Так ли важно лечить зубы при планировании беременности?

Модераторы: Guest, vo-xena, Окситоцин, Suzan

Белая пушистая фея

Так ли важно лечить зубы при планировании беременности?

Сообщение Белая пушистая фея » 30 окт 2011, 21:25

Разругалась сегодня с мамой вроде бы из за пустяка! Я планирую с мужем ребеночка, делаем анализы и чистим организм. У меня есть небольшие дырочки-кариесы в зубах, но они реально не большие. Стоматолог по страховке даже лечить их отказался. Мама тащит меня к своему знакомому зубному потому, что он ей сказал, что во время беременности даже маленький гнилой зубик для ребеночка в животе это очень плохо, потому, что в гнилом зубе бактерии. И еще сказал, что эти маленькие дырочки за беременность сделают так, что зубы у меня эти развалятся! Мама ему верит (это ее знакомый), а я не хочу лечить и рассверливать маленькую дырочку, что бы пломбу поставить. Девочки, Вы все когда готовитесь забеременеть к стоматологу ходите? Неужели маленький кариес может навредить так серьезно? Теперь боюсь очень, что из за него в моем организме будет инфекция!
Белая и пушистая домашняя фея в розовых тапках

DancingSmile

Сообщение DancingSmile » 30 окт 2011, 22:48

я не собираюсь в стомат. в кишечнике миллиарды микробов и все с ними живут. скорее навредить может сам процес лечения.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2011, 23:28

DancingSmile писал(а):скорее навредить может сам процес лечения.

Интересно, как процесс лечения вредит организму?

Вообще у меня встречный вопрос к автору поста - почему лечение зубов надо рассматривать в контексте беременности или подготовки к ней? Разве здоровые зубы это зло? Ведь маленькая дырочка в конце-концов станет большой, потом надо будет делать уже не пломбу, а открывать канал, удалять нерв, а такойц зуб становится хрупким и в результате его надо накрывать коронкой. И что мы имеем? Гораздо больнее, гораздо дольше лечение, и гораздо дороже. Я уже не говорю о душке изо рта.

Alexandra

Сообщение Alexandra » 31 окт 2011, 08:40

Окситоцин писал(а):Интересно, как процесс лечения вредит организму?

Вообще у меня встречный вопрос к автору поста - п

Полагаю имеется в виду стресс. :)
Изображение Изображение

Дашулька

Сообщение Дашулька » 31 окт 2011, 08:47

Белая пушистая фея
я залечила всё что вызывало сомнения. не из-за микробов ) в первую очередь ради себя любимой. представь ситуация - маленькая дырочка увеличилась, тебя накрыла зубная боль, бежишь к врачу, а он - беременная? наркоз нельзя! что делать будешь? ) ну и вообще, зачем ждать времени когда наступит токсикоз, куча ограничений по медикаментам, нехватка денег из-за беременных витаминов-анализов-узи-врачей и тд? закрой проблему сейчас и забудь о ней. во время Б и особенно после нее будет ох как не до этого ;)
ИзображениеИзображениеИзображение

DancingSmile

Сообщение DancingSmile » 31 окт 2011, 12:37

на 100% согласна с Дашулькой. и про наркоз правда. мне, например, после лечения всегда плохо: нужно поспать, ощущение стресса во всём организме. ещё знаю, что многим беременяшкам в стомат меряют давление...
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 окт 2011, 14:33

Alexandra писал(а):Полагаю имеется в виду стресс.

Так в чем проблема сделать это до беременности?

Томочка

Сообщение Томочка » 31 окт 2011, 14:41

Белая пушистая фея писал(а):Неужели маленький кариес может навредить так серьезно?

Маленький кариес может быть виден только снаружи, а внутри зубика может быть поражена куда большая часть, чем это видно на поверхности! И к тому же чтобы это определить приходится делать рентген-снимок, не полезная процедура при беременности. и девочки правы, некогда будет потом заниматься зубами, лучше сделать заранее, дешевле, быстрее, безопаснее.
Изображение
Изображение

мама Инули

Сообщение мама Инули » 15 ноя 2011, 14:44

Обязательно надо зубки вылечить, я только ЗА! Другой вопрос, что говорит стоматолог. В моей ситуации мой врач стомат. сказал, что есть 2 маленькие дырочки - это остановившийся кариес, трогать его не будем, а один зуб лечили долго. После беременности зубы действительно пострадали. А 2 маленькие дырочки уже несколько лет в статусе "остановившийся кариес".

Белая пушистая фея
Так что с мамой ругаться не надо, лучше сходить к стоматологу заранее. Тем более что в период наблюдения беременности осмотр стоматолога обязателен, и лечение неизбежно. Зачем вам это? успешного планирования!
:D
я-Ирина.
Изображение

smile

Re: Так ли важно лечить зубы при планировании беременности?

Сообщение smile » 15 окт 2012, 10:59

Подскажите,пжлста,необходимо ли "особое" обезболивание у стоматолога на этапе планирования?
Изображение

Махонечка

Сообщение Махонечка » 15 окт 2012, 11:50

на каком этапе?если еще не делаете.просто анализы сдаете и т.д.то нет.
если уже делаете и возможна беременность.то можно сказать.но впринципи разница в адреналине и в дозе...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
мама Инули писал(а):А 2 маленькие дырочки уже несколько лет в статусе "остановившийся кариес".

лушче сделать снимки.внешне это могут быть только потемневшие фиссуры.а внутри уже всё прогнило.рентген всё покажет...
Изображение
Изображение
Когда жизнь дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что есть тысячи причин улыбаться

smile

Сообщение smile » 15 окт 2012, 12:02

Махонечка писал(а):на каком этапе?если еще не делаете.просто анализы сдаете и т.д.то нет.
если уже делаете и возможна беременность.то можно сказать.но впринципи разница в адреналине и в дозе...

уже делаем. просто 2 зуба,которые уже лечила,стали жутко чувствительными и на другом как будто полоса темная появилась :( вот хочу к стоматологу съездить и если вдруг придется лечить хочу быть в курсе...
Махонечка писал(а):но впринципи разница в адреналине и в дозе...

он мне как-то касательно моей беременной сестры,вроде,говорила,что анестезия возможно,но особая
Изображение

Махонечка

Сообщение Махонечка » 15 окт 2012, 13:49

как правило у врача есть несколько анестетиков.просто скажи что возможно беременная.он определит,тончо можно ультракаин без адреналина (зеленый вроде) и убистезин
Изображение
Изображение
Когда жизнь дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что есть тысячи причин улыбаться

smile

Сообщение smile » 15 окт 2012, 18:26

Махонечка писал(а):как правило у врача есть несколько анестетиков.просто скажи что возможно беременная.он определит,тончо можно ультракаин без адреналина (зеленый вроде) и убистезин

Спасибо за информацию! уже прочитала про адреналин. позвонила врачу поеду на консультацию на днях! только рентген сказала не желательно делать,но может и не понадобится :roll:
Изображение

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 15 окт 2012, 18:39

smile
ты Б? :wink:

Этот убистезин просто убийствинен! Очень сильный.
Изображение

smile

Сообщение smile » 15 окт 2012, 18:48

К@трин77 писал(а):smile
ты Б? :wink:

нет. но не предохраняемся,а там как сложится,поэтому может быть,мало ли :roll:
как-то я не подумала раньше :?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
К@трин77 писал(а):Этот убистезин просто убийствинен! Очень сильный.

посмотрим,что она предложит. по телефону сказала сделаем все как надо
Изображение

Каблу4ок

Re:

Сообщение Каблу4ок » 23 ноя 2012, 21:03

Дашулька писал(а):Белая пушистая фея
закрой проблему сейчас и забудь о ней. во время Б и особенно после нее будет ох как не до этого ;)

полностью солидарна. больные зубы - это высочайший источник инфекции. Зачастую мы даже не подозреваем на сколько это опасно, наверняка все из нас слышали о случаях заражения крови от зубной инфекции и как следствие летальный исход. я не хочу сейчас сказать, что каждая маленькая дырочка в зубе - большая проблема, но предостеречь себя и малыша необходимо. Т. к. инфекция от пораженного зуба очень быстро с током крови достигает матки и плода.
Хотя лично мне повезло, тьфу... тьфу.... тьфу до беременности была 1 пломба, которую я поменяла, когда ребенку было уже более 3 лет.

Marino4ka

Сообщение Marino4ka » 14 янв 2013, 10:00

Белая пушистая фея

Сделайте зубки ДО. Вам же будет легче.
Меня мама тоже тащила, рассказывала, как у нее "от меня" зубы разрушились :D
Тут вам уже задавали вопрос: что будете делать, если плохо станет, боль замучает, а вы в положении и лечить нельзя?
Зубы, действительно, имеют свойство сильнее разрушаться во время беременности.
Кому то больше везет, кому то меньше. На себе только не ставьте эксперименты =)

К@трин77

Сообщение К@трин77 » 15 янв 2013, 11:48

Сломался зуб мудрости ((( хотела удалить еще до новогодних праздников. Врач сказал, что удаление сложное, давайте после каникул, а то мало ли что, куда будете обращаться. Хочу удалить, а то жевать совсем невозможно. НО! Есть вероятность Б (задержки еще нет :oops: ), а там надо делать рентген обязательно и заморозка обычная, как во всех городских поликлиниках. В связи с чем вопрос: насколько опасно, если все-таки окажется Б?
Изображение

Airene

Сообщение Airene » 15 янв 2013, 11:59

К@трин77
К@трин77 писал(а):Есть вероятность Б (задержки еще нет )

апплодирую! ))
Я бы подождала, если недолго осталось, рентген не слишком полезен.. Когда должны м. прийти или не прийти?
Давай вместе ждать? У меня 19-го :) А мы что-то в нг ночь увлеклись...
Я Лена
Изображение
0м 3180гр 51см -----> 1г4м 1100гр 80см -----> 2г.4мес 12,5кг 92см
Изображение
обувь в наличии

След.

Вернуться в Подготовка к беременности