Отслеживание овуляции по узи

Модераторы: Guest, vo-xena, Окситоцин, Suzan

LiLiLi

Отслеживание овуляции по узи

Сообщение LiLiLi » 19 сен 2007, 15:03

Девочки, скажите, кто-нб пытался отслеживать рост фоликулов и овуляцию по узи?
Какая вообще должна быть динамика? какие размеры эндоментрия и фоликулов примерно в разные дни цикла? и при каких размерах фоликула происходит разрыв?

Я вот решила попробывать. Вчера сходила на узи, там врачиха за пол минуты быстренько посмотрела, матка, яичникики - нормальных размеров, эндометрий 9 мм, в обоих яичниках примерно по 6-7 фоликулов размером по 4-6 мм. И это на 13 д.ц.!!! :shock: :shock: :shock: Ни про какой доминантный фоликул - ни слова. Я с удивлением смотрела на эти результаты, на что она мне сказала - всё в порядке , идите беременнейте, больше ничего не вижу, быстро выпроводила меня за дверь и убежала на обед. :evil:
У меня овуляция по моим ощущениям примерно на 17 д.ц. Цикл всегда 28 дней, хоть часы сверяй. В предыдущие 2 месяца обследовалась на инфекции, на гормоны и делала узи на 22 д.ц. - все было в норме, и желтое тело было видно на узи. Правильно я понимаю, что раз было желтое тело, то и овуляция была?
Так как же в этом месяце? Есть у меня шансы??? или точно не будет овуляции раз такие маленькие фоликулы? или могут ещё успеть созреть фоликулы? С какой скоростью они растут? Возможно ли, что врач не увидел ещё фоликулы или это исключено и на узи всегда всё видно?

Может ли быть стабильным цикл, если не проиходит овуляции? Или то что он стабильный - значит что овуляция происходит? Или стабильность вообще ещё ничего не значит?

Ой, назадовала кучу вопросов, надеюсь хоть на что-то получить ответ! Заранее спасибо девочки! Я давно уже слежу за этим форумом, уже почти всех знаю заочно, и все ваши истории планирования, но вот только сейчас решила быть не только наблюдателем, но и участником! У вас тут в форуме очень тепло, очень приободряет атмосфера, вы молодцы, что поддерживаете друг друга! Принимайте в свои ряды ещё одну хочушку! :roll:

Жасмин

Сообщение Жасмин » 19 сен 2007, 15:35

Привет! Я как раз в этом цикле делаю УЗИ. Сегодня в 19.00 вечера делаю последний раз т.к. врач позавчера сказала, что скорей всего сегодня у меня будет овуляция. Вечером или завтра обязательно напишу свои результаты, скорей всего завтра т.к. чувствую что немного тянет в правом боку, а там как раз созревала яйцеклетка. Будем вечером стараться :roll:
Изображение
Изображение

Марина 78

Re: Отслеживание овуляции по узи

Сообщение Марина 78 » 19 сен 2007, 15:39

LiLiLi писал(а):Девочки, скажите, кто-нб пытался отслеживать рост фоликулов и овуляцию по узи?
Какая вообще должна быть динамика? какие размеры эндоментрия и фоликулов примерно в разные дни цикла? и при каких размерах фоликула происходит разрыв?

Я вот решила попробывать. Вчера сходила на узи, там врачиха за пол минуты быстренько посмотрела, матка, яичникики - нормальных размеров, эндометрий 9 мм, в обоих яичниках примерно по 6-7 фоликулов размером по 4-6 мм. И это на 13 д.ц.!!! :shock: :shock: :shock: Ни про какой доминантный фоликул - ни слова. Я с удивлением смотрела на эти результаты, на что она мне сказала - всё в порядке , идите беременнейте, больше ничего не вижу, быстро выпроводила меня за дверь и убежала на обед. :evil:
У меня овуляция по моим ощущениям примерно на 17 д.ц. Цикл всегда 28 дней, хоть часы сверяй. В предыдущие 2 месяца обследовалась на инфекции, на гормоны и делала узи на 22 д.ц. - все было в норме, и желтое тело было видно на узи. Правильно я понимаю, что раз было желтое тело, то и овуляция была?
Так как же в этом месяце? Есть у меня шансы??? или точно не будет овуляции раз такие маленькие фоликулы? или могут ещё успеть созреть фоликулы? С какой скоростью они растут? Возможно ли, что врач не увидел ещё фоликулы или это исключено и на узи всегда всё видно?

Может ли быть стабильным цикл, если не проиходит овуляции? Или то что он стабильный - значит что овуляция происходит? Или стабильность вообще ещё ничего не значит?

Ой, назадовала кучу вопросов, надеюсь хоть на что-то получить ответ! Заранее спасибо девочки! Я давно уже слежу за этим форумом, уже почти всех знаю заочно, и все ваши истории планирования, но вот только сейчас решила быть не только наблюдателем, но и участником! У вас тут в форуме очень тепло, очень приободряет атмосфера, вы молодцы, что поддерживаете друг друга! Принимайте в свои ряды ещё одну хочушку! :roll:

Я была на УЗИ тоже примерно в этот день 12 или 13 д.ц., фолликул был доминантный 14 мм, мне врач сказала что он маленький и овуляции не будет, я забеременела в этом цикле и судя по БТ овуляция была на 17-й д.ц. В твоем случае думаю что раз доминантного фолликула нет, то в этом цикле овуляции не будет, но у каждой женщины есть безовуляционные циклы, так что ничего страшного. У меня овуляции небыло долго, т.к. был гормональный сбой, но и месяные были нерегулярные, только на дюфастоне приходили. Желаю удачи!
Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 19 сен 2007, 15:39

LiLiLi, будем знакомы! Присоединяйся и помни, что здесь все твои друзья)

Ту же самую процедуру я сама проходила летом, когда решила обследоваться. Причем пришла в частную клинику.

На такое УЗИ пришлось ходить 4 раза. Чтобы просматривать каждую стадию. На 7-й день цикла врач проверяла, зреет ли в нынешнем цикле яйцеклетка, в каком яичнике она находится (это важно, если, например, в одной из маточных труб имеется спайка, тогда зачатие можно планировать, только когда яйцеклетка вызревает с противоположной стороны), когда произойдет овуляция.
Мы с гинекологом долго беседовали, она рассказала, что УЗИ-мониторинг наиболее информативный и достоверный метод определения овуляции.

У меня сохранились все анализы, где есть размеры, сроки менструального цикла. Если интересно могу написать. Нам точно сказали, занимайтесь сегодня-завтра зачатием. Только это была лишь проверка, поскольку мне хочется все знать о своем организме и целенапавлено не стали. Также узнали о безопасных днях.

И еще раз Изображение
Изображение

LiLiLi

Сообщение LiLiLi » 19 сен 2007, 15:49

Жасмин, удачи! :!:
Обязательно пиши, какие результаты!
Когда начала читать этот форум, все девочки стали такими родными, никогда не думала что такое возможно. Вроде и не знакомые люди, а так переживаешь за всех! Желаю тебе, чтобы всё у вас получилось и как можно скорее!

Жасмин

Сообщение Жасмин » 19 сен 2007, 15:52

Lilili, и тебе тоже огромной удачи и я рада, что ты к нам присоединилась! :D
Изображение
Изображение

LiLiLi

Re: Отслеживание овуляции по узи

Сообщение LiLiLi » 19 сен 2007, 16:09

Марина 78 писал(а):Я была на УЗИ тоже примерно в этот день 12 или 13 д.ц., фолликул был доминантный 14 мм, мне врач сказала что он маленький и овуляции не будет, я забеременела в этом цикле и судя по БТ овуляция была на 17-й д.ц. В твоем случае думаю что раз доминантного фолликула нет, то в этом цикле овуляции не будет, но у каждой женщины есть безовуляционные циклы, так что ничего страшного. У меня овуляции небыло долго, т.к. был гормональный сбой, но и месяные были нерегулярные, только на дюфастоне приходили. Желаю удачи!

Марина, да, я помню, я читала,
и так следила за развитием твоих событий, так переживала твою историю, у меня аж слёзы навернулись, когда ты запузатилась!

Знаешь, даже такой парадокс небольшой. Я вот, как заразилась этом невероятным желанием ребёнка, так с тех пор как узнаю, что кто-то знакомый збеременнил, хоть мне это и не присуще, но есть момент зависти, тоже хочется!((( А тут в форуме, видя, как стараются девочки, сколько переживаний и неудач, и проблем, и когда вдруг кто-то пузатится, то ни капли зависти нет, наоборот, такая невероятная радость за человека!!! столько сил это придаёт! ведь вместе с ним в форуме переживаешь... а когда всё у него получается, то и ты начинаешь позитивно думать, что всё обязательно и у тебя получится! Я очень рада за тебя, Мариночка! Здоровья тебе и твоему масику!

А сколько у тебя дней в среднем цикл был перед тем, как ты забеременнила?

Kira

Сообщение Kira » 19 сен 2007, 16:11

LiLiLi, отмечайся в темке наши истории)))
Изображение
Изображение

LiLiLi

Сообщение LiLiLi » 19 сен 2007, 16:28

Shelly писал(а):
LiLiLi, будем знакомы! Присоединяйся и помни, что здесь все твои друзья)

Ту же самую процедуру я сама проходила летом, когда решила обследоваться. Причем пришла в частную клинику.

На такое УЗИ пришлось ходить 4 раза. Чтобы просматривать каждую стадию. На 7-й день цикла врач проверяла, зреет ли в нынешнем цикле яйцеклетка, в каком яичнике она находится (это важно, если, например, в одной из маточных труб имеется спайка, тогда зачатие можно планировать, только когда яйцеклетка вызревает с противоположной стороны), когда произойдет овуляция.
Мы с гинекологом долго беседовали, она рассказала, что УЗИ-мониторинг наиболее информативный и достоверный метод определения овуляции.

У меня сохранились все анализы, где есть размеры, сроки менструального цикла. Если интересно могу написать. Нам точно сказали, занимайтесь сегодня-завтра зачатием. Только это была лишь проверка, поскольку мне хочется все знать о своем организме и целенапавлено не стали. Также узнали о безопасных днях.

И еще раз Изображение

Спасибо! Да, это замечательный форум! В нашем деле очень важна поддержка! Порой просто словом, но это очень важно.

Да, Shelly, конечно интересно! Пиши!
Хочется понимать и знать хотя бы какие приблизительные размеры в разные сроки. Поскольку я пока не встретила врача, который бы удостоил бы своим внманием и объяснил бы что и как должно быть, то приходится самой изучать себя и все эти вопросы. Врачи только односложно отвечают - всё хорошо, всё в норме, не очень хорошо. А что именно хорошо, что именно плохо - приходится эти загадки самой разгадывать, рассматривая закорючки в анализах.

LiLiLi

Сообщение LiLiLi » 19 сен 2007, 16:30

Kira писал(а):LiLiLi, отмечайся в темке наши истории)))

Обязательно, Kira, отмечусь!

katarzyna

Сообщение katarzyna » 19 сен 2007, 17:21

На 7-й день цикла врач проверяла, зреет ли в нынешнем цикле яйцеклетка, в каком яичнике она находится (это важно, если, например, в одной из маточных труб имеется спайка, тогда зачатие можно планировать, только когда яйцеклетка вызревает с противоположной стороны), когда произойдет овуляция.

-----
А я вот етого и не знала...Правда, на проходимость трубы еще не проверяла

LiLiLi, добро пожаловать на форум!!!!
:!: я надеюсь, что долго не задержишься, а перейдешь к беременным! НО у нас тоже очень мило, мы можем и все вместе к беременным перейти!
:lol:
Изображение

LiLiLi

Сообщение LiLiLi » 19 сен 2007, 17:51

katarzyna писал(а):На 7-й день цикла врач проверяла, зреет ли в нынешнем цикле яйцеклетка, в каком яичнике она находится (это важно, если, например, в одной из маточных труб имеется спайка, тогда зачатие можно планировать, только когда яйцеклетка вызревает с противоположной стороны), когда произойдет овуляция.

-----
А я вот етого и не знала...Правда, на проходимость трубы еще не проверяла

LiLiLi, добро пожаловать на форум!!!!
:!: я надеюсь, что долго не задержишься, а перейдешь к беременным! НО у нас тоже очень мило, мы можем и все вместе к беременным перейти!
:lol:

Спасибо! Конечно, было бы здорово, всем перейти к беременным!
Здорово, что те бывшие хочушки, которые уже запузатились, и здесь тоже продалжают общаться, и поддерживать отсавшихся! Это очень важно!

Да, я понимаю, что узи важно особенно в случаях, когда нужно знать с какой стороны, например, произойдёт овуляция.
Я же сделала узи пока для собственно исследования, чтобы понять что происходит у меня внутри, и чтобы спланировать наиболее подходящие дни для зачатия. Вроде чувствую себя хорошо, ничего меня не беспокоило, докторша моя "дала добро" на то чтоб я беременннила. И вдруг вот такие ужасти вылезают. Она меня на узи мониторин не посылала. это я уже сама, начитавшись решила что так будет информативнее и зная наверняка нужные дни - увеличим шансы поскорее мне запузатиться! Вот и пошла и сделала и оказалась мягко говоря слегка в шоке от результатов! Только нервничать теперь больше буду :cry:

Shelly

Сообщение Shelly » 20 сен 2007, 09:45

LiLiLi, не накручивай и не драматизируй - воспринимай все с реакцией, что ТЫ ВСЕ РАВНО ДОБЬЕШЬСЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ!!!

Анализы тебе скоро перешлю свои - посмотришь и убедишься, что ты абсолютна здорова и готова к зачатию)))
Изображение

LiLiLi

Сообщение LiLiLi » 20 сен 2007, 13:43

Shelly писал(а):LiLiLi, не накручивай и не драматизируй - воспринимай все с реакцией, что ТЫ ВСЕ РАВНО ДОБЬЕШЬСЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ!!!

Анализы тебе скоро перешлю свои - посмотришь и убедишься, что ты абсолютна здорова и готова к зачатию)))

С Днём рождения, Shelly!!! Изображение

Спасибо, мне действительно интересно посмотреть!
Думаю, ты сама понимаешь, когда начитаешься всякого в интернете, то начинаешь таааакого себе придумывать, переживать, исследовать, ждать 2ую полоску и становишься просто параноиком((( Головой я понимаю, что нужно расслабиться, и меньше думать об этом, но это таааааак сложно(((

Shelly

Сообщение Shelly » 20 сен 2007, 13:47

LiLiLi, спокуха! Вместе мы тут все прорвемся) Я как отпраздную ДР и головка пройдет, тут же все напишу - ты знаешь, точно сделаю это сегодня!!!
Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 20 сен 2007, 13:48

LiLiLi, за поздравление - приятно, сссссспасибо! *целумки*
Изображение

Aдель

Сообщение Aдель » 20 сен 2007, 13:53

Shelly, с днем рождения!!!!!!!! Пусть сегодня сбываются все мечты!!!! Все, без исключения!!! С праздником!!!!!

Shelly

Сообщение Shelly » 20 сен 2007, 13:59

Адель, я сегодня столько загадаю - и у всех моих желаний будет год, чтобы их исполнить, потому что будет следующий ДР и следующие желания) Спасибо!
Изображение

олия

Сообщение олия » 20 сен 2007, 14:18

Shelly писал(а):Адель, я сегодня столько загадаю - и у всех моих желаний будет год, чтобы их исполнить, потому что будет следующий ДР и следующие желания) Спасибо!

Желания могут исполнится и в один день все!Загадывай больше!!!!!!!!!!!!!
У меня было 2 и исполнились они в один день!Вот
Изображение[/url] Изображение

Shelly

Сообщение Shelly » 20 сен 2007, 20:58

LiLiLi, пишу, как обещала:

Первое исследование: тело матки - длина 42мм, толщина 30мм, ширина 38мм. Полость матки не расширена. Правый яичник - длина 38мм, толщина 16мм, ширина 21мм, объем - 6,8 куб.см, ФОЛЛИКУЛЫ - 7-8шт в срезе 7мм. Левый яичник - длина 26мм, толщина 21мм, ширина 25мм, объем - 7 куб.см, ФОЛЛИКУЛЫ - 6-7шт в срезе 14 мм.
Последнее исследование: Правый яичник - длина 38мм, толщина 17мм, ширина 24мм, объем - 8 куб.см, ФОЛЛИКУЛЫ - 7-8шт в срезе до 10мм. Левый яичник - длина 36мм, толщина 24мм, ширина 29мм, объем - 13 куб.см, ФОЛЛИКУЛЫ - 6-7шт в срезе 8мм. ЖЕЛТОЕ ТЕЛО d=19мм

Таким образом, для созревшего фолликула характерны размеры d=15 — 20 мм (как раз у меня таковой назревал в левом яичнике), это пузырь с соединительно-тканной оболочкой, заполненный жидкостью, содержащей белки, соли и другие вещества. Внутренняя сторона фолликула выстлана многослойным фолликулярным эпителием, в утолщённой части которого располагается зрелая яйцеклетка, способная к оплодотворению. Процесс созревания фолликула занимает первую половину менструального цикла, в ходе которого он достигает 12 — 18 мм в диаметре . Полость его наполняется фолликулярной жидкостью, а яйцеклетка увеличивается в объёме и созревает. После овуляции готовая к оплодотворению яйцеклетка сначала попадает в брюшную полость, затем в маточную трубу. На месте разорвавшегося фолликула образуется новая, очень важная железа внутренней секреции — жёлтое тело .

У меня желтое тело вышло на 15ый день цикла.

На заметку: При некоторых гормональных нарушениях фолликул не разрывается, яйцеклетка не выходит из яичника и овуляция не наступает.

p.s. если заметишь, ошибки (грамматические и орфографические), это я просто уже выпила немного -все-таки днюха как никак

Читай, сравнивай и помни, что ты не одна!
Изображение

След.

Вернуться в Подготовка к беременности