я буду дома и смогу за ним приглядеть.
Изображение

Марина 78

Сообщение Марина 78 » 31 май 2008, 10:58

marigon писал(а):Как получится, но хотелось бы подряд второго, а потом через перерыв ещё двоих подряд.
Молодец! Четверо детей сегодня не часто встретишь в семье.
Olga23 писал(а):А я просто решила не предохраняться, как получится, так и рожу второго
Я вот тоже хочу второго надолго не затягивать, но так быстро как-то страшновато. Думаю хотя бы годик Антошке исполнится, там и попробовать. :D
Изображение

Olga23

Сообщение Olga23 » 31 май 2008, 15:49

Я кормлю грудью, Месячных еще нет, и с моими гармонами можно не волноваться, мы просто первого стимулировали, поэтому со вторым как получится, если сами сможем - то слава Богу.
Это не спешка, это жизнь.
Изображение

Dream

Сообщение Dream » 23 июн 2008, 14:36

Второго не раньше чем через 4-5 лет 8)
Изображение
Изображение
Изображение

Бася
Контактная информация:

Сообщение Бася » 26 июн 2008, 11:54

я вот хочу под новый год делать второго. Если все получится что задумала, а если не получится, то и делать не буду и думаю совсем не буду. Мне кажется, что если я сразу на одной волне второго не рожу, мне потом не захочется.
Изображение

Ответить